Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2021

Конспект игры занятия «Магазин» во 2 младшей группе

Знакомство детей на занятии с внешним видом современных денег (деньги бумажные и металлические) обобщающим понятием экскурсия в магазин (использовать помощь родителей);рассматривание настоящих и игровых денег; д/игра «Манеты» «Магазин продуктов».

Содержимое разработки

Конспект игры -занятия «Магазин» во 2 младшей группе

Цель:формирование у детей первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях ребенка. раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота». О. Развитие у детей умения взаимодействовать в сюжете с двумя действующими лицами.

Задачи:

1. Обучающие задачи:

закрепить знания детей о внешнем виде современных денег, что деньги бумажные и металлические научить детейпонимать назначение денег.

Обогащать представления детей о профессии продавца и назначении необходимого инвентаря (касса, деньги, корзинка, продукты).

Учить детей выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры.

2.Развивающие задачи:

Развивать любознательность, заинтересованность.

Развивать умение обсуждать сюжет, игровые действия, распределить роли, подбирать атрибуты для игры.

Побуждать детей к ролевому диалогу в процессе игры.

3.Воспитательные задачи:

Воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры

закреплять знания детей о внешнем виде современных денег, что деньги бумажные и металлические научить детейпонимать назначение денег.

Программное содержание:

• Побуждать детей выполнять игровые действия (продавец – продает, покупатель – покупает); продолжать формировать умения осуществлять игровые действия по речевой инструкции, действовать согласно принятой на себя роли; закреплять знания детей называть различные продукты; воспитывать дружеское отношение друг к другу, коммуникативные навыки, побуждать самостоятельно, договариваться во время игры.

Предварительная работа:

• Знакомство детей на занятии с внешним видом современных денег (деньги бумажные и металлические) обобщающим понятием   экскурсия в магазин (использовать помощь родителей);рассматривание настоящих и игровых денег; д/игра «Манеты» «Магазин продуктов».

Беседа с детьми«Для чего нужны магазины,деньги?

Ролевые взаимодействия: кукла-дочка, мама, подружки, покупатель - продавец

Игровой материал: бейджик, игрушечные карты, деньги и чеки; касса, корзинки для продуктов, пакеты; муляжи овощей и фруктов, пустые баночки и коробки, имитирующие продукты, муляжи хлеба и булочек; витрины-столы, скатерти для игры в магазин.

Словарная работа: здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста, магазин, продавец, продаёт, торгует, значок, покупатель, покупает.

Ход игры:

(Дети стоят с воспитателем полукругом)

Разложить на столике (на прилавке) овощи, фрукты, предметы-заместители.

Игру можно начать чтением стихотворения Серея Михалкого«Овощи»

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, Капусту, Морковку, Горох,

Петрушку и свёклу. Ох.

Вот овощи спор завели на столе

Кто лучше,вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свёкла? Ох.

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, Капусту, Морковку, Горох,

Петрушку и свёклу. Ох.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели,кипели в крутом кипятке:

Картошка, Капуста, Морковка, Горох,

Петрушка и свёкла. Ох.

И суп овощной оказался не плох!

Воспитатель: О каких овощах говорится в стихотворении?

(Дети перечисляют: морковка, картошка, капуста, горох, петрушка и свекла).

Воспитатель: Скажите, где хозяйка покупала овощи? А где покупают овощи и фрукты ваши родители? (ответы детей: в магазине)

Воспитатель:

- Кто работает в магазине? (ответы детей: продавец).

- Что делает продавец? (ответы детей: продает товар).

- Как можно назвать людей, которые приходят в магазин запокупками?(ответы детей: покупатели).

- Что делают покупатели? (ответы детей: покупают продукты и другие товары).

- Теперь вы знаете, что в магазине обязательно есть продавец и покупатель.

- Дети, к нам сегодня пришли гости, а угостить их нам нечем. Давайте пойдём в магазин и купим для гостей продуктов, которыми мы будем угощать их. Нам в магазине нужен продавец, продавцом буду я. Все детки будут покупателями. Вы знаете, что продавец - продаёт, берёт деньги, даёт сдачу.

Покупатель – выбирает товар, оплачивает, берёт сдачу, несёт товар домой. Воспитатель сообщает детям тему:

Сегодня мы с вами поиграем в игру «Магазин», и я расскажу, как в нее правильно играть.

Воспитатель:

Наш магазин мы открываем,

За покупками всех приглашаем.

Воспитатель: Я сейчас надеваю вот такой значок и становлюсь продавцом.

А Вы все будете покупателями. Будете выбирать продукты, складывать их в специальные сумки. Покупатели приходят в магазин, берут корзинки и тележки и выбирают нужные продукты. Затем идут на кассу, где оплачивают товар. Продавец-кассир выдает чек.

(воспитатель начинает диалог с ребенком – покупателем)

- Здравствуйте! Вам помочь выбрать?

Ребёнок: Какие овощи и фрукты у вас в магазине есть?

Воспитатель: Вы хотите купить овощи или фрукты?

Ребёнок: Ко мне придут гости, и я хочу их угостить вкусным салатиком.

Воспитатель: Каких овощей вам положить?

Ребёнок: Мне, пожалуйста, положите 1 огурец, 1 луковицу и 1 помидор.

Воспитатель: Сколько штук? Повтори, пожалуйста, ещё раз. Посмотрите, у нас есть ещё и фрукты. Может на десерт вам купить фруктов? Каких? Сколько?

- Вам упаковать товар?

- Пожалуйста (имя ребенка, вот твой товар. С Вас два рубля.

(Деньги – заменители, сделанные).

- Спасибо, возьми сдачу

Воспитатель: Здравствуйте! Вам помочь выбрать продукты?

Ребенок: Здравствуйте. Подскажите, где отдел вкусняшек?

Воспитатель: Вот он. Выбирайте: - конфеты, пирожные, печенье.

Ребенок: Спасибо

Воспитатель: Проходите на кассу. Вам предложить пакет?

Ребенок: Да. (выкладывает товар, называет его)

Воспитатель: С вас один рублей.

Ребенок: Возьмите, пожалуйста! (протягивает игрушечные деньги)

Воспитатель: Ваш чек и сдача. Спасибо за покупки, приходите еще!

Воспитатель: А теперь продавцом будет, а покупателем…

Воспитатель: Здравствуйте, а Вы что хотите у нас купить?

Ребенок: Мне, пожалуйста, колбаски и молока.

Воспитатель: Сколько Вам колбаски и молока?

Ребенок: Вон ту небольшую и 1 литр молока.

Воспитатель: С Вас 2 рубля, спасибо за покупку, приходите к нам еще.

Воспитатель: А теперь продавцом будет Алена, а покупатель Ярослав.

Дети разыгрывают короткий диалог с помощью воспитателя, он оценивает их разговор.

Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, поиграть.

Отнести корзинку домой, разложить продукты на столе. Вымыть овощи или фрукты. Поинтересуйтесь у гостей, что они хотят съесть. Предложить им морковку, яблочко, банан и другие продукты, которые Вы купили в магазине. Сварить в кастрюльке суп.

Итог игры:

- В какую игру мы с вами играли? (Магазин).

- Понравилась вам эта игра?

- Ребята, у каждой игры в нашей группе есть свое место, давайте уберем новую игру туда, где она будет «жить». А потом вы сможете взять ее и поиграть со мной или друг с другом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469504-konspekt-igryzanjatija-magazin-vo-2-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации