- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия «Музыка здоровья»
Цель:
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Дать детям представление о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.
Задачи:
Развивать у детей музыкальные пластику, жесты, вокальное исполнение, мелкую моторику пальцев.
Побуждать к выразительному выполнению имитационных движений.
Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Оборудование:
Музыкальный центр, ноутбук, интерактивная доска.
Музыкальные фонограммы.
Ход занятия:
Дети маршируя под музыку проходят в музыкальный зал и располагаются на стульчиках для исполнения музыкальных композиций.
Музыкальный руководитель: муз. Приветствие — Здрав.ребята!
М.Р- как мы с вами поздоровались?
Д. -по музыкальному!
М.Р- Мы ведь не просто поздоровались, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «здравствуйте», а это означает, здоровья желаю.
- А как можно еще поприветствовать друг друга?
Ответы детей: пожать руку, сказать привет, сказать доброе утро, помахать рукой.ебята,
М.Р-А как нам с вами оставаться сильными и здоровыми?
Дети отвечают:
-Самое важное, заниматься физкультурой.
Музыкальный руководитель:
-Правильно, сейчас я вам исполню произведение, а вы мне скажете какой характер у музыки? (звучит марш, как вначале)
Ответы детей — четкий, умеренный, под музыку можно маршировать.
М.Р.- Эта песенка нас учит тому, что если заниматься физкультурой, то ты станешь не только сильным, но и здоровым. Давайте под музыку выполним движения. (дети маршируют по залу)
Муз. Руководитель:
- А кто знает, как еще можно укреплять свое тело. Это можно делать не только с помощью физкультуры.
- Кто-нибудь знает что такое массаж?
Дети отвечают, что массаж это, когда гладят руки , ноги и тело.
-Молодцы , что вы знаете ….!
-А я хочу что бы мы с вами поиграли в музыкальный массаж? Готовы? Тогда вставайте парами по кругу.
Пара стоит лицом в круг… дети друг за другом в паре.
Тот кто стоит во внешнем круге делает массаж впереди стоящему ребенку.
Исполняем музыкальный массаж « Паучок» Е.Железнова.
Паучок ходил по ветке - движение «краб» по спине впереди стоящего ребенка
А за ним ходили деткам – постукивание по спине ладошками
Дождик с неба вдруг полил, - встряхивание по спине ладошками
Паучка на землю смыл. – поглаживание спины….
Солнце стало припекать, - движение «краб»
Паучок ползет опять
А за ним ползут и детки,
Чтобы погулять на ветке.
После первого исполнения дети меняются местами друг с другом.
- Ребята, вы почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно.
-Ребята, вы наверное знаете, что после физических упражнений нашему организму нужно отдохнуть. И вот я вам предлагаю послушать песенку.
-Хотите?
Дети с интересом соглашаются.
- Тогда присаживайтесь на стульчики, я вам исполню песенку которая называется как кричит крокодил? А вы внимательно ее послушав, скажите какое настроение у песенки?
Ответы детей- музыка веселая, шуточная.
М.Р- Давайте
Конспект музыкального занятия в средней группе
"Музыка здоровья"
Цель:
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Дать детям представление о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.
Задачи:
Развивать у детей музыкальные пластику, жесты, вокальное исполнение, мелкую моторику пальцев.
Побуждать к выразительному выполнению имитационных движений.
Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Оборудование:
Музыкальный центр, ноутбук, интерактивная доска.
Музыкальные фонограммы.
Ход занятия:
Дети маршируя под музыку проходят в музыкальный зал и располагаются на стульчиках для исполнения музыкальных композиций.
Музыкальный руководитель: муз. Приветствие — Здрав.ребята!
М.Р- как мы с вами поздоровались?
Д. -по музыкальному!
М.Р- Мы ведь не просто поздоровались, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «здравствуйте», а это означает, здоровья желаю.
- А как можно еще поприветствовать друг друга?
Ответы детей: пожать руку, сказать привет, сказать доброе утро, помахать рукой.ебята,
М.Р-А как нам с вами оставаться сильными и здоровыми?
Дети отвечают:
-Самое важное, заниматься физкультурой.
Музыкальный руководитель:
-Правильно, сейчас я вам исполню произведение, а вы мне скажете какой характер у музыки? (звучит марш, как вначале)
Ответы детей — четкий, умеренный, под музыку можно маршировать.
М.Р.- Эта песенка нас учит тому, что если заниматься физкультурой, то ты станешь не только сильным, но и здоровым. Давайте под музыку выполним движения. (дети маршируют по залу)
Муз. Руководитель:
- А кто знает, как еще можно укреплять свое тело. Это можно делать не только с помощью физкультуры.
- Кто-нибудь знает что такое массаж?
Дети отвечают, что массаж это, когда гладят руки , ноги и тело.
-Молодцы , что вы знаете ….!
-А я хочу что бы мы с вами поиграли в музыкальный массаж? Готовы? Тогда вставайте парами по кругу.
Пара стоит лицом в круг… дети друг за другом в паре.
Тот кто стоит во внешнем круге делает массаж впереди стоящему ребенку.
Исполняем музыкальный массаж « Паучок» Е.Железнова.
Паучок ходил по ветке - движение «краб» по спине впереди стоящего ребенка
А за ним ходили деткам – постукивание по спине ладошками
Дождик с неба вдруг полил, - встряхивание по спине ладошками
Паучка на землю смыл. – поглаживание спины….
Солнце стало припекать, - движение «краб»
Паучок ползет опять
А за ним ползут и детки,
Чтобы погулять на ветке.
После первого исполнения дети меняются местами друг с другом.
- Ребята, вы почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно.
-Ребята, вы наверное знаете, что после физических упражнений нашему организму нужно отдохнуть. И вот я вам предлагаю послушать песенку.
-Хотите?
Дети с интересом соглашаются.
- Тогда присаживайтесь на стульчики, я вам исполню песенку которая называется как кричит крокодил? А вы внимательно ее послушав, скажите какое настроение у песенки?
Ответы детей- музыка веселая, шуточная.
М.Р- Давайте выучим первый куплет (разучивание)
Молодцы ребята! А теперь наше музыкально-оздоровительное занятие подошло к концу.
Я раздаю ребятам смайлики - Рефлексия(на экране появляются смайлики, веселый и грустный)
М.Р. Ребята, какое настроение у вас сегодня?
Дети прощаются и благодарят за занятие.
-До новых встреч! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463760-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-muzyka-zdorovj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.