- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основы безопасности
Тема «Электроприборы»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: КВЕСТ-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
•Дети демонстрируют логические приёмы мышления, сообразительность.
•Дети умеют внимательно слушать взрослого и друг друга.
•Дети умеют взаимодействовать со сверстниками и слушать каждого
•Дети демонстрируют внимание, умеют рассматривать нужный предмет на картине
•Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями
•Дети проявляют чувство осторожного обращения с электроприборами
•Дети проявляют интерес к занятию в процессе совместной образовательной деятельности;
•Дети демонстрируют мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы.
•Дети проявляют чувство осторожного обращения с электроприборами.
•Дети демонстрируют умение взаимодействовать со сверстниками, помогают друг другу в размещении карточек на плакат, слушают друг друга
•Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод
Цель: формирование у детей представлений об электроприборах и их назначении в процессе совместной образовательной деятельности
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Десятниковой Анастасии Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист:Коковина Оксана Васильевна
Тема «Электроприборы»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: КВЕСТ-игра
Виды деятельности:игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети демонстрируют логические приёмы мышления, сообразительность.
Дети умеют внимательно слушать взрослого и друг друга.
Дети умеют взаимодействовать со сверстниками и слушать каждого
Дети демонстрируют внимание, умеют рассматривать нужный предмет на картине
Дети умеют отвечать на вопросыполными предложениями
Дети проявляют чувство осторожного обращения с электроприборами
Дети проявляют интерес к занятию в процессе совместной образовательной деятельности;
Дети демонстрируют мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы.
Дети проявляют чувство осторожного обращения с электроприборами.
Дети демонстрируют умение взаимодействовать со сверстниками, помогают друг другу в размещении карточек на плакат, слушают друг друга
Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод
Цель:формирование у детей представлений об электроприборах и их назначении в процессе совместной образовательной деятельности
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Кирилл – развивать внимание в процессе выполнении заданий |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, игра, упражнение, поощрение, художественное слово, демонстрация, инструкция
Оборудование: письмо, музыкальное сопровождение, картинки «Назови, не ошибись»; зеленые и красные круги; ребусы, плакат, карточки
Предварительная работа: Беседа по просмотру мультфильма – «Электроприборы - Фиксики»
Цель: формировать у детей представление о безопасном поведении с электроприборами
Ход: Ребята, вчера я услышала, одну новость, что маленьких мальчик брал электроприборы без разрешения взрослого. Как вы думаете, он правильно поступил?
-А что такое электроприборы? Как с ними нужно обращаться?
-Предлагаю посмотреть интересный мультфильм, который поможет вспомнить правила обращения с электроприборами. Вы согласны?
(дети смотрят мультик на 6мин, далее беседа)
-Ребята, вам понравился мультик?
-О чём он был?
-Как можно назвать одним словом эти предметы? (электроприборы)
-Почему их так называют? (работают от электричества)
-А чтобы работали все эти приборы, куда их включают? (ответы детей).
-Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка-это входные ворота в электрическую сеть.
-А что же это невидимое находится в проводах и заставляет домашние машины трудиться? (ответ детей)
-Правильно. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие- премаленькие частицы-электроны.
Индивидуальная работа: Игра «Сплошной рисунок»
Цель: Кирилл – развиватьвнимание, в процессе выполнении задании
Ход игры: - Кирилл посмотри внимательно что ты видишь?
-Обведи этот предмет карандашом любого цвета, чтобы его было лучше видно.
-Что ты можешь про него рассказать?
-Для чего он нужен человеку?
-Как с ним нужно обращаться, чтобы не произошла беда? Хорошо, молодец.
