- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению Н. А. Некрасов «Крестьянские дети»
Урок литературного чтения 4 класс.
Тема: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»
Цель:
- познакомить с отрывком из поэмы Некрасова «Крестьянские дети», расширить знания о жизни детей в прошлом.
Задачи:
-создать условия для формирования познавательного интереса к литературному чтению, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
-создать условия для формирования умений слушать, анализировать поэтическое произведение, выразительно читать стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации, ориентироваться в тексте,
-создать условия для осознания сущности поведения героев
-способствовать развитию устной речи, обогащению словарного запаса учащихся;
- способствовать развитию умений работать в парах (группах), выполнять самоконтроль и самооценку;
- создать условия для воспитания культуры общения.
Планируемые результаты УУД:
Личностные: раскрыть нравственный смысл произведения; воспитывать эстетические чувства; прививать навыки умственного труда.
Предметные: учить школьников анализировать поэтическое произведение; учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонаций
Метапредметные: развивать познавательную активность детей; развивать самостоятельность учащихся; развивать устную речь учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация.
Доброе утро, ребята! Мир волшебный перед вами
Здесь за книжными листами,
Поздравляет нас звонок,
Начинается урок!
Я хочу, чтобы урок принёс радость общения друг с другом. Чтобы этот урок пополнил ваши знания. Пожелаем друг другу успехов!
2. Работа, предшествующая чтению
- Ребята, кто автор этих строк: «Старый Мазай разболтался в сарае: «В нашем болотистом, низменном крае впятеро больше бы дичи велось, Кабы сетями её не ловили, кабы силками её не давили….» ( Н.А.Некрасов)
-Знаете ли вы этого поэта?
3.Знакомство с биографией Н.А.Некрасова
-Посмотрите на портрет. Это Николай Алексеевич Некрасов.
Некрасов родился в семье небогатого дворянина. Провёл своё детство в деревне, недалеко от реки Волга. Его отец был помещиком. Вся семья жила в большом доме, а рядом стояли бедные крестьянские избы.
Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через лазейку в заборе к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке, собирал малину, чернику, грибы, а, когда наступала зима, уходил кататься на санках по реке. Поэтому ему было известно все о бедном житье крестьянских детей. В своих произведениях Некрасов описывал нелёгкую жизнь простых людей.
- Какие произведения Н.А. Некрасова вы читали? Сейчас проверим.
4.Игра «Узнай рассказ Н.А. Некрасова по предмету»:
Пчелы – «Пчелы», зайцы– «Дед Мазай и зайцы», электричка – «Железная дорога», ученик – «Школьник», колос – «Колосья».
- Какая тема нашего урока? ( познакомимся с еще одним произведением Некрасова)
Сегодня мы начнём знакомство с отрывком из поэмы Н.А. Некрасова
5.Постановка целей урока.
Прочитайте слова на доске: Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано…
-Их сказал Н. А. Некрасов. Как вы понимаете эти слова? (Чтобы дети не спешили становиться взрослыми, больше времени проводили беззаботно, гуляя за пределами стен и заборов.)
-В конце урока мы ещё раз вернемся к этим словам.
- Ребята сформулируйте цель нашего урока. Что мы сегодня будем делать? Над чем работать?
_ Сегодня нам предстоит понять это произведение, определить основную тему, и отношение автора к главному герою, научиться читать выразительно.
6. Актуализация опорных знаний
- Скажите, какое это произведение по жанру.(поэма)
- Какие признаки поэмы вы можете назвать? (Написано в столбик и есть рифма).
-Как вы думаете, кто будет главным героем произведения? (дети)
- Кто такой крестьянин? (сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой)
- Пожалуй, ни у кого из русских поэтов не найдёшь столько стихов, посвященных детям, сколько у Некрасова. В числе этих стихотворений особое место занимают «Крестьянские дети». Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется «Крестьянские дети».
-Как вы думаете, почему, родившись в дворянской семье, Некрасов пишет стихи о крестьянских детях? (ответы детей)
7.Работа над техникой чтения.
а) Продолжи ряд слов.
На доске:
Жить - Легко, радостно, …..(одиноко, скучно)
Выражение глаз - доброе, лукавое.. (нежное, красивое)
Игра - веселая, жесткая…(скучная, интересная)
б) Подбери антонимы к словам: внимательный (рассеянный), утомленный (энергичный), мгновенно (долго, длительно)
7.Первичное знакомство с текстом.
8.Словарная работа
- Так что вы узнали о крестьянских детях, об их жизни?(крестьянским детям было жить тяжело, им приходилось работать с самых малых лет.)
- Все ли слова вам понятны?
В студеную пору – в очень холодную морозную пору
Хворост – сухие сучья, ветвей, деревьев
Шествуя важно – идя важно, не торопясь
В спокойствии чинном – спокойно
Под уздцы – узда – часть конской сбруи – надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями
Полушубок – короткая, до колен, верхняя одежда на меху
Вестимо – конечно, разумеется
9.Физминутка
10.Чтение и анализ текста
-Как зовут мальчика?
-Сколько ему лет?
-Где встретил Н.А.Некрасов Власом?
-В какое время года Некрасов встретил мальчика? Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.
-Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз?
-Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание.
-Подумайте, почему вся одежда велика Власу?
-Что узнали о семье Власом?
-Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.
-Как вы думаете, почему мальчик так говорит?
-Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.
-Как вы думаете, почему Н.А.Некрасов пишет, что мальчик шествует важно?
-Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном?
-Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.
- Почему он так говорит?
-Как разговаривает Влас с Н.А.Некрасовым?
-Найдите подтверждение своим словам в тексте.
-Почему он так разговаривает?
-Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?
-Какова главная мысль произведения? (Основная мысль поэмы"Крестьянские дети" Н.Некрасова -это показать тяжесть жизни простых людей, научить ценить труд народа. Дети имеют только несколько лет жизни, прежде чем они станут рабами голода, тяжёлого труда, непосильного надрыва, без которого крестьяне не могли выжить. Некрасов с любовью и нежностью относится к детям, он переживает их нелёгкую долю, которая ждёт их впереди)
11.Коллективная работа. Составление синквейна
Составим коллективное описание лирического героя Власа по памятке «Синквейн»
Имя героя. Как зовут мальчика? ( Власом )
Сколько ему лет? (Шестой миновал)
Три слова-признака героя. (какой?)(Важный, с ноготок, грубый)
Три слова-действия героя (что делает?), ( поднимается (в гору), ведет (лошадку под узды), отвозит (дрова) )
Составь одно предложение о нем.
12.Работа в парах (чтение по ролям).
-Прочитаем по ролям диалог Некрасова и мальчика. Но прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас. С какой интонацией их надо говорить?
Чтение сначала в парах, затем – вслух.
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь, рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.
- Как вы думаете, как относится автор к мальчику
- Почему так решили?
- Подумайте, почему Н.А.Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"?
13.Итог урока.
-Давайте подведем итоги урока.
-Над каким произведением мы сегодня работали?
-Вам оно понравилось?
-Чем?
14.Домашнее задание: выучить отрывок наизусть
15.Рефлексия. «Лесенка знаний»
- Определите свое место на лесенке знаний:
Хочу узнать больше______________
Все понял, было интересно_________________
Не всё понял________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468333-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-n-an
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.