- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по окружающему миру на тему «Такие разные люди»
Формирование и развитие гуманного отношения к людям с ОВЗ, имеет значительную роль в воспитании нравственных чувств у детей дошкольного возраста.
Конспект НОД по окружающему миру на тему
«Такие разные люди»
Цель: сформировать у детей понятие «Люди с ограниченными возможностями жизни»
Задачи:
образовательные: познакомить детей с понятиями: дети – инвалиды, дети с ОВЗ; формировать знания о тех людях, которые нуждаются в помощи;
воспитательные: воспитание в детях гуманного и толерантного отношения к людям с ОВЗ;
развивающие: развивать желание совершать добрые поступки по отношению к людям с ОВЗ; развивать положительного эмоциональное отношения к детям с ОВЗ;
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций,просмотр видео по теме;
Материал и оборудование: флажки, иллюстрации о людях с ограниченными возможностями, картинки – трость для слепых, аппарат для глухих, книги для слепых, инвалидное кресло.
Ход НОД
Воспитатель: ребята, а давайте поиграем, прошу подойти ко мне самых смелых. (Подходят дети, одному завязываем ноги, другому глаза, третьему уши и сажаем на стульчики) предлагаю вам поиграть в игру кот и мыши, все встают в круг дети с ограниченными возможностями тоже пытаются встать, но у них не получается, все дети смеются над ними.
Воспитатель: ребята кто из вас знает, почему наши детки не могут присоединиться к нашей игре?
Дети: они смешные, падают, не видит куда идет, а Дима вообще не слышит, что нас зовут играть….
Воспитатель: все люди очень разные. (освобождая детей от ограничений) Есть среди нас такие люди, у которых ограничены возможности жизни, еще их называют инвалидами. Происходит это, когда ребенок таким родился или получил травму при жизни (например: мама сильно болела, когда ребенок был еще в животике, попал палкой в глаз, попал в аварию и сломал ноги, сильно простыл и болели уши) Сегодня мы с вами поговорим о таких людях. Давайте с вами на несколько секунд закроем глаза и попробуем сделать шаг вперед. Трудно? Ответы детей…
Воспитатель: так вот, среди нас есть такие люди, которые ничего не видят или видят, но очень плохо. Жизнь слепых людей трудна, даже простая прогулка становится опасной, если рядом никого нет. Для помощи слепым обучают собак, которые называются поводыри. Именно они сопровождают таких людей, помогая им в повседневной жизни. А еще у них есть специальная палочка – белая трость, которая помогает слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве и избегать препятствий на своем пути. Она помогает им обнаруживать: лестницы; ступеньки; неровные поверхности; пандусы; края платформ; пешеходные переходы и многое другое. Для слепых людей придуманы специальные книги, в них нет привычных для нас букв, а есть специальные точки, которые можно потрогать. С помощью своих пальчиков слепые люди могут ее прочитать.
А теперь давайте с вами закроем уши ладонями. (Дети закрывают уши, стоят несколько секунд и открывают)
Воспитатель: вот пока вы стояли с закрытыми ушами, я вам рассказала, что- то интересное, но вы не смогли меня услышать. Вот так живут люди, которые вообще ничего не слышат, они находятся в постоянной тишине. Не слышат пения птиц, музыку, разговора друзей. Они не могут и разговаривать, потому что не слышат как это- говорить. Для таких людей придумали язык жестов. Показывая руками, разные жесты они делятся друг с другом новостями. Некоторым людям помогает услышать то, что происходит вокруг слуховой аппарат, который вставляется в ухо. Давайте с вами попробуем говорить языком жестов, повторяйте за мной. (Дети повторяют за воспитателем на примере слов «Спасибо, здравствуйте, до свидания»)
Воспитатель: ребята давайте с вами немного поиграем, встаем в кружок и повторяем за мной:
Взяли в руки мы флажки. Друг за дружкою пошли.
Сделали мы круг большой, словно шарик надувной.
Флажки вверх свои подняли, и не долго помахали.
Опустили вниз флажки, а теперь у нас прыжки.
Руки в стороны с флажками, на носочках побежали.
Флажки в коробочку мы сложим, заниматься все продолжим.
Воспитатель: вам понравилось играть с флажками? Дети: да…
Воспитатель: а вы знаете. Что есть такие дети, которые не могут ходить или ходят, но очень плохо, не могут что- то держать в руках. Их возят на специальных креслах, им кормят мамы, им очень трудно брать игрушки в руки. Все эти люди очень похожи на супер героев, у которых есть специальное оборудование, так вот давайте не будем смеяться когда у них что-то не получается, а помогать в их нелегком труде. А как вы думаете, вы можете помочь таким детям? Ответы детей…
Воспитатель: правильно, помогать им в повседневной жизни - переодеться или переобуться, почитать книгу, поиграть вместе, помочь перейти улицу и тд.
У меня есть картинки, давайте с вами посмотрим и определим кому, что нужно для жизни (иллюстрации людей с овз и их помощниками) дети подбирают пару каждой картинке, обговаривая, как им это может помочь.
Воспитатель: а теперь послушайте стихотворение
«Особые дети»
Живут на планете особые дети. Не бегают утром они по росе.
Стихов не читают. И даже не знают, как ветер шумит на реке в камыше.
Но мы им поможем, хоть трудно порою, увидеть росинку, услышать грозу.
Потрогать холодной зимою снежинку. А летом цветок, что растёт на лугу.
Мы их успокоим и крепко обнимем. Они благодарно посмотрят в глаза.
И в это мгновенье, как божье знамение, раскрасятся радугою небеса.
Живут на планете счастливые дети. А мы рядом с ними, с заботой о них.
Живут в окружении любви и терпенья. И нет счастливее их на земле.
Воспитатель: о чем это стихотворение? Ответы детей….
Рефлексия
Воспитатель: ребята, что вы сегодня узнали о людях? Какие бывают люди и почему?
Дети: люди инвалиды, слепые, глухие, не могут ходить.
Воспитатель: вы будете помогать таким детям? Ответы детей…
Воспитатель: все дети хотят быть счастливыми, играть, дружить, гулять, смотреть мультфильмы, но не все могут это сделать по состоянию здоровья. Я думаю, вы теперь не будете смеяться и показывать пальцем на детей, которые немного отличаются от вас, а сможете вместе поиграть и в чем- то помочь тем, кому требуется помощь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468191-konspekt-nod-po-okruzhajuschemu-miru-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.