- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Дом, двор, улица» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
Конспект урока по предмету ОСМ на тему «Дом. Двор. Улица.»
Для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
Вариант 2
Цель занятия:
Закрепить знания обучающихся о понятиях дом, двор, улица.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение называть свой адрес.
Закрепить знания о правилах дорожного движения.
Коррекционно – развивающие:
Коррегировать внимание (устойчивое, слуховое, зрительное).
Коррекция и развитие мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитание таких качеств личности, как доброта, забота, сопереживание
Воспитывать интерес к изучению правил дорожного движения.
Воспитывать желание и умение работать в коллективе.
Оборудование:
Геометрический материал для аппликации
Ножницы
Клей
Кирпичик из деревянного конструктора
Картинки – нелепицы
Макет светофора
Карточки по альтернативной коммуникации
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организационный момент | Вот опять звенит звонок, |
| |
Ребята, нам в школу прислала письмо девочка Маша из другого города. Она с мамой переезжает в наш город Санкт - Петербург. Маша будет учиться в нашей школе. Она просит, чтобы мы ей помогли найти дом, где она будет жить и показали дорогу к школе. Поможем Маше? |
| ||
Основная часть | У каждого из вас есть свой дом, место где вы живете со своей семьей. Поможем найти и Маше дом. Дидактическое упражнение «Для того чтобы…» Закончите предложения. Крыша нужна дому, для того, чтобы… Двери нужны дому, для того, чтобы… Окна нужны дому, для того, чтобы… Кухня нужна дому, для того, чтобы… Электричество нужно дому, для того, чтобы… Как вы думаете, легко ли построить дом? Человек какой профессии строит дом? Сейчас мы все будем строителями и построим дом. Аппликация из геометрического материала по схеме. Ребята у каждого дома должен быть свой адрес. Давайте прочитаем и узнаем чей это адрес. Воспитатель выдает каждому ребенку его адрес, записанный на бумаге. | Обучающиеся повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его самостоятельно. Ответы детей. Строитель Обучающиеся составляют дома из геометрического материала по схеме и приклеивают. Обучающиеся читают с интерактивной доски адреса и поднимают руку, чей это адрес. Обучающиеся приклеивают адрес к своему дому. |
|
Физкультминутка | Игра «Стройка» | Обучающиеся стоят в кругу. Под музыку передаем кирпичи друг другу. |
|
Мы построили для Маши дом. А теперь выйдем во двор, что же мы там увидим. Упражнение «Стихи на внимание»
| Просмотр презентации «Мой двор». Обучающиеся находят в предложениях неправильности. мячи зимой девчонки зеленый собака |
Картинки - нелепицы |
Нам надо помочь Маше доехать от дома до школы. По улицам и дорогам движется много машин, и переходить в неположенных местах, где захочется – опасно. Давайте вспомним правила дорожного движения. Работа с карточками по альтернативной коммуникации.
| Обучающие называют правила дорожного движения по карточкам АК |
Карточки по АК | |
Физкультминутка | Что нужно для перехода дороги? Игра «Светофор». Вы внимательно будете смотреть на светофор и действовать соответственно цвету. Красный – стой Желтый – приготовься Зеленый – иди. | Светофор | |
Рефлексия Обобщение занятия | Ребята, мы помогли Маше. Что мы сделали? Маша говорит вам спасибо и просит вас выбрать свет на светофоре. Если понравилось занятие – зеленый, не понравилось – красный. | Построили дом. Рассказали о том, что есть во дворе. Составили рассказ как правильно переходить дорогу. |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463939-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.