Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2021

Правописание разделительных Ь и Ъ знаков

Бережнева Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы
Тема: Употребление Ь и Ъ знаков в словах (5 класс)

Писать безграмотно - значит посягать на время людей,
к которым мы адресуемся.
Л.В.Щерба

Цели урока:
1.Учебные:
а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;
б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков.

2.Развивающие:
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.

3.Воспитательные:
а) воспитывать стремление к грамотной речи;
б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.

Оборудование:
1.Тексты для индивидуальной и парной работы

Виды деятельности на уроке:
1. Эвристическая беседа
2.Индивидуальная и парная работа на местах
3.«Творческая мастерская» (стихотворения ребят о Ъ и Ь)
4.Работа с учебником

Содержимое разработки

Тема: Употребление Ь и Ъ знаков в словах (5 класс)

Писать безграмотно - значит посягать на время людей,

к которым мы адресуемся.

Л.В.Щерба

Цели урока:

1.Учебные:

а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;

б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков.

2.Развивающие:

а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;

б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.

3.Воспитательные:

а) воспитывать стремление к грамотной речи;

б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.

Оборудование:

1.Тексты для индивидуальной и парной работы

Виды деятельности на уроке:

1. Эвристическая беседа

2.Индивидуальная и парная работа на местах

3.«Творческая мастерская» (стихотворения ребят о Ъ и Ь)

4.Работа с учебником

Ход урока

1. Работа с эпиграфом

- Сегодняшнее занятие я хочу начать с высказывания Льва Владимировича Щербы

Учитель читает эпиграф

- Как вы понимаете смысл сказанного?

(Безграмотная речь мешает общению, пониманию сообщаемого).

- А что значит грамотно писать?

(Ответы детей)

- Какой раздел лингвистики отвечает за правописание слов в русском языке?

(Орфография)

- Сегодняшний урок в очередной раз послужит подтверждением необходимости грамотно писать.

2. Чтение учителем стихотворения.

- Послушайте юмористическое стихотворении и подумайте, о каких интересных буквах в русском алфавите говорит поэт П.Матвиенко.

- Не чересчур ли ты добряк? –

Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак. –

Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –

Знак Мягкий Твердому на это отвечал.-

Ты тверд и груб, как суковатый дуб.

Давным-давно пора, как букву ять,

Тебя из азбуки изъять…

- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова, -

Услышав спор, сказала буква А. –

Вы оба хороши, достойны оба чести.

- О какой орфограмме пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(О правописании Ъ и Ь знаков, условиях выбора употребления их в словах).

- В стихотворении упоминается буква ять старого, дореволюционного алфавита. Что это за буква? В древнерусском языке буква обозначала звук, сходный по звучанию с е.

3. Далее учитель знакомит ребят с историей создания русского алфавита и ролью Ъ и Ь знаков в славянской азбуке, делает выводы об употреблении этих букв в старославянских словах.

Русский язык- это сокровищница, бездна неизведанных тайн. Чтобы чуть-чуть приоткрыть одну из них, мы начнём разговор со страницы истории…

В IX веке Кириллом и Мефодием был создан первый славянский алфавит на основе греческого письма. Это алфавит был в употреблении до начала 18-го века и лег в основу современного русского алфавита.

(на парте у каждого распечатка с алфавитом).

В славянской азбуке было 43 буквы.

Среди них – Ь и Ъ знаки (графически они не отличались от современных Ь и Ъ знаков, но назывались по-другому:

  • Ь-ЕРЬ,

  • Ъ – ЕР.

Буква Ь (ерь) употреблялась чаще всего для смягчения согласного:

челядь, купець

(в современном языке звук Ц всегда твёрдый)

Буква Ъ (ер) указывала на твёрдость согласного:

  • видокъ,

  • къ вамъ

В современном русском алфавите 33 буквы.

Буквы ЕР и ЕРЬ выглядят в нём так же, как в славянской азбуке несколько веков назад. Называться они стали по-другому. Их функции несколько изменились…

Детям предлагается на стр. 119 учебника посмотреть на современный алфавит русского языка.

Буквы Ъ и Ь живут в русском алфавите, они не обозначают звуков, но выполняют на

письме очень важную роль.

4. Практическая работа

1)Сделать морфемный разбор следующих слов (один учащийся выполняет работу на доске):

Объединение

Объяснение

Подъем

Изъясняться

Предъюбилейный

- Что объединяет эти слова с точки зрения написания?

(Во всех есть Ъ)

- Внимательно посмотрите на морфемный разбор этих слов.

Сделайте вывод о том, какую роль выполняет Ъ и когда он употребляется.

(Выполняет разделительную роль. Употребляется после приставок на согласную букву, перед гласными Е, Е, Ю, Я).

