- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок: «Современная хореография»
Образовательный курс: «Предмет по выбору современный танец» из дополнительной образовательной программы «Хореографическое искусство»
Тема занятия: «Музыкально – ритмическое мышление через выразительные средства хореографии»
Тип занятия: Комбинированное, учебное занятие по комплексному применению знаний и способов действия
Форма: Практическое занятие
Цель: Способствовать формированию и развитию умений, знаний, навыков.
Развивать эмоциональную выразительность, снятие психомышечного
напряжения, обучение детей понимать чувства других.
Задачи: совершенствовать двигательные навыки, содействовать развитию самостоятельности, выразительности в исполнении знакомых танцев и композиций. развивать творческие способности. воспитывать интерес к музыкально – ритмической деятельности
Педагог: Власова Анна Юрьевна
Направление:Современная хореография
Образовательный курс: «Предмет по выбору современный танец» из дополнительной образовательной программы «Хореографическое искусство»
Тема занятия: «Музыкально – ритмическое мышление через выразительные средства хореографии»
Тип занятия: Комбинированное, учебное занятие по комплексному применению знаний и способов действия
Форма: Практическое занятие
Цель: Способствовать формированию и развитию умений, знаний, навыков.
Развивать эмоциональную выразительность, снятие психомышечного
напряжения, обучение детей понимать чувства других.
Задачи: совершенствовать двигательные навыки, содействовать развитию самостоятельности, выразительности в исполнении знакомых танцев и композиций. развивать творческие способности. воспитывать интерес к музыкально – ритмической деятельности.
Продолжительность занятия: 40 минут
Участники:3 класс (8 – 9 лет) хореографического отделения
Необходимое оборудование:танцевальный зал, флеш-накопитель, коврики, музыкальный центр
1. Организационный момент. Цель: обеспечить дисциплину и эмоциональный настрой участников на занятие. Задачи: - первичная организация обучающихся, установление контакта с аудиторией, создание педагогом доброжелательной атмосферы, эмоционального настроя на занятие; - знакомство с целью занятия; - выполнение разогревающего тренажа на середине зала. Методы: - словесный (беседа, объяснительно-иллюстративный) - практический | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Поклон. Дети приветствуют педагога.
Марш Releveна полупальцах Твист Изоляция головы, плеч Стрейч наклоны, вперед, в сторону, вниз, перегибы корпуса назад, скручивание Изоляция бедер Шаги, переменные, step teach с позициями рук Прыжки, движения на ритм и координацию GrandBattements вперед, в сторону Мостик из положения, стоя с подъемом ноги вверх, ходьба в положении «мостик», боковые переходы через «мостик» Перекаты, стойка на плече Кросс: Марш с позициями рук Мячики Прыжки Battements вперед, в сторону Вращение, перекаты Подскоки с позициями рук Галоп, галоп с переменной Бег, лошадка с работой рук Лягушка из положения «сидя» и из положения «стоя» Прыжок – разножка Колесо – рондад – переворот - шпагат | Педагог приветствует детей. Проверяет количественный состав. Дает установку на выполнение разогревающего тренажа. Считает, задает темп, исправляет ошибки. Педагог следит за правильностью исполнения силовых упражнений Педагог помогает исполнителям | Уточнить причину отсутствия кого-либо |
2. Музыкально – ритмические движения Цель: побуждать детей к выполнению ритмичных движений под музыку. Определение ритмического мышления, а так же музыкального слуха, памяти, чувство ритма, с помощью ритмических игр и заданий Задачи: - развитие совершенствование двигательных навыков, выработку умения владеть своим телом - укрепление мышц, которые благотворно воздействуют на работу органов дыхания, кровообращения - воспитание выразительности исполнения Методы: - словесный (объяснительно-иллюстративный), - наглядный (демонстрация) - репродуктивный, - метод повтора (повтор комбинации с переменой исполнителей) | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Музыкально-ритмические задания и игры: - догонялки - печатная машинка - воспроизвести стих, хлопками соблюдая ритм - повторяйка | Педагог просчитывает ритм, дети его воспроизводят, хлопками, притопами | Активизировать внимание обучающихся на ритмический рисунок |
3. Практическая работа. Цель: закрепление музыкально – ритмических движений с помощью танцевальной комбинации Задачи: - соблюдение и поддерживание ритма при исполнении танцевальной комбинации - развитие импровизации под музыку - выполнение танцевальных движений передающие характер и темп музыки. Методы: - словесный, - практические (репродуктивный, выполнение движений под счет, метод повтора, самостоятельная работа), - личностно-ориентированный, - ситуационный метод (оценивание, мотивирование, стимулирование обучающихся). | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся исполняют танцевальную комбинацию, содержащую ритмический рисунок и импровизацию | Подсказывает, помогает воспроизвести отдельные движения под счет. Во время импровизационного момента включается в работу вместе с обучающимися, помогает детям наглядным примером исполнить свои движения | Индивидуализация работы с обучающимися. |
4. Закрепление учебного материала. Цель: повторение и закрепление знаний и умений полученные на занятие Задачи: - развитие моторно-двигательной и логической памяти, чувства ритма. - развитие координации, гибкости, пластики Методы обучения: - словесный (информационно-рецептивный), - метод танцевально-практических действий, - метод повтора, - систематизация. Исполняет танцевальная комбинация. Умело показывается хореографическое мастерство. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся исполняют раннее проученные хореографические постановки «День рожденье», «Музыкальный переполох» | Педагог напоминает характер и ритм исполнения. Педагог исправляет ошибки, если они имеются. | |
5. Итоги занятия, рефлексия.
- проанализировать работу на занятии педагогом и обучающимися. Методы: - метод анализа, самоанализа. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети оценивают свою деятельность на занятии. Отмечают, что больше понравилось, и справились ли они с поставленной ранее целью. Поклон. | Педагог предлагает оценить детям свои успехи на занятии, отмечает каждого обучающегося. Педагог прощается с обучающимися. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466176-otkrytyj-urok-sovremennaja-horeografija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.