- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого социально-значимого мероприятия по теме «В Россию Рождество приходит величаво»
Цель:формирование духовно–нравственных качеств личности воспитанников и общечеловеческих нравственных ценностей на основе русских народных традиций.
образовательная: совершенствовать знания детей о библейских сказаниях, народных праздниках показать их мудрость и справедливость;
развивающая: развивать познавательную активность детей и умения понять замысел истории праздника;
воспитательная: воспитывать чувство уважения к традициям православия, формирование чувства сопереживания.
Оборудование:тематическая презентация, аудиозапись музыкального сопровождения, просмотр кадров фильма «Мария – мать Иисуса», использование мольберта для выполнения заданий, костюмы «Ангелов».
Форма проведения: познавательная программа
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально – реабилитационный
центр для несовершеннолетних
План-конспект открытого
социально-значимого мероприятияпо теме
«В Россию Рождество приходит величаво»

Воспитатель Рыжова М. Б.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема:«В Россию Рождество приходит величаво»
Цель:формирование духовно–нравственных качеств личности воспитанников и общечеловеческих нравственных ценностей на основе русских народных традиций.
образовательная: совершенствовать знания детей о библейских сказаниях, народных праздниках показать их мудрость и справедливость;
развивающая: развивать познавательную активность детей и умения понять замысел истории праздника;
воспитательная: воспитывать чувство уважения к традициям православия, формирование чувства сопереживания.
Оборудование:тематическая презентация, аудиозапись музыкального сопровождения, просмотр кадров фильма «Мария – мать Иисуса», использование мольберта для выполнения заданий, костюмы «Ангелов».
Форма проведения: познавательная программа
Ход мероприятия
Слайд №1 «С Новым Годом!»
Звучит праздничная песня в исполнении девочек учреждения
песня: «Праздник Рождества»
Слайд №2
На сцену выходит воспитанница 2 группы, читает стихотворение:
Сегодня Рождество Христово!
Мы празднуем Рожденье снова
Младенца нашего Христа
Везде такая красота!
Ликует всё: душа, природа,
И хвалят Бога все народы,
И звезды льют прекрасный свет – небесной радости привет.
Рождество – это праздник Вселенной,
Рождеству – жить в веках, несомненно.
Рождество – значит Бога рождение.
Рождество – это наше спасение!
Матерь Божия от Духа Святого
Подарила Христа нам Благого.
Эта ночь озарилась звездой,
Она рядом с тобой и со мной.
Выходит ведущая:
- Что же это за праздник?
- Когда он появился?
- Почему его празднуют все народы?
Ведущая: На эти и на другие вопросы мы сегодня попытаемся с вами ответить. А сначала – Добрый вечер! С Рождеством Христовым!
Фоном звучит спокойная музыка
Ведущая: Итак. Чтобы разобраться во всех наших вопросах, нужно перелистать страницы календаря в обратном направлении на 2000 тыс. лет назад.
Слайд №3
Ведущая: В дальней стороне на земле Галилейской, в городе Назарете свершались страшные беспорядки. Царствовал на этой земле грозный царь Ирод.
Слайд №4
Своенравный и жестокий царь наказывал людей за серьезные проступки, за нечаянные ошибки и просто так, на всякий случай. Наказывал страшно – смертью, никому не желая отдавать свою корону, свой трон, свою власть.
Слайд№5
Ведущая: В этом же городе Назарете жила дева, наречённая Марией. Видя все бесчинства царя Ирода, часто плакала над судьбами казненных людей, делилась последними крохами хлеба с нищими и голодными, ухаживала за больными, ранеными, часто молилась и каждую ночь спрашивала у неба:
«Что я могу сделать, чтобы облегчить жизнь людей на земле?»
Однажды, когда Дева Мария шла по дороге одна, к ней явился Ангел:
Просмотр кадров фильма: «Мария мать Иисуса»
Ведущая:
- Радуйся, Благодатная! Ты родишь сына и наречешь его Иисусом. Он будет велик, и назовется сыном Бога, Спасителем людей, и Царству его не будет конца.Слайд №7
-Да будет мне по слову твоему – ответила Мария.
Музыкальный фон
Об этой чудесной новости узнали ещё три человека, три учёных мудреца, три учёных астронома с Востока.
