- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Напиши письмо лисе»
Тема: «Лисица»
Цель: заложить основы экологического воспитания: воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричатности и сопериживанияко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Задачи:
1. Закрепить представления детей о жизни лисы.
2. Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животного, его образа жизни, повадок.
3. Обогатитьсловарь детей прилагательными, глаголами.
4. Учить понимать значение пословиц и поговорок.
5. Развивать интерес к творчиским заданиям: исполнению роли лисицы.
6. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук детей.
МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №122»
Открытое занятие на тему:
«Напиши письмо лисе»
В группе общеразвиващей направленности
детей ( 5- 6 лет).
Воспитатель: Колотова И.В.
Курск
Тема: «Лисица»
Цель: заложить основы экологического воспитания: воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричатности и сопериживанияко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Задачи:
Закрепить представления детей о жизни лисы.
Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животного, его образа жизни, повадок.
Обогатитьсловарь детей прилагательными, глаголами.
Учить понимать значение пословиц и поговорок.
Развивать интерес к творчиским заданиям: исполнению роли лисицы.
Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук детей.
Заходим, встаем полукругом.
Воспит.: «Если гости к нам пришли, что сказать мы им должны?»
(Здравствуйте).
Раздается фонограмма-запись голоса лиицы.
Воспит.: «Ребята, а чей это голос?» если дети не отгадывают, подсказка-загадка:
За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма , ни пожара. (Лиса)
Ребенок: а помните мы писали письмо лисе, приглашали ее в гости?
Воспит.: Да, ребята, может быть лиса придет к нам сегодня и нам надо очень хорошо подготовиться! Где живет лиса?
Дети: в лесу, в норе.
Воспит.: Да, в нашем Курском лесу мы можем встерить лисицу, но ей одной там было бы очень грустно. С ней живут её друзья-дикие звери. А хотите на них посмотреть? Тогда я приглошаю вас присесть на ковер.
(Рассмаориваем на экране слайды с изображением лесныс животных. Дети полными предложениями, с использованием прилагательных называют их.)
(Рассмаориваем на экране слайды с изображением лесныс животных. Дети полными предложениями, с использованием прилагательных называют их.)
Воспит.: А вы хотели бы с нами создать друзей для лисы? Тогда у меня для вас задание. На лесную поляну вышли дикие животные-давайте соберем их. 9дети на столах выкладывают лесных животных из геометрических фигур и полным предложенрием называю кто у них получился)
Молодцы, ребята, а еще на поляне растут елочки, березки и много цветов. (Воспитатель дополняет картину деревьями и цветами) я думаю, лисичке такие дркзья очень-бы понравились!
А сейчас у меня для вас сюрприз-чудесный мешочек! Посмотрим, что там лежит? (Дети достают лису-игрушку) какая красивая игрушка!
«Лиса в беседе краса», а что тебе Даниил нравится в её внешнем виде?
(Дети по кругу передают лисичку и описывают её внешний вид. Пример: « У лисы чуткие ушки на макушке», «У нее есть пасть с острыми зубами», «Я знаю, что у неё гибкое тело», «У лисы очень быстрые лапы» и т.д.) сажаем лису к себе на пенёк.
Звучит волшебная музыка. Кто0то к нам спешит. Ребята! Это сказочная лиса, она приглашает вас в хоровод потанцевать. (девочка в костюме поет песню о лисичке, показывает движение, а дети повторяют.)
Ребята, оставим лисичку у себя? Присаживайся, лиса к нам на пенек, а вы расскажите, какой она бывает в сказках, какие у неё повадки?
Я считаю, что лиса умеет хорошо приятаться от врагов, а вы? (Ответы детей. Пример: «Я ситаю, что лиса заботливая мама», «Я предполагаю что она хороршоя охотница» и т.д.)
Мы в группе готовились к встерече с лисичкой, как мы готовились ребята?
1.Писали ей письмо.
2. Рисовали её, лепили, вырезали аппликацию.
3. учили стихотворение и пословицы о ней.
Давайте расскажем нашей сказочной гостье пословицы:
Всякая лисица свой хвост хвалит.
Лиса и во сне кур считает.
Волка зубы кормят, лису хвост бережет.
Лиса живет хитростью, а заяц прыткостью.
Лисонька-лиса, шубка хороша, да повадочки плохи.
Лиса живет сытнее волка
У кумушки-лисы зубки остры.
А кто помнит стихотворения о рыжей красавице?
А нашей гостье пора возвращаться в лес. (ребенок в костюме лисы уходит).
Ой. Ребята, лисичка убежала, а следы остались на мольберте. Но тут
Не только её следы. (На картине изображены запутанные следы лисыи зайца, вспоминаем и рассматриваем их на карточках) Может быть она его догоняла? Давайте посмотрим, куда они приведут. ( Дети идут по следам: лисьи приводят к ледяной избушке, а зайчьи к лубяной) эта история необыкновенная, похожа на сказку, а на какую? («Заюшкина избушка)
Не только мы любим лисичку. Русский народ давноотменил её ум и красоту и мы встречаем её во многих сказках. В каких?
«Лисичка сестричка и серый волк»
«Колобок»
«Теремок»
«Снегурочка и лиса»
«Кот, петух и лиса»
«Как лиса училась летать»
«Лисичка со скалочкой»
«Проделки кумушки- лисы» и др.
Приходит электронная почта.
Это электронная почта. Ребята, это настоящая лиса получила ваше письмо и прислала ответ. Но это не просто письмо, а видео письмо. Давайте присядем и посмотрим его (Воспитатель читает, а дети смотрят слайды).
Сегодня лисичка не смогла прийти к нам, но мы обязательносходим в лес и там встретим её.
А теперь пора прощаться с гостями. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467930-otkrytoe-zanjatie-napishi-pismo-lise
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.