- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка воспитательного мероприятия «УМНИКИ и умницы»
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.
ОБОРУДОВАНИЕ: на доске: листочки деревьев с названием месяцев и зашифрованной на них пословицы, правила работы в паре, магниты
у учащихся: рабочая тетрадь, карточки с изображением облачка и солнышка для рефлексии
Цель урока:
Цель занятия:
Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)
Задачи урока:
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Развивать навыки контроля и самоконтроля;
Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
Ожидаемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;
ПРЕДМЕТ: ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «УМНИКИ И УМНИЦЫ»
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.
ОБОРУДОВАНИЕ: на доске: листочки деревьев с названием месяцев и зашифрованной на них пословицы, правила работы в паре, магниты
у учащихся: рабочая тетрадь, карточки с изображением облачка и солнышка для рефлексии
Цель урока:
Цель занятия:
Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)
Задачи урока:
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Развивать навыки контроля и самоконтроля;
Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
Ожидаемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;
Формирование УУД
Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
Регулятивные:определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
Используемые учебники и учебные пособия:
1 класс, рабочая тетрадь для учащихся автор А.О. Холодова «Юным умникам и умницам»
Используемая методическая литература:
Методическое пособие 1 класс Программа курса "РПС" "Юным умникам и умницам" " Информатика, логика, математика"
Используемое оборудование: интерактивная доска, ПК, проектор, презентация к занятию, смайлики для рефлексии.
Ход занятия.
| Этапы урока | Технология | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1. | Мозговая гимнастика | Здоровье сберегающая - Давайте весёлыми словами начнём работу.
Гулять сегодня некогда, Мы заняты другим Пришли сегодня гости к нам И мы их удивим. Наш сегодня первый класс И покажет Вам сейчас, То, чего достигли мы Находясь в пути.
- Ребята, а на каком вы пути? (учимся быть умниками и умницами)
-) | Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»: «Качания головой»(стимулирует мыслительные процессы) - дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. «Ленивые восьмёрки» (обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания) -по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости. «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь) - «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. «Вижу палец!» (для улучшения зрения) -указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами. - Настрой на занятие. - Кто желает быть на занятии сегодня успешным, поднимите две руки. - Кто постарается быть внимательным, хлопните в ладоши 3 раза. - И наконец, кто будет активным на занятии, поднимите большой палец правой руки. - Молодцы, я вижу, что многие хотят быть активными, внимательными и успешными. | Выполняют упражнения под руководством учителя. | Регулятивные (действия под руководством учителя) |
2. | Разминка. СЛАЙД 1 | Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности. | - А начнём мы с разминки. (СЛАЙД -3-4) Отгадай сказочные предметы: 1.Как называется чернильное пятно в тетради? 2. Как зовут собаку доктора Айболита?. 3. Как зовут сладкоежку, живущего на крыше в доме Малыша? 4Как называется начало дня? 5. Как называют стол школьника? 6 Как называют дедушку, который раздаёт зимой подарки? 7. Как называется время суток между утром и вечером?
|
1. Клякса 2. Авва 3. Карлсон 4. Утро 5. Парта
6. Дед Мороз
7.День | Познавательные УУД |
3. | Совершенствование внимания, памяти. | Развитие внимания.
.
Технология коллективной работы с классом. | - - Ребята, а чтобы лучше учиться на уроках, что надо тренировать? (память, внимание, мышление) - Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (Тренировка внимания, развитие мышления, памяти). - А какую цель поставим? (Формирование умения развития памяти, внимания, мышления)
- Сейчас мы узнаем, насколько вас не подводит ваша память и насколько вы внимательны.
1. Тренировка внимания. ( СЛАЙД 5) -Предлагаем прослушать слова. (СЛАЙД 5) Шкаф, конфета, астра, ромашка, пряник, стол, шоколад, диван, тюльпан. - А теперь ответьте на вопросы: (СЛАЙД 6) а) Какие именно названы цветы? Сколько их было в «том списке? (Астра, ромашка, тюльпан. 3 цветка.) б) Сколько всего слов было произнесено? (9 слов.) в) Во сколько групп можно объединить эти слова? Назовите каждую группу. (3 группы? цветы, сладости, мебель.)
| Учащиеся слушают инструкцию, читают здание, под руководством учителя выполняют эти задания; А) астра, ромашка, тюльпан Б) 9 слов В) 3 группы: цветы, сладости, мебель. -выполняют задание.
Ответы детей. | Регулятивные.
Познавательные. Регулятивные.
Познавательные.
|
4. | Физминутка. | Здоровьесберегающие технологии. | (Слайд) Физкультминутка для глаз Коррегирующая гимнастика для глаз.(СЛАЙД 7) Остановка «Отдыхайкино» (Божьи коровки) | - учащиеся выполняют упражнения. | Регулятивные. |
5. | Решение творческо-поисковых и творческих задач. | Развитие произвольного внимания.
Технология коллективной работы с классом.
|
Задание №1 1. Какие вы знаете времена года? (Зима, весна, лето, осень.) 2. Сколько месяцев в году? (12.) 3. Какой месяц год начинает? (Январь.) 4. Какой месяц год заканчи- вает? (Декабрь.) 5. А теперь расставьте названия месяцев но порядку и запишите полученную пословицу. Попробуйте объяснить, что она означает. 6. Ответ: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
|
- ответы детей
-ответы детей.
| Регулятивные. Познавательные.
|
6. | Физминутка. | Здоровьесберегающие технологии. | «Весёлая переменка» (СЛАЙД 8)
| Дети выполняют задание. | Регулятивные. |
7. | Совершенствование воображения, памяти, логического мышления. | Технология применения нового материала, работа в парах, технология интерактивного обучения. | Задание № 2. Работа в парах. -- Напомните правила работы в паре Один говорит, другой слушает. Свое несогласие высказывай вежливо Если не понял, переспроси. Работать должны оба.
