Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2021

НОД по ознакомлению с природой для детей 3-4 лет «Письмо из леса»

Природа - важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Красота природы не оставляет безучастным даже самых маленьких детей. Занятие предназначено для закрепления материала о диких животных. Поможет повторить цвета спектра с детьми, пополнить и активизировать словарный запас, создать хороший эмоциональный настрой.

Содержимое разработки

НОД по ознакомлению с природой

для детей 3-4 лет

"Письмо из леса"

Подготовила воспитатель

Брякина Людмила Львовна

Цель: Закрепить знания диких животных: медведя, лисы, зайца.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять цвета спектра: белый, синий, красный, зелёный, жёлтый.

2. Пополнять и активизировать словарный запас.

3. Повторить названия диких животных, названия их жилищ.

Развивающие:

1. Развитие памяти, внимания, мышления.

Воспитательные:

1. Вызвать положительное эмоциональное настроение.

Образовательные области: познавательное развитие, развитие речи, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материалы:

Игрушка птички, конверт с письмом, цветы разных цветов, картинки с тенью животных, корзина с угощеньем для животных.

Ход занятия:

1 часть. Игра "Путешествие в лес". На столе игрушечная птичка с конвертом.

Педагог: Ой, к нам прилетела птичка. Посмотрите, что она принесла.

Дети: Письмо.

Педагог: Правильно письмо. Его написал ежик. Что же там написано? Давайте прочитаем. "Здравствуйте, ребята! Помогите, пожалуйста. В нашем лесу Баба Яга превратила всех зверей в тень. Очень прошу вас вернуть лесным зверям прежний вид. Для этого нужно отправиться в наш лес и расколдовать зверей". Дети, отправимся в лес, чтобы помочь зверям? Но, прежде чем отправиться в лес возьмем с собой угощение для зверей. Давайте вспомним, что любят кушать звери. (Ответы детей)

Педагог: Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(Ходьба на месте) .

Тысяча цветов вокруг!

(Потягивания – руки стороны) .

Вот ромашка, колокольчик,

Одуванчик, красный мак.

(Загибаем пальчики по одному)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

(Потягивания – руки вверх) .

Отдохнуть мы все успехи

И на место снова сели.

(Дети садятся).

Игра "Назови цвет":

Педагог: Пришли мы, ребята, на луг. Чтобы продолжить нам путь, нужно назвать какого цвета цветы на лугу. (Дети собирают цветы и называют их цвет) Молодцы!

2 часть. Игра "Назови животных".

Педагог: Вот ребята, наконец, заколдованные звери. Чтобы расколдовать нужно их назвать. (Дети видят тень медведя). Кто это?

Дети: Медведь.

Педагог: А как вы узнали, что это медведь? (ответы детей) Ребята, наш медведь не расколдовывается, давайте превратимся в мишек и поиграем. Может, тогда расколдуем медведя.

Игра "Медвежата"

Мы – весёлые ребята.

Наше имя – медвежата.

(Ходьба вперевалочку)

Любим лазать и играть,

Любим прыгать и скакать.

(Ходьба на носках, прыжки) .

Мишки по лесу пошли,

(Ходьба вперевалочку)

По тропинке вдаль ушли,

Мишки шли, шли, шли,

(Ходьба на месте)

И на стульчики пришли.

Педагог: Молодцы, расколдовали медведя. А чем мы его угостим?

Дети: малиной.

Педагог: А где спит мишка?

Дети: в берлоге

Педагог: Правильно. Теперь нужно расколдовать следующую тень. (Смотрят вторую тень)

Дети: Зайчик.

Педагог: Чем зайчик отличается от медведя.

Дети: Медведь большой, заяц маленький и т. д.

Педагог: Ребята наш заяц тоже не расколдовывается, давайте превратимся в зайчиков и поиграем.

Игра "Зайка":

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,

(Прыжки на двух ногах, поджав руки к груди) .

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

(Стучат руками, как на барабане).

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни, отдохни.

(Приседают на корточки и отдыхают).

Отдохнул, теперь вставай,

Прыгать к дому начинай!

(Дети садятся на стульчики).

Молодцы, расколдовали зайчика. Где зайчики прячутся?

Дети: В кустах, густой траве.

Педагог: А что они любят кушать?

Дети: морковку.

Педагог: А кого зайчики боятся?

Дети: Хитрую лису.

Педагог: Покажите, как она крадётся, неслышно, принюхивается, оглядывается по сторонам.

Знает лисонька-лиса:

В шубе вся её краса.

Шубы нет в лесу рыжей,

Зверя нет в лесу хитрей.

Молодцы. А какая лиса? Как можно ласково её назвать? А как называется её дом? Дети: нора.

Педагог: Чем мы её угостим из нашей корзинки? Да, правильно – мышками.

Педагог: Мы с вами помогли всем зверям. Давайте вернёмся из леса в группу на поезде.

Едет – едет паровоз,

Две трубы и сто колес,

Две трубы и сто колес,

В любимый садик нас привез.

Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы были, кому помогали? Вам понравилось путешествие в лес? Скажите, кого мы там встретили. Кто вам больше всего понравился из животных?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468818-nod-po-oznakomleniju-s-prirodoj-dlja-detej-3-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки