Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2021

Развитие координационных способностей школьников

Самусенко Ирина Григорьевна
Учитель физической культуры
Конспект урока физической культуры для обучающихся с нарушениями слуха по теме: Развитие координационных способностей школьников. В ходе урока используется ИКТ. Необходим проектор, ноутбук, презентация по ходу урока. В презентации используются анимация, короткие видео упражнений на координационной лестнице, цитаты, вопросы, картинки, анкетирование.

Содержимое разработки

Конспект урока физической культуры

Дата: 10.10.2019

Класс:  9 а класс

ОО:  АРШИДНСиЗ

ФИО учителя класса:  Самусенко Ирина Григорьевна

Тема урока: Развитие координационных способностей школьников.

Тип урока:Систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Деятельностная цель:  формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Планируемые результаты:

  • Личностные: владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных двигательных ситуациях, умение договаривается с одноклассниками во время работы.

  • Метапредметные: проявление культуры взаимодействия; терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

  • Предметные: применять полученные знания регулировать физическую нагрузку во время участия в играх; соблюдать правила техники безопасности в зале; умение использовать физические упражнения разного вида для поддержания здоровья; развивать физические качества быстроту, ловкость и координационные способности. 

Задачи:

  • Образовательная:  обучение упражнениям на координационной лестнице для развития координации движений.

  • Оздоровительная:укрепления здоровья; повышение работоспособности; всесторонне физическое совершенствование.

  • Воспитательная: формирование интереса к занятиям физически упражнениям и потребностью в них с помощью подвижных игр; разносторонне физическое развитие обучающихся (не только физическое, но и умственное, трудовое).

  • Коррекционная: развитие физических качеств: координации, быстроты, точности, а также их сочетание; развитие психических функций: памяти, внимания, воображения.

Средства развития:

  • Двигательная активность, физические упражнения, подвижные игры.

Общепедагогические и специальные принципы:

Общепедагогические принципы:

  1. Принцип осознанности и активности

  2. Принцип наглядности

  3. Принцип доступности и индивидуализации

Специальные принципы:

  1. Принцип системного чередования физических нагрузок и отдыха

  2. Принцип всестороннего и гармоничного развития личности

  3. Принцип оздоровительной направленности

Методы:

Общедидактические

Наглядные:

  1. Наглядно-зрительные приёмы (показ упражнений и игр)

  1. Тактильно-мышечные приёмы (помощь учителя при выполнении упражнений)

Вербальные (Словесные):

  1. Объяснения, пояснения, указания

  2. Подача команд, сигналов, распоряжений

  3. Вопросы обучающимся

  4. Словесная инструкция, использование дактильной речи как вспомогательной формы для ускорения процесса овладения словесной речью, а так же письменной речи в виде табличек.

Практические:

  1. Проведение упражнений в игровой форме

  2. Повторение игр

Место проведения: спортивный зал.
Дидактическое обеспечение урока, оборудование и инвентарь:  малые мячи по кол-ву обучающихся, скамейка, координационная дорожка – 2 шт., мяч, мел, кегли 1 шт., свисток, таблички с названиями беговых упражнений, ноутбук, проектор, анкеты для рефлексии.

Ход урока:

Части урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

I. Вводно-

подготовительная

1. Построение, выполнение строевых команд: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!».

2. Приветствие.

3. Фразы разговорной речи:

Назови тему урока?

Какая цель урока?

Какие задачи на уроке надо решить?

2

Слайд 1- 3. Обратить внимание на готовность класса к уроку.

После приветствия учащиеся садятся на скамейку, стоящую перед проектором.

4.Формирование мотивационных основ учебной деятельности.

Дерево также нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет. Точно так же человеческому телу необходимы вообще сильные движения, деятельность и серьезные упражнения.

—  Ян Амос Коменский (чешский учитель, педагог, писатель. Слова сказал около 400 лет назад)

2

Слайд 4. Наглядные картинки: дерево, солнце, ветер, дождь, человек, движения (бег, прыжки, плавание). Объяснить детям цитату Я.А. Коменского с использованием картинок.

