- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ФЭМП с элементами экспериментирования во второй младшей группе
Цели занятия:
- способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый);
- соотнесению предметов по цвету и форме;
- дать понятие о свойствах и качествах воды.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 «Теремок»
п. Советский Республики Марий Эл
Занятие по ФЭМП
с элементами экспериментирования
во второй младшей группе
«Путешествие на лесную полянку»
Выполнила: воспитатель
Куклина М.Н.
2020 г.
Цели:
- способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый);
- соотнесению предметов по цвету и форме;
- дать понятие о свойствах и качествах воды.
Задачи:
- упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умении находить их;
- совершенствовать умение сравнивать предметы по цвету (одинаковые - разные), количеству (один – много – ни одного);
- совершенствовать соотнесение цветов (красный - на красный, синий - на синий);
- воспитывать интерес к математике и экспериментированию;
- воспитывать самостоятельность детей.
Ход занятия:
- Ребятки, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (здороваются)
- А сейчас давайте встанем в круг:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
- Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на лесную полянку.
- А на чём можно путешествовать? (ответы детей)
- Отгадайте загадку и узнаете на чем мы поедем:
Я стучу, стучу, стучу
Далеко тебя качу!
А над речкой, на мосту
Просигналю всем «Ту - ту!»
На вокзал тебя привез.
Знаешь, кто я?...(паровоз)
- Молодцы, отгадали!
- Чтобы отправится в путешествие, нужно правильно занять свои места. Я сейчас вам раздам билетики. Вам нужно занять то место, какая геометрическая фигура нарисована. (на билетах геометрические фигуры. Занять место на стульчиках по геометрическим фигурам).
- Заняли свои места! Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты для проверки.
- А какие фигуры у вас нарисованы? (расспросить детей)
- Молодцы, правильно заняли свои места!
- Отправляемся в путь!
- Звучит музыка «Поезд»
- 1-ая остановка «Цветочная поляна»
- Мы приехали на поляну.
- Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Смотрите на ней растут цветы. Сколько их? Много или мало? (много)
- Одинакового или разного цвета? (разного)
- Какого цвета цветочки? (Красные, жёлтые, зеленые, синие)
- Смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их? (Много)
- Возьмите в руки бабочку. Сколько у каждого из вас в руках бабочек? (Одна)
У каждого по одной бабочке.
- Сколько на поляне осталось? (Ни одной)
- А теперь давайте поиграем в игру. Найдем для каждой бабочки свой цветок. (Посадить бабочку на цветок соответствующего цвета)
- Давайте мы с вами тоже превратимся в бабочек и поиграем. «Влево – вправо повернись и в бабочку превратись»
- Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
- Молодцы, здорово поиграли!
Пора дальше отправляться в путь. Занимайте свои места.
- Звучит музыка Поезд»
- Приехали. Следующая остановка «Лесная лаборатория».
Здесь можно проводить разные опыты.
- Мы с вами сейчас будем волшебниками, окрасим воду.
(Для каждого ребенка стаканы с чистой водой, кисточка)
- Вы перед собой видите стаканы с водой. Сколько их?(Много)
- Посмотрите, а теперь я опущу бусинку в воду. Видно бусинку? (видно) Значит вода какая? (Чистая, прозрачная)
- Как вы думаете, что произойдет с водой, если я в неё опущу кисточку с краской? (Вода окрасится) (бусинку и воду одним цветом)
- Посмотрите, а теперь видно бусинку? (не видно, вода не прозрачная)
- Если покрасить воду, она становится не прозрачная, предметы не видно.
- А теперь вы возьмите кисточку и выберите каким цветом будете красить воду. (Дети берут кисточки и красят воду (жёлтый, красный, синий, зеленый). Расспросить, кто какой цвет выбрал)
- Ребятки, а где мы сегодня с вами видели эти цвета, что было такого же цвета? (Бабочки и цветы были таких цветов)
- Молодцы!
- Пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места.
- Звучи музыка «Поезд» (движение по музыку)
- Приехали в детский сад.
- Вот и закончилось наше необычное путешествие.
Вам понравилось? Что вам больше понравилось? (расспросить детей)
- Вы большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467483-zanjatie-po-fjemp-s-jelementami-jeksperimenti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.