Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2021

Конспект музыкального занятия «Шумовой оркестр» для средней группы

Конспект занятия «Шумовой оркестр» для средней группы
«Художественно-эстетическое развитие (музыкальное развитие)».
Тема: «Шумовой оркестр».
Возраст детей: средняя группа 4-5 лет.
Цель: Развитие музыкальных способностей.
Задачи:
Образовательные:
«Художественно-эстетическое развитие»:
• учить различать смену характера музыки;
• учить определять характер музыки (ласковая, напевная и т. д.);
• Формировать навыки общения в совместном музицировании, игровой и танцевальной деятельности;
«Познавательное развитие»:
Дать детям возможность реализовать свои представления, образы в шумах, звуках, ритмах в игровом сказочном оформлении.
«Физическое развитие»:
• учить двигаться в ритме музыки, развитие мелкой моторики рук.
Развивающие:
• развивать воображение у детей.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к музыкальным занятиям;
• воспитывать у детей умение обращаться с музыкальными инструментами.
Предварительная работа:
• Знакомство детей с приемами игры на детских музыкальных шумовых инструментах;
• Разучивание пальчиковой гимнастики «Мышка»;
• Изготовление, подготовка шумовых музыкальных инструментов из подручного материала.
• Выбор художественного и музыкального материала для занятия.
Материалы:
•Демонстрационный: игрушка Мышка, 1 мешочек, шумовые музыкальные инструменты;
Методы и приёмы работы беседа, вопросы, ответы, объяснения, уточнения, пояснения, художественное слово (стихотворения и сказка);

Ход занятия:
1.Организационная часть:
Дети входят в зал под старинную русскую песню «Во саду ли в огороде» и встают в круг.
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Видите, я встречаю вас не одна, ко мне в гости заглянула Мышка. Она маленькая и очень трусливая. Чтобы ее успокоить, давайте с ней поздороваемся, как можно мягче, добрее и ласково. А как можно приветствовать друг друга вы уже знаете.
Дети в кругу, передают друг другу мышку, каждый поет свою песенку-приветствие («добрый день», «здравствуй, Мышка!», «привет, Мышка!» и т. д.) и садятся на свои стульчики.
2.Основная часть:
Воспитатель Гостья наша успокоилась, уже не дрожит, а чтобы поднять ей настроение, давайте про нее расскажем стихотворение!
Пальчиковая гимнастика «Мышка».
Вышла мышка как-то раз Пальцы обеих рук «бегут» по столу
Поглядеть, который час. Поворачивают руки ладонями вверх-вниз
Раз, два, три четыре Сжимают пальцы в кулак
Мышка дернула за гири. Выбрасывают пальцы из кулаков
Вдруг раздался
страшный звон, Соединяют пальцы рук, слегка нажимая кончикаами друг на друга
Убежала мышка вон. Прячут руки за спину (руки-«хвостики»)
Воспитатель Мышка пришла к нам не с пустыми лапками, они принесла нам с собой мешочек, давайте посмотрим, что в нем?
Дети соглашаются со мной и поочередно, вытаскивая из мешочка один за другим музыкальные инструменты, проговаривают его название и показывают, как на нем можно играть.
Воспитатель: Наша гостья по секрету мне сказала, что хочет, чтобы мы помогли ей озвучить на наших

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки