- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическое пособие «Волшебные часы»
Дидактическое пособие «Волшебные часы» предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, ознакомлению с окружающим миром, формированию представлений о здоровом образе жизни, развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, музыке и так далее.
Пособие адресовано воспитателям дошкольных учреждений, реализующих в практике любую программу, так как пособие нацелено на формирование и развитие дивергентного мышления у дошкольников.
Пояснительная записка к дидактическому пособию «Волшебные часы»
Пособие многофункционально, представляет собой панно из дерева. Панно представлено в виде часов с 12 пустыми окошками, в центре которых наклеен двухсторонний скотч либо магнит, для того чтобы карточки снимались, и можно было выполнить другой цикл заданий карточками из другой темы.
Карточки (картинки) представляют собой квадрат на картонной основе, за ламинированы для того, чтобы хорошо отклеивались, и разделены по разделам:
1. «Зимние виды спорта»:
2. «Летние виды спорта»;
3. «Сказки»;
4. «Части суток»;
5. «Времена года»;
6. «Геометрические фигуры»;
7. «Герои русских сказок»
8. Упражнения для утренней гимнастики и так далее.
Все материалы, использованные для изготовления данного пособия, безопасны.
Дидактическое пособие «Волшебные часы» разработано с учетом трудностей, которые встречаются при обучении детей учебному материалу, в соответствии с комплексной образовательной программа дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой. Данное пособие, разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания.
Актуальность данного пособия в том, что «Волшебные часы» имеют развивающее, обучающее и воспитывающие значение. Его можно использовать практически в любых видах учебных занятий, игровой деятельности детей.
Дидактическое пособие «Волшебные часы»
Цель: закрепление учебного материала, развитие мелкой моторики, развитие речи, обогащение активного словаря, умение анализировать, группировать, сравнивать.
Задачи для второй младшей группы (от 3 до 4 лет) :
1. Обучающие:
-формировать умения отвечать на вопросы;
-называть состояние погоды;
-составлять группу предметов и выделять из нее один предмет;
-формировать умения различать понятия «много» и «один»;
-сравнивать предметы по размеру;
2. Развивающие:
-развивать сенсорные навыки;
-развивать пространственные представления от себя;
-развивать представления о частях суток;
-развивать память, внимание, логическое мышление.
3. Воспитывающие:
-воспитывать умение слушать сказки;
-воспитывать бережное отношение к природе, следить за развитием действия.
Задачи для средней группы (от 4 до 5 лет):
1. Обучающие:
-развивать умения детей наблюдать явления природы;
-формировать умения употреблять в речи существительные с обобщающим значением;
2. Развивающие:
-развивать п
Дидактическое пособие «Волшебные часы»
Дидактическое пособие «Волшебные часы» предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, ознакомлению с окружающим миром, формированию представлений о здоровом образе жизни, развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, музыке и так далее.
Пособие адресовано воспитателям дошкольных учреждений, реализующих в практике любую программу, так как пособие нацелено на формирование и развитие дивергентного мышления у дошкольников.
Пояснительная записка к дидактическому пособию «Волшебные часы»
Пособие многофункционально, представляет собой панно из дерева. Панно представлено в виде часов с 12 пустыми окошками, в центре которых наклеен двухсторонний скотч либо магнит, для того чтобы карточки снимались, и можно было выполнить другой цикл заданий карточками из другой темы.
Карточки (картинки) представляют собой квадрат на картонной основе, за ламинированы для того, чтобы хорошо отклеивались, и разделены по разделам:
1. «Зимние виды спорта»:
2. «Летние виды спорта»;
3. «Сказки»;
4. «Части суток»;
5. «Времена года»;
6. «Геометрические фигуры»;
7. «Герои русских сказок»
8. Упражнения для утренней гимнастики и так далее.
Все материалы, использованные для изготовления данного пособия, безопасны.
Дидактическое пособие «Волшебные часы» разработано с учетом трудностей, которые встречаются при обучении детей учебному материалу, в соответствии с комплексной образовательной программа дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой. Данное пособие, разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания.
Актуальность данного пособия в том, что «Волшебные часы» имеют развивающее, обучающее и воспитывающие значение. Его можно использовать практически в любых видах учебных занятий, игровой деятельности детей.
Дидактическое пособие «Волшебные часы»
Цель: закрепление учебного материала, развитие мелкой моторики, развитие речи, обогащение активного словаря, умение анализировать, группировать, сравнивать.
Задачи для второй младшей группы (от 3 до 4 лет) :
1. Обучающие:
-формировать умения отвечать на вопросы;
-называть состояние погоды;
-составлять группу предметов и выделять из нее один предмет;
-формировать умения различать понятия «много» и «один»;
-сравнивать предметы по размеру;
2. Развивающие:
-развивать сенсорные навыки;
-развивать пространственные представления от себя;
-развивать представления о частях суток;
-развивать память, внимание, логическое мышление.
3. Воспитывающие:
-воспитывать умение слушать сказки;
-воспитывать бережное отношение к природе, следить за развитием действия.
Задачи для средней группы (от 4 до 5 лет):
1. Обучающие:
-развивать умения детей наблюдать явления природы;
-формировать умения употреблять в речи существительные с обобщающим значением;
2. Развивающие:
-развивать пространственные отношения от себя;
-развивать представления о частях суток.
3. Воспитывающие:
-бережное отношение к природе.
Задачи для старшей группы (от 5 до 6 лет):
1. Обучающие:
-закреплять умение наблюдать и анализировать явления природы;
-закреплять обобщенные представления об овощах и фруктах;
-образовывать множественное число;
-формировать умение составлять простые предложения;
2. Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать пространственные отношения от себя;
-дать представление о сутках.
3. Воспитывающие:
-воспитывать интерес к фольклору;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Задачи для подготовительной группы (от 6 до 7 лет):
1. Обучающие:
-закреплять умение вести наблюдение за сезонными изменениями в природе;
-закреплять умение согласовывать существительные с числительными, с прилагательными, местоимения с существительными и прилагательными;
-формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые задачи;
-измерять и сравнивать длину с помощью условной мерки;
2. Развивающие
-развивать умение образовывать однокоренные слова;
-развивать память, внимание, логическое мышление;
3. Воспитывающие:
-воспитывать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира;
-бережное отношение к природе;
Список дидактических игр, рекомендуемых при использовании пособия
Развитие речи:
«Расскажи сказку»;
«Отгадай сказку»;
«Сочини свою сказку»;
«Назови ласково»;
«Кто это? ».
Ознакомление с окружающим миром:
«Расскажи о погоде»;
«Части суток»;
«Когда это бывает? »;
«Дерево, куст»;
«Отгадай, какого цвета»;
«Назови» (овощи, фрукты) ;
«Что не хватает? ».
Ориентировка в пространстве:
«Где это? » (слева, сверху и т. д.) .
Развитие элементарных математических представлений:
«Геометрические фигуры»;
«Найди такой же»;
«Выше – ниже»;
«Больше – меньше»;
«Шире – уже»;
«Длиннее – короче»;
«Сколько?»;
«Который? ».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466015-didakticheskoe-posobie-volshebnye-chasy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.