-Теперь давай найдем следующий предмет, и так же его обведём
Воспитатель следит, что бы Кирилл нашел все предметы, помогая ему в этом, слушает его, просит отвечать Кирилла полными предложениями и тд
Ход
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель эмоционально стимулирует детей и приглашает их встать полукругом -Ребята, сегодня я получила письмо от фиксиков. В нем говорится, что они приготовили для вас очень увлекательную игру в несколько этапов -Вы хотите узнать, что это за игра? -Игра называется «Электроприборы» -Ребята, что такое электроприборы? (ответы детей) -Молодцы! Электроприборы окружают нас повсюду, они как добрые помощники, помогают нам везде, где только можно. Однако чтобы еще лучше понять, что такое электроприборы, Фиксики оставили план прохождении игры. Вы будете проходить этапы, выполнять задания и за каждое выполненное задание вы будете получать небольшие карточки – правило безопасного поведения с электроприборами, в конце создадим совместный плакат, для нашей группы -Договорились? -Фиксики, желают вам удачи и они уверенны, что вы справитесь со всеми заданиями, и вам будет очень интересно, и проявите ваши знания | Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1 Игра «Отгадай-ка». Задачи: -развивать логические приёмы мышления, сообразительность. -продолжать учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга. -продолжать формировать представления детей о электроприборах. | Игра Упражнение Поощрение Художественное слово | Воспитатель приглашает детей на первый этап квест-игры -Ребята, фиксики предлагают вам для начала вспомнить, какие есть электроприборы. Итак 1 этап называется «Отгадай-ка» -Слушайте внимательно загадки и отвечайте четко и громко Что за чудо, что за ящик? Сам – певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино. Телевизор Он охотно пыль вдыхал, Не болел и не чихал. Пылесос Гладит все, чего касается, А дотронешься — кусается. Утюг Привела я солнце За свое оконце. К потолку подвесила - Стало дома весело. Лампочка Застрочит, как пулемёт, Платье новое сошьёт. Швейная машина -Молодцы, как быстро и дружно вы выполнили 1 задание. Вот ваша первая карточка | Дети подходят к первому этапу, внимательно слушают, дружно выполняют задание | Дети демонстрируют логические приёмы мышления, сообразительность. Дети умеют внимательно слушать взрослого и друг друга. Дети проявляют знания о представлениях электроприборах. |
2.2 Игра«Назови, не ошибись» Задача: -продолжать учить детей взаимодействовать со сверстниками и слушать каждого -развивать внимание, умение рассмотреть нужный предмет на картине -Учить отвечать на вопросы полными предложениями Кирилл – развивать внимание, в процессе выполнении задании | Демонстрация Упражнение Беседа Инструкция | -Ребята, а вот и следующие задание -Что вы видите на столе? (картину) -Да, это сплошная картинка с разными предметами -Фиксики хотели нарисовать вам рисунок, чем же электроприборы помогают человеку, но каждый фиксик хотел нарисовать свое, и поэтому получилась, сплошная картина -Ваша задача, разобрать, что же хотели нарисовать фиксики и рассказать, чем же они помогают человеку. (Детям раздаются сплошная картина, дети выполняют задание, по завершению каждый рассказывает, что увидел и чем полезен данный предмет человеку) -Ребята, давайте сейчас каждый скажет, что он увидел и чем помогает данный предмет человеку, отвечать будем полными предложениями (Воспитатель слушает каждого человека и в случае необходимости помогает в объяснение) -Кирилл расскажи, что ты видишь на рисунке? Хорошо. А еще что? Молодец. -Как ты думаешь, для чего человеку эти предметы? Отлично! -Молодцы, ребята! Разобрали рисунки фиксиков, вот ваша карточка! | Дети выполняют задание, слушают друг друга и отвечаю полными предложениями | Дети умеют взаимодействовать со сверстниками и слушать каждого Дети демонстрируют внимание, умеют рассматривать нужный предмет на картине Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями |
2.3 Игра«Повтори движения» Задачи: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ | -Следующее задание, подвижное, фиксики приготовили для вас видео-задание -Давайте встанем на свободное место, чтобы не мешать, друг другу, сейчас я включу видео, а ваша задача внимательно смотреть и повторять -Если вы будете повторять все движения и выполнять это активно, вы получите еще одну карточку (Дети выполняют движения в соответствии с видео - видео продолжительностью 2мин) -Ребята, вам понравилось видео? К каким предметам вы выполняли движения, как это можно назвать один словом? -Молодцы! Электроприборы. Вы выполняли очень дружно и активно все движения, а вот и еще карточка | Дети выполняют движения, повторяют за воспитателем. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4 Игра «Можно-нельзя» Задачи: -воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами. -формировать интерес к занятию в процессе совместной образовательной деятельности; -развивать мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы. -воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами. | Инструкция Игра Поощрение | Воспитатель приглашает детей пройти за следующий стол -Ребята, посмотрите, на столах лежат зеленые и красные круги, ваше следующие задание называется «Можно - нельзя!». -Я вам буду называть действия с предметами, а вы мне будете поднимать зеленый кружок, если можно, и красный – если нельзя. Также нужно объяснить почему.