Далее коллективно делается вывод о роли разделительных Ъ знака:

Вывод о роли Ъ знака:

  • Твёрдый знак употребляется на письме как разделительный.

  • Он пишется после приставок, заканчивающихся на согласную, перед буквами Е, Ё, Ю, Я:

изъян, объездчик, подъёмный, предъюбилейный

2) «Лишнее слово»

С..язвить, с..экономить, с..ели.

- Из трёх слов с пропущенной орфограммой найдите лишнее.

(Слово «сэкономить», перед гласной Э не пишется Ъ)

Вспомните, кроме функции разделения есть ещё какая-нибудь у Ъ?

(Нет)

3) У Ь знака работы больше. Почему?

Шить

Шьешь

- В этих словах три Ь, а одинаковую ли работу они выполняют?

Нет ли среди них «безработных»?

- Какова роль Ь знака?

Вывод о роли Ь знака:

Мягкий знак выполняет три функции:

  • обозначает мягкость согласного: уголь, восьми (кроме сочетаний ЧК,ЧН,НЩ,РЩ: ноЧКа, камеНЩик );

  • является разделительным ( в корне, перед буквами Е,Ё,Ю,Я,И: вьюга);

  • указывает на грамматические признаки и формы: дочЬ (сущ.ж.р.3-го склонения),учитЬся (инфинитив).

Записать в тетрадь для правил условия написания разделительных Ь и Ъ знаков.

4) Работа с раздаточным материалом.

Раздаточный материал и сводной таблицей лежит на парте у каждого ученика. Это может быть работа в парах.

В представленных предложениях необходимо найти слова с Ь и распределить их в таблице по трем колонкам (в зависимости от выполняемой функции).

- Что объединяет разделительные Ь и Ъ знаки в разделе «Фонетика»?

( Не обозначают звука и указывают на спрятавшийся звук Й перед гласными

Е, Ё, Ю, Я).

  • Заброшенный сад зарос бур…яном.

  • Состоялас… прем…ера новой п…есы.

  • Сел…ский врач отличался трудолюбием.

  • Июл…ским днём можно услышать солов…иную трель…

  • Встанеш… утром и улыбнёш…ся солнцу.

  • Солнеч..ный луч скользит по водной глади.

  • Охотник воз…мёт с собой руж…ё.

  • В его кармане побрякивала мелоч...

  • Её крыл…я обжигал холодный ветер.

  • Необходимо береч… природные богатства.

Ь- показатель мягкости

Ь, указывающий на грамматические признаки и формы

разделительный Ь

сельский июльский

скользит

возьмёт

состоялась

услышать

трель

встанешь улыбнёшься

мелочь

беречь

бурьяном

премьера

пьесы соловьиную

ружьё

крылья

5) ФИЗМИНУТКА.

6) Слуховой диктант

- Проверим вашу память и умение определять условия выбора разделительных Ь и Ъ знаков.

Учитель диктует слова:

Въехал

Съежился

Келья

Объяснить

Барьер

Морж

Скучно

Ь знак - хлопнуть

Ъ знак – поднять руки вверх.

Ошибившийся комментирует свой выбор.

7) Подведение итогов урока

- Очень часто мы допускаем ошибки в словах с разделительными Ъ и Ь.

От чего зависит условие их выбора? Что необходимо видеть в слове?

(Морфему!)

Давайте обобщим материал сегодняшнего урока и ещё раз сделаем выводы об употреблении Ъ и Ь знаков в словах.

8) Д/З:

1.Подобрать 12 слов для словарного диктанта на правописание Ъ и Ь,

записать в рабочую тетрадь с обозначением орфограммы.

2.Выполнить упражнение №57 с.24 из учебника.

9. «Творческая мастерская»

Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось стихотворением о Ъ и Ь знаке.

(Стихотворение собственного сочинения одной ученицы)

В стране Русский Язык,

В городе Алфавите

Живут два брата-двойняшки,

Носят одинаковые рубашки.

У одного хохолок на голове,

А другой лысый вообще.

Хоть они друг на друга похожи,

Их характеры совершенно не схожи.

Младший брат весельчак и добряк.

И зовётся он Мягкий Знак.

Он ласков и добродушен.

И всегда во всём послушен!

Старший брат строг и суров,

Не говорит много слов.

И во всех он делах упёртый!

И зовётся он Знаком Твёрдым.

Но живут вместе братья дружно,

Не встают в те слова, где ненужно!

Чётко правила соблюдают

И друг другу в делах не мешают.

Если ты эти правила будешь знать,

То учёба пойдёт на «пять»!

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464136-pravopisanie-razdelitelnyhiznakov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки