- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к Колобку: развиваем речь и помогаем герою
- Закрепить знания детей о диких и домашних животных,
- Закрепить сенсорные способности детей, умение узнавать и называть цвет предмета.
- Закрепить навыки работы с пластилином (разминать, раскатывать круговыми движениями между ладонями).
- Воспитывать доброжелательное отношение к сказочному персонажу.
Занятие по развитию речи в первой младшей группе. «Путешествие в сказку «Колобок»
Цель: создать условия для вовлечения детей в мир сказки “Колобок», вызвать желание помочь сказочному персонажу.
Задачи:
- Закрепить знания детей о диких и домашних животных,
- Закрепить сенсорные способности детей, умение узнавать и называть цвет предмета.
- Закрепить навыки работы с пластилином (разминать, раскатывать круговыми движениями между ладонями).
- Воспитывать доброжелательное отношение к сказочному персонажу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы отправляемся в сказочное путешествие?
Воспитатель: Прекрасно, тогда вперед!
Послушайте загадку.
Загадка
На сметане мешен,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился .......
Дети: КОЛОБОК
Воспитатель: Конечно, умницы! А вот и колобок!
Звучит песня «Колобок»
Колобок: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с колобком.
Воспитатель: Ты опять убежал от Дедушки и Бабушки?
Колобок: Да.
Колобок: Ой, ребята ,я очень боюсь, что лиса меня съест, мне хочется вернуться к дедушке и бабушке, помогите мне добраться до дома, ведь дорога не близка, через лес идёт она.
Воспитатель: Мы тебе поможем вернуться домой.
Воспитатель:
- Тише, тише не шумите
Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам тс-с-с)
Раз – два - покружись
В сказке нашей окажись (дети кружатся)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?
Воспитатель: А вот и лесная тропинка, пойдемте скорее дальше!
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это под кусточком сидит?
Воспитатель: Ребята, давайте, поздороваемся с зайчиком.
Дети: - Здравствуй, зайка!
Заяц: Здравствуйте, ребята! Куда это вы путь держите с Колобком?
Воспитатель: К дедушке и бабушке.
Воспитатель: Разреши нам пройти Зайка.
Заяц: Что ж, конечно пропущу, но сначала выполните моё задание.
Д/игра «Дикие и домашние животные»
Зайка: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Давайте ребята попрощаемся с Зайкой.
Дети: До свидания, зайка
Воспитатель: Ребята, кто это там на дорожке сидит?
Дети: Волк
Воспитатель: Давайте поздороваемся с волком.
Дети: - Здравствуй, волк!
Волк: Здравствуйте! Куда это вы идете с Колобком?
Дети: К дедушке и бабушке.
Воспитатель: - Разреши нам пройти.
Волк: Но вы со мной поиграйте!
Воспитатель: Ребята поиграем с волком?
Дети: Да
Физминутка: Пальчиковая игра: «Волк»
Волк: Как весело мы с вами поиграли, проходите!
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с волком.
Воспитатель: Ой ребята, послушайте, кто то там рычит за деревом. Интересно, кто там?
Воспитатель: Давайте поздороваемся с мишкой.
Дети: - Здравствуй, Мишка!
Медведь: Здравствуйте ребята. Куда путь держите с Колобком?
Дети: К дедушке и бабушке.
Медведь: (тяжело вздыхает)
Воспитатель: Мишка, что случилось у тебя?
Медведь: Беда!. Ягоды собирал, собирал, да и рассыпал. Корзинки три у меня - красная, зелёная, желтая. Нужно ягоды собрать по корзинкам, но я забыл цвета.
Воспитатель: Мишка не переживай, думаю наши ребята смогут тебе помочь.
Д/игра «Разложи ягоды по корзинкам»
Медведь: Спасибо, ребята за помощь.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с мишкой.
Дети: До свидания мишка!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это нам навстречу бежит?
Дети: Лиса!
Воспитатель: - Здравствуй Лиса!
Лиса: Здравствуйте. Куда направляетесь с Колобком?
Дети: К бабушке и дедушке.
Воспитатель: - Разреши нам пройти. Нас дедушка с бабушкой ждут.
Лиса: Нет, не разрешу? Отдайте мне колобка!
Воспитатель: Что делать, ребята? Неужели мы отдадим Колобка?
Дети: Нет!
Воспитатель: Ребята, а давайте слепим для Лисы другого колобка и подарим ей?
Воспитатель: Присаживайтесь ребята за столы и будем лепить из пластилина колобки.
Воспитатель: Возьмите пластилин в руки. Давайте его разомнём, чтобы он стал мягким.
Воспитатель: А теперь круговыми движениями лепим наши колобки.
Воспитатель: Посмотрите, вот какие колобки у нас получились. Круглые, желтые, красивые.
Воспитатель: Лисонька, тебе нравятся наши колобки.
Лиса: Да
Воспитатель: Держи наш подарок.
Лиса: Спасибо.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с лисой.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а вот и домик дедушки и бабушки.
Колобок: Спасибо вам ребята что проводили.
Воспитатель: Колобок не убегай больше от дедушки и бабушки.
Воспитатель: Проводили мы ребятки колобка до дома, и нам пора возвращаться в группу.
1,2,3 – повернись, снова в группе окажись.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468254-puteshestvie-v-skazku-kolobok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.