Слайд №8
Волхвы – так называли их в то время. В мудрых книгах они прочитали, что в момент рождения святого младенца на небе зажжётся такая яркая звезда, что ночью будет светло как днём.
Слайд №9
Преисполненные радостью, три волхва пришли на землю Иерусалимскую, ожидая это чудо с дарами для будущего новорождённого царя.
Но вот пришло время родиться маленькому Иисусу:
Слайд №10
Дева Мария и старец Иосиф отправились в город Вифлеем. А придя туда, они не смогли найти себе место в домах, в гостиницах и остановились в пещере, куда пастухи загоняют скот в ненастную погоду.
Слайд №11
Уже была ночь. Природа замерла в ожидании чуда.
Просмотр кадров фильма «Мария – мать Иисуса»
(Четыре девочки в костюмах ангелов со звездами в руках выходят на сцену)
Ангел 1: Несем Вам весть из Вифлеема –
Оставьте все свои дела!
В том граде Пресвятая Дева
Младенца ночью родила.
Ангел 2: Новостью этой жить все народы
Будут до дней Конца
Свет Вифлеема по всей Вселенной
Льет нам любовь Творца!
Ангел 3:Звезды пойте, бури шумите
Пой солнце, месяц, громы гремите:
«Христос родился!»
Ангел 4: Прошелестите травы, листья,
Шепчите снега, звените льды,
И со Вселенной пойте люди:
«Христос родился!».
Девочки-ангелы танцуют танец на музыку
Ф.Шопена «Музыка ангелов»
Слайд № 13 
(Микеланджело «Сикстинская Мадонна»)
Музыка: Ф Шуберт «Аве Мария».
С постепенным приближением слайда.
Ведущая:
Христос родился. Христос – значит «помазанник» т.е. посланный Богом, назначенный Богом, сын Божий! Но радость христиан не буйна, не бестолкова, а светлая, тихая, спокойная. Мы знаем, что страдание и смерть ждут этого младенца. Он безвинный, будет не справедливо осуждён, будет испытывать боль, пытки, казнь. Но мы знаем и то, что он пришёл для Воскресения, для того, что бы избавить нас от смерти и победить зло. Знает это и его мать Мария. Сердце её разрывается от боли за будущее сына, но ради нас с вами, нашего спасения нашего с вами светлого будущего она несёт его и отдаёт в мир.
Ведущая: Как только младенец родился, на небе загорелась такая яркая звезда, что люди останавливались, и как зачарованные, долго смотрели на неё.
Слайд №14
Ведущая: Первыми пришли к новорожденному пастухи, которые пасли стада в поле, и к ним явился ангел и сказал:
Слайд №15
«Я возвещаю вам великую радость, которая будет не только для вас, но и для всех людей: ныне родился в городе Вифлееме Спаситель, который есть Христос Господь. Вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях»
Ясли – это кормушка для скота, куда клали сено. Пастухи зашли в пещеру и увидели:
Выходит, воспитанница гр. №2, читает стих:
Слайд №16
В яслях спал на свежем сене
Тихий, крошечный Христос
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лён его волос.
Слайд №17
Бык дохнул в лицо младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся чуть дыша.
Слайд №18
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал её тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть дитя бочком.
Слайд №19
Присмиревший белый козлик
На чело его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал
Слайд №20
«Посмотреть бы на ребенка
Хоть минуточку и мне.
И запел он звонко-звонко
В предрассветной тишине»
Слайд №21
За пастухами пришли Волхвы и принесли дары: золото, как дань царю, Ладан – как богу, смирну – как человеку, которому суждено умереть.
Слайд №22
А на небе сияла такая яркая звезда, что люди, шедшие по дороге, останавливались, любовались ею и понимали, что случилось чудо! Звезду эту назвали Вифлеемской. И в память об этой звезде мы украшаем верхушки наших новогодних ёлок, желая добра, счастья и благополучия.
Слайд № 23
Я знаю, что воспитатели хотели бы пожелать каждому их вас много хороших добрых слов. Я прошу всех присутствующих воспитателей выйти к планшету, и, выбрав самое, по вашему мнению, важное пожелание написать его.
Слайд №24
Ведущая: А теперь задание всем – отгадываем загадки.