5.Актуализация опорных знаний:

- Что такое координация? (Ответы детей)

-Координация движений: для чего она нужна простым людям? (Ответы детей)

-Трудности при отсутствии координации. (Ответы детей)

-Какой тест показывает уровень развития координации?

3

Слайды 5.

Координация — это  согласование деятельности мышц тела, направленное на успешное выполнение двигательной задачи.

От нее зависит каждое движение человека.

Слайд 6 – 8.

Действительно, живет себе человек обычной жизнью. Зачем ему загружать и без того уставший мозг мыслями о какой-то координации движений! Но вот первый поход на каток или прогулка по заледеневшему тротуару оборачивается травмой.

Например, нарушения координации выражаются в том, что дети испытывают затруднения в обыденных действиях. Завязывание шнурков, застегивание пуговиц, подвижные игры, езда на велосипеде.

Дети с нарушением координации движения тратят в три раза больше времени на написание каждой буквы. С возрастом у таких детей могут возникнуть проблемы с пространством и временем, возникают трудности при оценке расстояния и скорости движущихся объектов. Это помешает им играть в мяч, кататься на велосипеде.

Чтобы избежать трудностей в бытовой жизни необходимо развивать координацию.

Слайд 9. Ответы детей (челночный бег 3 по 10 м.)

6. Ходьба и её разновидности:

а) на носках;

б) на пятках;

в) на внешней стороне стопы;

г)на внутренней стороне стопы;

д) перекатом с пятки на носок.

7. Бег. Беговые упражнения:

а) правым (левым) боком приставными шагами;

б)правым (левым) боком скрестным бегом;

в) ускорение.

8. О. Р. У. с малыми мячами (приложение 1)

1

2

6

Слайд 10.Дистанция 2 шага, следит сзади идущий. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны.

Дистанция 2 шага.

Руки работают вдоль туловища,

частота работы ног близка к max .

Слайд 11.

II.Основная

1.Определение новых понятий и способов действий.

Комплекс упражнений с координационной лестницей

  1. Один шаг

  2. 5 прыжков и 5 пробежек

  3. Сороконожка

  4. Прыжки со меной ног

  5. Прыжки из широкой стойки в основную

  6. Боковой шаг

  7. Кроссовер

  8. Внутрь и наружу

  9. Кариока (скрестный бег)

2.Формирование умений и навыков.

«Защита укрепления»,

«Коршун и наседка» (приложение 1)

20`

Слайды 12-22. Упражнения с координационной лестницей показывает учитель в медленном, потом быстром темпе. После выполнения обучающимися 2-3 упражнений происходит повторение техники выполнения предыдущих. После выполнения всех 9 упражнений учитель предлагает показать по-порядку все 9 упражнений нескольких обучающихся.

Слайд 23.

Перед проведением игры повторяются правила: бросать мяч, не заходя за линию круга; 2) водящий не имеет права держать руками укрепление; 3) менять водящего только после того, как «укрепление» будет сбито (или защитник сам уронит его)

4)нельзя бросать в лицо, если защитник успел повернуться лицом – передай мяч другому.

Слайд 24.

Правила игры: наседка не должна хватать коршуна руками, она может только преграждать ему путь; коршун вылетает из гнезда только после сигнала взрослого; во время ловли цыпленка коршун не должен хватать наседку за руки.

III. Заключительная

1.Обобщение полученной информации.

Какое двигательное качество мы развивали?

Какими средствами развивали координацию?

2.Сообщение домашнего задания.

3.Рефлексия содержания материала.

- анкета (приложение 1).

4`

Слайды 25-29. Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

Ответы детей:

- координацию;

- упражнениями с малыми мячами, на координационной лестнице, играми.

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (д), подтягивание (ю)

Приложение 1.

Ору с малыми мячами.

1.И.п. – о.с., мяч на левой ладони на уровне пояса, правая сверху.1-сжимание силой мяча пальцами рук, 2 – мяч на правой ладони на уровне пояса, сжимание мяча пальцами рук, 3- 4 повторить то же. 10 раз.