-Молодцы, ребята! У вас отлично получилось, поднимали верные круги и отвечали почему! Вот ваша карточка! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети проявляют чувство осторожного обращения с электроприборами Дети проявляют интерес к занятию в процессе совместной образовательной деятельности; Дети демонстрируют мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы. Дети проявляют чувство осторожного обращения с электроприборам |
2.5. Игра «Ребусы» Задача: -развивать логические приемы мышления, сообразительность. | Инструкция Пояснение Упражнение Беседа | Воспитатель приглашает детей за следующий стол к следующему заданию, дети стоял вокруг стола -Ребята, у нас есть еще задание от фиксиков, называется «Ребусы» Сейчас вам необходимо разгадать ребусы с названием электроприбора по рисунку, и сказать, какие слова у вас получились. Приступайте выполнять. Воспитатель наблюдает за детьми и корректирует их в случае необходимости. -Маша, возьми картинку с ребусом и скажи, какое слово получилось у тебя. - Вася, теперь ты скажи слово. Кто дальше хочет сказать получившееся слово? -Молодцы, ребята вы и с этим заданием справились! | Дети рассматривают ребусы и разгадывают их | Дети проявляют логические приемы мышления, сообразительность. |
2.6 Игра«Все вместе» Задача: -формировать у детей умение взаимодействовать со сверстниками, помогать друг другу в размещении карточек на плакат, слушать друг друга | Беседа Поощрение Инструкция | -Ребята, а вот и последнее задание, называется «Все вместе» -Скажите, какие карточки вы получили на всех этапах? Что на них изображено? (дети рассказывают, что изображено на карточках) -Ребята, все верно. Это правило «Безопасный электроприбор» -Фиксики предлагают создать плакат «Безопасный электроприбор» и поместить у нас в группе, чтобы не забывать, как нужно обращаться с электроприборами -Давайте все вместе создадим наш плакат, на этом фоне, будем приклеивать карточки и проговаривать, что изображено (Дети все вместе располагают на листе, карточке) | Дети дружно создают совместный плакат, помогая друг другу | Дети демонстрируют умение взаимодействовать со сверстниками, помогают друг другу в размещении карточек на плакат, слушают друг друга |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и садится перед ними. -Ребята напомните, кто придумал для вас данную игру? -О чём были задания? -Давайте вспомним, какие электроприборы вы знаете? -Какие задания вам понравились больше всего и почему? -Как вы думаете, вы со всеми заданиями справились? Ответы детей. -С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели? -Какими мы с вами были? Ответы детей. -Вот какие мы сегодня с вами молодцы, выполнили все задания и были очень активными и дружными! -Мы обязательно поблагодарим фиксиков за их интересную игру | Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах. -Ребята, после сегодняшнего занятия я предлагаю вам создать рисунки, про безопасные электроприборы и таким образом мы поблагодарим фиксиков, за их интересную игру и отправим им фото, а у нас в группе мы устроим выставку -Вы сегодня хорошо работали, все старались, всем спасибо за занятие | Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |






9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469543-osnovy-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.