1. Празднуем великое ныне Торжество
Праздник называется Христово? (Рождество)
2. А теперь, ребятки, вот такой вопрос
Кто нынче родился, Младенец? (Христос)
3. Святой Богородицы нет матери прекрасней
Малютку спеленала, положила в …(ясли)
4. Воплотился Бог, чтоб людям их простить грехи,
Первыми нашли его в пещере …(пастухи)
5. А с Востока кто пришли? Отвечайте вы?
Злато, Смирну, Ладан принесли …(волхвы)
6. Кто принес Деве Марии благую весть о том, что она родит сына, и имя его будет Иисус? (Ангел)
7. Где был рожден Спаситель? (Вифлеем)
8. Почему украшая к празднику елку, мы увенчиваем её звездой? ( как память о Вифлеемской звезде)
Песня «Шел чудак» (видео)
А как же празднуют Рождество в других странах:
Слайд №25
Ведущая: В Германии, Франции Рождество неразрывно связано с празднованием Нового Года. Празднично украшают не только ёлку. Но и свои дома. А во дворах своих домов строят маленькие пещерки из подручного материала. И создают там сценки Рождества Христово. На стол в честь праздника выставляют самые вкусные мясные блюда.
Слайд №26
В Англии – это очень важный день. С утра семьи идут в церковь, слушают литургию. А придя домой, обязательно слушают короткую приветственную речь её величества королевы Елизаветы. После – обмен подарками.
Слайд №27
В США все с нетерпением ждут возможность попробовать фаршированную индейку. А богатые люди в этот день занимаются благотворительностью.
Слайд №28
Ведущая: В Швеции праздник продолжается целый месяц с 13 декабря по 13 января. В это время все с нетерпением ждут маленького гнома, похожего на маленького Деда Мороза.
Слайд №29
Он ночью пролазит через печную трубу в камин и около камина оставляет подарки. Поэтому мало кто в Швеции, ночами спит спокойно.
Слайд №30
В Китае, Японии – подают традиционные рис, бобы, грибы, бамбук.
Ведущая: Часто развешивают около своих домов пучки соломы, поджигают их и таким образом отпугивают злых духов. Ещё одна особенность – это поклонение именно в этот день своим предкам, чьи фото вывешиваются и расставляются во всем доме.
Слайды №31
Ведущая: В Россию Рождество приходит величаво.
Слайд №32
Его ждут целый год. К нему готовятся: делают генеральную уборку жилищ, наряжали ёлку. В день перед Рождеством от завтрака и обеда воздерживались, но как только на небе загоралась первая, звезда все садились за стол.
Слайд №33
Но об этом вам рассказывали вчера. А праздничное утро было особенным:
Слайд №34
после утреннего богослужения садились за стол, под скатерть клали пучок соломы или сена, как напоминание о яслях, в которых лежал Христос. Под столом специально устанавливали что-нибудь железное. И все, кто сидел за ним, по очереди ставили ноги на этот предмет, желая сохранить здоровье в течение года – ведь железо – символ крепости и прочности. Днём молодёжь выходила на улицу, и играли во всё, что можно было придумать со снегом.
Слайд №35, №36.
А вечером начинались гадания. Желание было одно: найти своего суженного или суженную, с которой построить крепкую русскую семью с многочисленными детишками. И жить так долго-долго в любви и благополучии.
Слайд №37
Ведущая:
Давайте же прикоснемся к благодати небесной и мы. Поднимем правую руку вверх ладошкой. И пусть в нашу ладошку с неба вольются доброта, любовь, радость, нежность. Сложим 3 пальчика, поднесём руку ко лбу и подумаем: «Пусть на небе всегда будет справедливость, и сила и радость. Перевели руку на живот и подумали:«Пусть и на земле радуются все живущие на ней, растущие на ней птицы, звери, бабочки, цветы. Переместили руку на правое плечо, повторяем движение за мной и подумали: «Пусть будет хорошо всем людям, живущим на земле.
Звучит песня «Храни вас Бог, мои друзья»
Слайд № 38
Ведущая:
Я хочу вручить каждой группе символ праздника – звезду. Пусть она освящает путь к добру и любви.
Девочки 2 группы вручают звездочки.
И в заключении предлагаю вам посмотреть очень добрый мультфильм об ответственности, сопереживании, о преодолении трудностей и выполнении обещанного. Мультфильм называется «Снеговик – почтовик».
Слайд № 39. Просмотр мультфильма «Снеговик – почтовик»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467073-plan-konspekt-otkrytogo-socialno-znachimogo-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.