2. И.п. – то же. 1-10- катание мяча по ладони левой руки, 1-10- катание мяча по ладони правой руки. 1 раз

3. И.п. – узкая стойка, мяч в правой руке. 1-10 – подбрасывание вверх и ловля мяча. То же другой рукой. 1 раз.

4. И.п. – узкая стойка, мяч в правой руке, ладони вверх; 1 – перебрасывание мяча из правой руки в левую; 2 - перебрасывание мяча из левой руки в правую; 3 - перебрасывание мяча из правой руки в левую; 4 - перебрасывание мяча из левой руки в правую.8 раз.

5.И.п. – узкая стойка, руки в сторону, мяч в левой руке, 1-передача мяча в правую руку на уровне груди, и.п., 2- передача мяча в левую руку на уровне груди, и.п., 3-4 повторить то же.8 раз

6. И.п. – о. с., мяч в правой руке; 1 –руки в стороны, 2- стойка на носках, руки вверх, мяч в левую, 3 – руки в стороны, мяч в левой, 4 – и.п. То же в другую сторону.8 раз.

7. И.п. – узкая стойка, руки в стороны, мяч в правой; 1 – поворот влево; 2- поворот вправо; 3-4 передача мяча на уровне груди из правой в левую руку. То же в другую сторону с передачей мяча в правую руку.8 раз.

8. И. п. – узкая стойка, мяч в правой; 1 – наклон влево, правая с мячом вверху; 2 – и.п.; 3-4 передача мяча из правой руки в левую на уровне пояса. То же в другую сторону с передачей мяча в правую руку.8 раз

9. И.п. – о.с., мяч в правой; 1 – руки вверх; 2- наклон вперёд прогнувшись, руки вперёд, мяч между ладонями, пальцы прямые; 3 – наклон вниз, касание мячом пола, пальцы сжаты; 4 – и.п.8 раз.

10. И.п.- узкая стойка, мяч в правой руке; 1 – присед, мяч вперёд на прямых руках, пальцы вперёд; 2 – и.п.; 3 - присед, мяч вперёд на прямых руках, пальцы вперёд;4 – и.п.5 раз.

Подвижные игры.

Коршун и наседка

 В игре участвуют несколько  детей. Один из играющих выбирается коршуном, другой -   наседкой. Остальные дети - цыплята, они становятся за наседкой, держась друг за друга, а стоящий впереди - за наседку. На противополож­ной стороне площадки очерчивается кружок - гнездо коршуна. По сигналу взрослого  «Коршун!»  ребенок-коршун  вылетает из гнезда и старается поймать цыпленка, стоящего последним в колонне.  Наседка,  распустив  крылья   (вытянув  руки  в  стороны), защищает своих цыплят, не дает коршуну схватить цыпленка. Все цыплята следят за движениями коршуна и двигаются за наседкой, не отрываясь друг от друга, стараясь помешать коршуну поймать последнего.

Пойманного цыпленка коршун отводит к себе и гнездо. Когда он поймает 2 - 3 цыплят, на роли коршуна и наседки выбираются другие дети.

Если играющих больше 10 человек, можно играть двумя группами по очереди. Можно играть и одновременно (при наличии достаточного места) двумя группами.

Правила игры: наседка не должна хватать коршуна руками, она может только преграждать ему путь; коршун вылетает из гнезда только после сигнала взрослого; во время ловли цыпленка коршун не должен хватать наседку за руки.

Защита укрепления

 В центре зала чертится круг. Играющие равномерно располагаются за его линией. В центре круга устанавливается «укрепление» - конус, кегля. Выбирается водящий, который становится рядом с «укреплением».

 По сигналу играющие стараются попасть мячом в «укрепление». Водящий мешает этому. Игрок, который попадает в цель, меняется местом с водящим.

Рефлексия содержания материала

Анкета

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469354-razvitie-koordinacionnyh-sposobnostej-shkolni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки