Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2021

Итоговое НОД по окружающему миру и математическому развитию «Поможем ежатам»

Итоговое НОД по окружающему миру и математическому развитию «Поможем ежатам»
Цель: выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях.
Образовательные задачи: умение различать и называть цвета, величину «большой» - «маленький». Различать диких животных.
Развивающие задачи: развивать умение работать с прищепками. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: формировать заботливое отношение к животным.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Иллюстрации с изображением диких животных.
Аппаратное и программное обеспечение:
Раздаточный: Ёжики вырезанные из картона с цветами. Разноцветные прищепки.

Содержимое разработки

Итоговое НОД по окружающему миру и математическому развитию «Поможем ежатам»

Цель: выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях.

Образовательные задачи: умение различать и называть цвета, величину «большой» - «маленький». Различать диких животных.

Развивающие задачи: развивать умение работать с прищепками. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: формировать заботливое отношение к животным.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: Иллюстрации с изображением дикихживотных.

Аппаратное и программное обеспечение:

Раздаточный:Ёжики вырезанные из картона с цветами. Разноцветные прищепки.

Словарная работа:

Ход НОД:

Дети входят в группу, садятся полукругом.

Воспитатель:Ребята к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями). К нам спешит ещё один гость, но придет только в том случае, если вы отгадаете загадку.

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(Еж)

Воспитатель: Правильно, давай те его позовём. Ёжик, проходи не бойся! Ребята, давайте его позовём. (Воспитатель вносит ёжика. За спиной у него рюкзак).

Воспитатель:Здравствуй ёжик! (дети здороваются).

Воспитатель:Скажите как он выглядит? Что у него есть?

Дети:Туловище, лапки, носик, глазки.

Воспитатель: Чем покрыто туловище ёжика?

Дети: Иголками.

Воспитатель: Давайте проверим колются его иголки.

Дети: (Дети гладят ёжика). Нет, не колются, они мягкие.

Откуда к нам пришёл ёжик? Где он живёт?

Дети:В лесу.

Воспитатель: Правильно в лесу. А кто ещё живёт в лесу?

Дети:Заяц. (Выставляется иллюстрация с изображением зайца ).

Воспитатель: Верно. Покажите как прыгает заяц?

(Дети показывают как прыгает заяц.)

Воспитатель:Молодцы! Кто ещё живёт в лесу?

Дети:Лиса. (Выставляется иллюстрация с изображением лисы)

Воспитатель:Лиса, правильно. А лиса она какая? (ответы детей). Покажите как ходит лиса.

Дети: (показывают походку лисы).

Воспитатель:Кто ещё живёт в лесу?

Дети:Медведь. (Выставляется иллюстрация с изображением медведя)

Воспитатель:Правильно медведь.

(После каждого названого животного, выставляется иллюстрация с изображением животного).

Воспитатель:Молодцы!

Воспитатель:Ребята, какой замечательный ёжик к нам пришёл. Посмотрите,что за спиной у ёжика.

Дети:Рюкзак.

Воспитатель:Ёжик хочет вам показать своих друзей, ежат. (достаёт из рюкзака картонных ежей). Какие симпатичные ежата. Ребята, а ежата какие?

Дети:Маленькие.

Воспитатель:А ёжик, какой?

Дети:Большой.

Воспитатель:Ребята, а что на спине у ёжиков?

Дети:Цветы.

Воспитатель:Верно цветы. Какого цвета цветы, у каждого из ежей.

Дети:Красного, жёлтого, синего, зелёного.

Воспитатель:Ребята, ёжик пришёл к нам с просьбой. Каждый ежонок хочет, чтобы его иголки были такого же цвета, что и цветы на его спине. Нужно закрепить на спинке ежей прищепки под цвет цветов. (достаёт прищепки из рюкзака.).

Поможем ежатам?

Дети:Да.

Воспитатель:Нужно взять те прищепки, какого цвета у него цветы и прикрепить к своему ежонку. Если у ежонка красные цветы, какие прищепки мы закрепим.

Дети:Красные.

Воспитатель:а если жёлтые цветы?

Дети:Жёлтые прищепки.

Воспитатель:Верно. Ну и прежде чем приступить к работе, мы разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Ходит-бродит вдоль дорожек (пальчиками «ходим» по столу)

Весь в иголках серый ежик (ладошки вместе, пальчики выпрямили – показываем ежика).

Чтобы волк не уволок,

Превратился еж в клубок (делаем закрытый «замок»).

Воспитатель:Пальчики размяли, теперь приступаем к работе.

(Работа детей, индивидуальный подход к каждому).

Воспитатель:Молодцы! Все справились? Артём какие иголки у твоего ёжика?

Дети: Жёлтые.

Воспитатель:А у тебя Ксюша?

Дети:Зелёные

Воспитатель:Ёжику пора уходить.(от лица ёжика) Спасибо вам ребята! До свидания!

Дети:До свидания!

Воспитатель:Ребята, кто к нам приходил?

Дети:ёжик.

Воспитатель:Где он живёт?

Дети: В лесу.

Воспитатель:Кто ещё живёт в лесу?

Дети:Лиса, медведь, заяц.

Воспитатель:Верно. Что ёжик приносил?

Дети: Ежат.

Воспитатель:Какие ежата?

Дети:Маленькие.

Воспитатель:А ёжик?

Дети:Большой.

Воспитатель:Что вы делали для ёжиков?

Дети:Иголки на спине.

Воспитатель:Молодцы! А теперь скажем до свидание нашим гостям.

Дети:До свидание!

Список литературы

1. Худеева А.А., «Весёлые игры с ежонком». Худеева А.А. Ребёнок в детском саду №2, 2019г. с. 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466584-itogovoe-nod-po-okruzhajuschemu-miru-i-matema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки