- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логоритмического занятия в старшей группе «Путешествие по лесу!»
Конспект логоритмического занятия в старшей группе для детей с ОНР
«Путешествие по лесу!»
(Слайд 1).
Конспект предназначен для детей старшей группы (5-6 лет) с общим недоразвитием речи. Разработанный конспект может быть использован логопедами, музыкальными руководителями, воспитателями с целью развития всех компонентов речи, слуховых функций, речевой функциональной системы, двигательной сферы, ручной и артикуляционной моторики, памяти, внимания, познавательных процессов, творческих способностей дошкольников с ОНР.
(Слайд 2).
Цель:Коррекция речевых нарушений детей с ОНР через развитие, воспитание и развитие двигательной сферы в сочетании со словами и музыкой.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формирование у детей длительного эмоционального настроя к общению в процессе обучения музыке и играм.
Коррекционно-развивающие:
Развитие артикуляционной и пальцевой моторики; статическая и динамическая координация движений. Развитие речевого дыхания, речевого слуха, мелкой, общей и артикуляционной моторики, внимания, мелодико-интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухово-моторной координации.
Коррекционно-воспитательные:
Поддерживание дружеских отношений друг с другом, желания говорить красиво и правильно.
Посредничество при переключении с одной области деятельности на другую
Формирование умения сотрудничать, самостоятельность, инициативу.
Методические приёмы: музыкальное сопровождение, словесные (вопросы).
наглядные (презентация), игровые, практические упражнения, наблюдение за работой детей.
Оборудование: мяч, корзинки на каждого ребенка (цветы из бумаги на листочке, грецкие орехи - 2шт., су-джоку), большой обруч - солнышко, Презентация с музыкальным сопровождением для каждого упражнения.
Ход занятия.
I. Организационный момент
(Слайд 3).
Дети забегают в зал, становятся в полукруг
Логопед.Здравствуйте, ребятки. Как я рада встрече с вами.
Взгляните, какой сегодня замечательный день.
(Слайд 4).
День сегодня необычный,
Полон сказок и чудес,
Превращений, разных встреч.
Да всего теперь не счесть.
Для начала улыбнулись,
Прямо к солнцу потянулись,
Крикнем солнышку: «Ура!»
На прогулку в лес пора!
Петь мы будем и играть,
Ручки, ножки развивать.
Ну, а прежде, чем начать,
Что мы всем должны сказать?
-Здравствуйте!
II.Основная часть.
Упражнение на развитие основных движений
(Слайд 5)
Л: Ребята, хотите ли вы пойти на прогулку в лес? (Да). Тогда отправляемся в путь!
Л:
В лес идем сейчас гулять
Будем месте мы шагать
(Слайд 6). Упражнение «Прогулка в лес»
Гимнастика Анималики «Как танцуют зайки»
(Слайд 7). Л: Каждый житель леса начинает свой день с зарядки
И наш Язычок проснулся, услышал веселую музыку и решил тоже вполнить упражнения.
Логопедическая гимнастика «Язычок»
Влево-вправо, раз-два! — в щеки
Вверх-вниз, вверх-вниз! — до носа, до подбородка
Язычок, не ленись!
Губы, просыпайтесь! — «вибрато» губами
Ротик, открывайся! — «зевнуть» широко
Язычок, покажись! — протиснуть язычок сквозь зубы
И зубов не страшись! – «змейка»
А зубы-то, а зубы кусают даже губы! – покусать нижнюю губу
Кусаются, кусаются и не унимаются! – покусать верхнюю губу
А губы то хохочут, — улыбка широкая
То сильно обижаются, — обижаемся
То весело хохочут, — улыбка
То снова обижаются! — обижаемся
Зубам надоело кусать – стали язык жевать. – «пожевать» толстый язычок
Язычок – не лист капустный.
Он совсем, совсем невкусный!
Зубки, зубки, успокойтесь!
Хорошенечко умойтесь, — «щеточка» по верхним зубам
Не сердитесь, не кусайтесь! – «щеточка» по нижним зубам
Вместе с нами улыбайтесь! – улыбка
(Слайд 8). Упражнение на развитие координации речи с движением.
Л. Солнце поднимается еще выше и выше.
Просыпается лес. Просыпаются лесные жители.
Утро настало, (руки, прижатые к груди ладонями внутрь, медленно развести в стороны
Солнышко встало. Затем кулаки сжать, большими пальцами совершать круговые движения)
Яркое, лучистое, (Руки поднять вверх, пальчики разведены.)
Очень-очень чистое.
Первый лучик протянуло- (Сцепить большие пальцы — «голова птички»)
Птичка из гнезда вспорхнула, («птичка машет крыльями».)
Второй лучик спозаранку (Имитировать движения).
Разбудил трусишку зайку.
Зайка улыбнулся, (Имитировать движения.)
К солнцу потянулся,
Ушками похлопал,
Ножками потопал.
Третий луч пробрался в дом, (Скрещенные руки над головой. Пальцы расправлены.
Ежонка разбудил потом,
А четвертый, шалунишка, (Имитация движений медведя)
Разбудил в берлоге мишку. (потянуться на носочках, руки вверх)
(Слайд 9).
Л. А сейчас, чтоб не скучать, предлагаю поиграть!
Дидактическая игра с мячом «Кто где живет?»
Дети встают в круг. Ведущий в центре круга,бросает мяч ребенку, задавая вопрос, ребенок отвечает:
- Все собрались мы в кружок
- Где лиса живет? (в норе)
Ну, а белочка? (в дупле)
В старых пнях живут ежи.
А где волки? Подскажи? (в логове)
Рыбки плавают? (в воде, реке)
Птички все живут? (в гнезде)
Бегемот живет … (в болоте)
Где медведи, наконец? (в берлоге)
Кто все знает – молодец!
А серый зайка? (под кустом)
Так: что делаем потом?
Настало время нам шагать,
На лужайке отдыхать!
(Слайд 10). Упражнение на развитие дыхания «Цветок»
Л. На полянке у реки (дети берут из корзинки цветок)
Распускаются цветы
Небывалой красоты
На цветочек мы подуем (дуют на цветок, не надувая щек)
И цветок от сна разбудим
(Слайд 11).
Игры на мелкую моторику
Л. А к нам гости прибежал ежик.
Пальчиковая игра «Ёжик» (с массажным мячиком (шариком) (су-джоку)
Упражнения выполняются сначала на правой руке, затем на левой.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож. (дети катают Су-Джок между ладонями)
На спине иголки (массажные движения большого пальца)
очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца)
на ежа похожи. (дети катают Су-Джок между ладонями)
На ежа мы поглядим,(сделать блюдечко ладошками)
молочка уму дадим.
Но не тронем колкие(погрозить пальчиком)
на спине иголки мы.
(Слайд 12). Массаж пальцев эластичным кольцом «Кто живет в лесу?» Дети по очереди прокатывают массажные кольца по каждому пальцу, повторяя четверостишие
Л. Кто в лесочке живет?
Под корягой -старый крот (на правой руке)
За горой - лисенок,
В ельнике - лосенок.
Под кустом - лисичка,
На сосне - синичка!(
Раз, два, три, четыре, пять, ( на левой руке)
Будем пальцы разминать.
(Слайд 13). Упражнение на развитие чувства ритма.
Л: Ребята, кто-то нам оставил орешки?
(Дети берут грецкие орехи, отстукивают ритм и пропевают песенку
Мы орешки в руки взяли,
Музыканты-малыши.
Посмотрите, посмотрите
Как орешки хороши!
Цок-цок-цок, да цок-цок-цок
Заиграли крошки
А теперь за спинку спрячем
Помолчим немножко.
Снова весело играют
Музыканты-малыши.
Звонко цокают орешки
Мы играем от души!
Цок-цок-цок, да цок-цок-цок
Заиграли крошки
Мы орешки снова спрячем
Помолчим немножко.
(Слайд 14).
Л:Солнце нас обогрело лучом,
Мы корзинки уберем
Будем с солнышком играть,
Лето красное дружно встречать!
Подвижная игра «Солнечные лучики»
Раз -два-три-четыре-пять!
Вышли лучики гулять!
Вдруг исчезли, улетели-
Мы догнать их не успели
(под музыку дети скачут, бегают, играют)
Раз-два-три-четыре-пять!
Надо лучики собрать!
(дети снова делают круг вокруг солнышка)
(Слайд 15).
Л: Ребята, дождь начинается!
Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку,
Застучал по крыше он
И раздался чистый звон:
Кап-кап-кап, дон-дон-дон!
(Слайд 16).
Массаж спины «Дождик»
(Дети садятся друг за другом «паровозиком»).
Дождик бегает по крыше (Дети встают друг за другом паровозиком).
Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше:
Бом! Бом! Бом! (Дети похлопывают ладонями по спинкам друг друга).
Дома, дома посидите,
Бом! Бом! Бом! (Постукивают пальчиками)
Никуда не выходите,
Бом! Бом! Бом! (Поколачивают кулачками).
Почитайте, поиграйте – (Растирают ребрами ладоней).
Бом! Бом! Бом! (Кладут ладони на плечи и большими пальцами растирают плечи круговыми движениями)
А уйду тогда гуляйте... Бом... Бом... Бом...(Поглаживают ладонями).
Логопед: Дождь устал, перестал,
Стало сухо - мы опять
Будем в садике гулять.
(Слайд 17).
III. Заключительная часть
Ребята,Вам понравилось в лесу? Настроение хорошее? Давайте поделимся нашим прекрасным настроением со всеми.
К солнышку потянулись тянутся
Лучик взяли и к сердцу прижали ручки прижали к сердцу
Людям отдали и улыбнулись! Улыбаются
Выход из зала
Литература:
Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М. Логопедическая ритмика // методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. СПб.: Каро, 2005 г.
Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
Рычкова Н.А. Логопедическая ритмика. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Шашкина Г.Р. Логопедическая ритмика для детей с нарушениями речи. М.: Akademia, 2005 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466888-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija-v-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.