- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Налоговая система в России
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА | ||||||||||
Учитель | ||||||||||
Предмет | Обществознание | |||||||||
Класс | 8 | |||||||||
Место занятия в структуре образовательного процесса | Урок 30 в тематическом планировании, урок 3 в разделе «Экономика» | |||||||||
Тема урока по учебно-тематическому плану | Налоги. Государственный бюджет. | |||||||||
Тип урока | Урок изучения новой темы | |||||||||
УМК | Обществознание 8 класс, учебник под ред. Л.Н.Боголюбова | |||||||||
Цель | Развитие у обучающихся понятие налогов, виды налогов, их функции в современном обществе, понятие налоговой политики государства. | |||||||||
Задачи | Формируем у учащихся основы финансовой грамотности. Объяснять смысл понятий «Налоги», «Государственный бюджет». Характеризовать и конкретизировать примерами бюджет и налоги. На основе анализа текста уметь классифицировать расходные и доходные статьи бюджета, виды налогов. Приводить примеры расходных и доходных статей государственного бюджета, видов налогов. | |||||||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
Знание ключевых понятий по теме; Преобразовывать анализировать, обобщать, систематизировать изучаемый материал в соответствии с решаемой задачей. | Регулятивные:умение самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные цели и задачи; уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; Коммуникативные:умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре, находить общее решение и уметь вести диалог с напарником по заданию, предложенному учителем; Информационные:Поиск и организация хранения информации (искать информацию в различных базах данных, создавать и заполнять базы данных, в частности, использовать различные определители, вставлять в документ формулы, таблицы, списки, изображения; Познавательные:смысловое чтение учебного текста; умение создавать, применять и преобразовывать учебный текст в графическую форму; давать оценку праву собственности; давать определение понятиям «государственный бюджет», общественные блага «прямые налоги», «косвенные налоги», «доходные и расходные статьи бюджета»; формировать информационно - коммуникационные компетенции. | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению | ||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Государственный бюджет, доходы государства, расходы государства, состояние бюджета,налоги виды налогов, налоговые системы. | |||||||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Учебник, тетрадь, раздаточный материал, мультимедийный проектор и интерактивная доска; | |||||||||
Методическое назначение средств ИКТ | Учебник для работы с новой информацией, оригинальные тексты для работы с новой информацией. | |||||||||
Образовательные Интернет-ресурсы | http://www.50.economicus.ru/ | |||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Учитель предлагает учащимся познакомится с основными понятиями урока «Налоги» | Учащиеся обсуждают основные понятия данной темы | Просмотр слайда презентации, формирование основных понятий темы «Налоги» | овладение умением изучать, анализировать информацию | уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению | ||||
Учитель предлагает учащимся познакомится с историей необычных налогов других стран | Учащиеся обсуждают интересные факты | Делают выводы какие налоги сохранились до наших дней. | ||||||||
II. Этап применения новых знаний | Учитель знакомит учащихся с современной налоговой системой | Учащиеся работают над предложенным заданием, связанным с финансовой грамотностью | Задание. Рассчитать сумму налога с прибыли предпринимателя. | Овладение умением изучать, анализировать информацию | Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные цели и задачи;умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению | ||||
III. Этап актуализации темы | Учитель знакомит с понятиями обязательные платежи и видами налогов (прямы и косвенные) | Учащиеся анализируют предложенные понятия | Учитель предлагает дать определения понятию, принадлежащей новой теме «Налоги» и выделить ключевые слова. Задание выполняется в группах 1 гр - Налоги и их виды 2 гр - Косвенные и прямые налоги 3 гр - Налоговые системы | Овладение умением изучать, анализировать информацию | Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные цели и задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию | ||||
IV. Этап первичного закрепления | Учитель наблюдает и направляет учащихся | Учащиеся представляют материал, который у них получился по теме | Проводится проверка терминологии. Обучающие представляют свое графическое понимание государственного бюджета. Обучающие классифицируют расходные и доходные статьи. Налоговые системы. Проводится анализ фактических данных, имеющихся в учебном пособии. Определяются источники государственного бюджета и расходы государства. | Овладение умением изучать и преобразовывать учебную текстовую информацию в графическую форму | Корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению | ||||
V. Этап самостоятельной работы | Учитель предлагает изученный материал перевести на практический уровень и поработать в 3 группах | Учащиеся выполняют задание | Ученики выполняют Задания:
| Овладение умением переводить учебную информацию на практический уровень | Умение самостоятельно делать выводы из полученных знаний, формировать информационно- коммуникационные компетенции | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению | ||||
VI. Этап систематизации знаний | Учитель предлагает привести примеры доходов и расходов государства, косвенных и прямых налогов, налоговых систем. | Учащиеся приводят примеры по теме урока. | Овладение умением переводить учебную информацию на практический уровень в форме примеров | Давать определение понятиям; формировать информационно- коммуникационные компетенции. | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению | |||||
VI. Этап рефлексии деятельности на уроке | Учитель предлагает учащимся выразить свое отношение к налогам, используя раздаточный материал | Учащиеся работают с выданным материалом | Примеры фраз: Розовый: налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства. Зелёный: нужно платить только справедливые налоги. Желтый: налоги вообще не нужно платить | Коммуникативные:осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению | |||||
VII. Домашнее задание | Закончите сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным и придя к власти объявил об отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить правителя, но тут…» | |||||||||
Список литературы:
Куликов Л. М. Основы экономической теории: учебное пособие / Л. М. Куликов. – М.: КНОРУС, 2015.
Матвеева Т. Ю. Макроэкономика: учебник для вузов в 2-х частях / Т. Ю. Матвеева. – М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2017.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. Учебный экономический словарь. – М.: Рольф, 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466282-nalogovaja-sistema-v-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.