Рассмотрите верхнюю и нижнюю картинки. Чем они отличаются? Отметьте отличия.
Все хорошо работали. Мы сделали ещё один шаг в стремлении стать умниками и умницами!
- Задание № 4. Найдите и прочитайте все слова в строчках. (Ответ: см. рисунок) М О (3 А Я Ц) Р Ы 3 Е О А Л (Д О М) Я И (К О З А) В Г н д Е к у ч(м ы л о ) н г д ч ш X ЭО М (К У С Т) Р Ю 3 л н (А РБ У 3) Ц В ОЯ (3 УБ) К ЕЯ(СЛОН) ю (ЗИ М А) Р О ЛБ (ЛИСА) ж Ч А Х(Н О С)
|
Работа учащихся в парах. Проверка: верные высказывания.
| Познавательные, регулятивные, личностные (развитие коммуникативных умений)
|
8. | Графический диктант | . | Разминка пальчиков. (пальчики соприкасаются друг с другом): -говорим:
Желаю ((большой) Успеха (указательный) Большого (средний) Во всём (безымянный) И везде (мизинец).
Загадка (СЛАЙД 9) Тяжёлую сумку Таскает пыхтя, А в сумке пригрелось Родное дитя. (Кенгуру.)(СЛАЙД 10) - (СЛАЙД 11-12) Это интересно!
Ра
- (Графический диктант (СЛАЙД 13) Диктант: от начальной точки 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 верх, 1 влево, 2 вверх,2 плево, 1 вниз, 2 влево, 2 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вверх, 1 влево, 5 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, I вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 5 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 влево,1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 6 влево, соединим в начальной точке). Ответ: см. рисунок.
СЛАЙД «Смайлик» -Проверка. | -
Отгадывание загадки - самостоятельная работа - Сравнение выполненной работы и образца.
| Познавательные, регулятивные. |
9. |
| Анализ выполненной работы. | СЛАЙД 11.-12 - Знаете ли вы, где он живёт? (В Австралии.) Кенгуру сохранились только в Австралии. Их осталось мало, и они взяты под охрану. Это очень своеобразное животное. Даже в зоопарке можно увидеть, как из сумки мм животе матери вдруг высовывается любопытная мордочка кенгурёнка. А если он сидит рядом с матерью, то при малейшей опасности ныряет в сумку прямо вниз головой - перевернуться там всегда успеешь. Сумка - глубокая складка кожи, закрывающая почти всё брюхо кенгуру. Кенгурёнок рождается слепым, голым и очень маленьким, всего 3 см. Родившись, он сразу отправляется в своё первое путешествие: без помощи матери, цепляясь острыми коготками за шерсть на её брюхе, он добирается до сумки и заползает в неё. Странный силуэт у кенгуру - мощные задние ноги, массивный хвост, узкие плечи, маленькие, похожие на человеческие руки, передние лапы. Мчатся они гигантскими прыжками - до 12 м в длину и до 3 м в высоту! - Кто из вас видел живого кенгуру? Где?
- Ребята, а вы любите сказки? А хорошо ли их знаете? Сейчас проверим. Отгадайте, о каких сказочных героях идёт речь. (СЛАЙД 15-21) Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила Девочка имя забыла своё. А ну, подскажите, как звали её? (Красная шапочка.) Лечит маленьких детей, Лечит маленьких зверей Сквозь очки на всех глядит Добрый доктор... (Айболит.) Многим долго неизвестный Стал он каждому дружок Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень быстро и недлинно Он зовётся... (Чипполино.) На сметане мешён, на окошке стужён, Круглый бок, румяный бок Покатился ... (Колобок.) Он и весел, и не злобен, Этот милый чудачок . С ним приятель Пятачок. Для него прогулка - праздник, И на мёд особый нюх , Это плюшевый проказник, Медвежонок... (Винни-Пух.) Он дружок зверям и детям, Он - живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котёнок, не щенок, Не волчонок, не сурок, Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка, А зовётся... (Чебурашка.) Появилась девочка В чашечке цветка. А была та девочка Чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке Девочка спала. Вот какая девочка Как она мала! Кто читал такую книжку, Знает девочку малышку? (Дюймовочка.) Молодцы! (СЛАЙД 22«Умничка»)
|
| Регулятивные. Познавательные. |
10. | Итог урока. |
Рефлексия. | - Ребята, какая тема нашего занятия? - А какие цели были поставлены? - А для чего необходимо развивать память, внимание, мышление? - А теперь оцените себя сами. У вас на столе лежат смайлики.
Солнышко – получилось всё отлично. Солнышко с тучкой - хорошо. Тучка - сегодня не получилось так, как хотелось бы.
|
-
дети оценивают себя
- поднимают руки, высказывают своё мнение. | Личностные. |
Каждый из вас научился ещё чему-то новому, закрепил то, что уже умел. Молодцы. На следующем занятии у вас всё получится.
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466156-razrabotka-vospitatelnogo-meroprijatija-umnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.