- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Волшебные клубочки»
Открытое занятие по рисованию во второй младшей группе «Волшебные клубочки»
Открытое занятие по рисованию во второй младшей группе
на тему: «Волшебные клубочки»
Цель: Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; правильно держать карандаш; в процессе рисования использовать карандаши разных цветов. Обращать внимание детей на красоту разноцветных изображений.
Задачи: Закрепить знание основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий); работать аккуратно; вызвать желание оказывать помощь; развивать доброжелательность и речь.
Материал: клубочки ниток разного цвета (по количеству детей, цветные карандаши и альбомные листы (на каждого ребенка, платок, очки, игрушка котенок, корзина для ниток, конверт.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам пришло письмо от бабушки Забавушки. Она просила нас приехать к ней в деревню и помочь. Ее котенок Пушок рассыпал все клубочки из корзины, и она не может их собрать. Поможем бабушке Забавушке?
Дети: Да, поможем!
В.: А на чем мы с вами отправимся в деревню?
Д.: Предлагают различные варианты (машина, поезд, автобус и т. д. ,
Выбор остается на машине, дети встают друг за другом держа перед собой воображаемый руль и «едут» в деревню к бабушке Забавушке. Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза и вспомнить свою бабушку, как она выглядит, а тем временем надевает платок и очки, превращаясь в бабушку Забавушку.
Бабушка Забавушка: Здравствуйте мои дорогие, как я вас давно не видела, соскучилась. Спасибо что вы приехали мне помочь, а то мой котенок Пушок раскидал все клубочки. Вот корзинка надо сюда сложить все что рассыпал проказник. Давайте соберем клубочки и повторим цвета.
Д.: Да! Да!
Дети собирают клубочки и называют цвет каждого клубка.
Б. З.: Ребятки, какие вы все молодцы, как быстро справились, и цвета все правильно назвали. Хотите погладить Пушка?
Д.: Хотим… (гладят котенка)
Бабушка прощается с детьми, дети закрывают глаза, воспитатель снимает платок и очки.
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на машины и поехали, (в группе приготовлены столы для рисования).
В.: Ребята, а где вы сегодня были и чем занимались?
Д.: Помогали бабушке собирать клубочки.
В.: Какого цвета были клубочки?
Д.: красные, синие, желтые, зеленые….
В.: Какие молодцы, а я вам предлагаю нарисовать эти клубочки, вот перед вами бумага и карандаши. Какого они цвета?
Д.: синие, красные….
В.: Молодцы! Теперь сядьте на свои места, возьмите карандаш и давайте сначала нарисуем клубочки в воздухе, (тем временем воспитатель проверяет все ли правильно держат карандаши, при необходимости поправляет). А сейчас мы нарисуем красивые клубочки на наших листочках.
Дети рисуют разноцветные клубочки.
Итог: собрали все работы, посмотрели, какие клубочки получились, всех похвалили.
В.: Какие красивые клубочки у вас получились, ребята, я предлагаю отправить ваши рисунки бабушке Забавушке. Пусть она порадуется… Вы согласны?
Д.: Да!
Рисунки складываются в большой конверт.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468512-konspekt-otkrytogo-zanjatija-volshebnye-klubo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Современные методы обучения»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.