- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление рассказов в средней группе: методика развития речи детей 4-5 лет
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Сульженко Наталья Вячеславовна
Тема «Составление рассказов на заданную тему»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
•Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
•Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности.
•Дети умеют образовывать названия детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа
•Дети умеют подбирать слова, сходные по звучанию
Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
•Дети демонстрируют положительную самооценку, уверенность в себе.
•Дети демонстрируют речевое творчество, умения самостоятельно сочинять сюжетные рассказы по картине
•Дети демонстрируют слуховое восприятие
•Дети умеют подбирать слова, сходные по звучанию
Цель: развитие связной речи у детей в процессе обучения составления рассказа на заданную тему
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Десятниковой Анастасии Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Группа: средняя группа (4 5 лет)
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист:Сульженко Наталья Вячеславовна
Тема «Составление рассказов на заданную тему»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности:игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности.
Дети умеют образовывать названия детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа
Дети умеют подбирать слова, сходные по звучанию
Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
Дети демонстрируют положительную самооценку, уверенность в себе.
Дети демонстрируют речевое творчество, умения самостоятельно сочинять сюжетные рассказы по картине
Дети демонстрируют слуховое восприятие
Дети умеют подбирать слова, сходные по звучанию
Цель:развитие связной речи у детей в процессе обучения составления рассказа на заданную тему
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
сверстниками;
Развивающие:
Обучающие:
| Ксюша. Г – учить вести диалог, отвечать на вопросы полными предложениями |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2009. – 256 с. – (Развиваем речь)
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения:Беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение, демонстрация, игра, поощрение, демонстрация, упражнение, частично-поисковый метод, создание ситуации успеха, показ, чтение художественного слова
Оборудование: Игрушка собака, мультимедийная презентация, картинки для игры (засели в домик)
Предварительная работа: Загадки про животных
Маленький мохнатый зверь.
Шерстка мягкая – проверь!
Любит молоко и маму.
Как погладишь – громкий самый!
Вырастай – ка, поскорей-
Будешь ты грозой мышей! (Котенок)
С ним не страшно на прогулке,
И в лесу, и в закоулке.
Дом и дачу сторожит,
У него серьезный вид.
Самый верный друг на свете,
Кто он?Подскажите, дети? (Пес)
Говорят, что егоза.
Все твердят: «Упрямая».
Лупоглазые глаза.
Ходит по поляне.
Травку ест, из лужи пьет,
Молоко она дает! (Коза)
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Помоги найти маму»
Цель игры: Закрепление знаний о животных и их детенышей.
Материал: Карточки, на которых изображены взрослые животные с детенышами и один детеныш.
Ход игры: Диме раздают карточки, где один детеныш животного, и рассказывают, что детеныш потерялся. Не может найти свою маму и братиков с сестренками. Диме предлагается найти карточку, где изображено взрослое животное с детенышами.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель эмоционально стимулирует детей на совместную образовательную деятельность и приглашает детей подойти и встать полукругом. -Здравствуйте, ребята! Совсем недавно было лето, долгожданное и теплое время года, наверное, многие из вас ездили отдыхать с родителями, а также вы наверняка ездили в деревню к бабушкам и дедушкам -Ребята, кто из вас был в деревне? У кого в деревне живут бабушки и дедушки? -Как вы думаете, что люди делают в деревнях? Стук в дверь -Ой, ребята, к нам в гости пришел Шарик (собака) (дети здороваются) -Он услышала разговор, и приглашает вас к себе в гости в деревню, где он живет с хозяином -Ребята, а вы хотите с Шариком отправиться в деревню? -А на чем мы с вами можем поехать в деревню? (ответы детей) -На машине! Ребята, нас очень много, чтобы ехать на машине -На автобусе! Молодцы, мы поедем на автобусе, и тогда всем хватит место! -Давайте все вместе будет повторять волшебные слова, и отправимся в деревню к Шарику! «Дружно мы в автобус сели и в окошко посмотрели. Ехали, ехали и в деревню приехали» Дети повторяют слова и под веселую мелодию и движутся | Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1 Работа над рассказом Задачи: -воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; -побуждать детей на совместную деятельность. -учить образовывать названия детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа -учить подбирать слова, сходные по звучанию | Беседа Объяснение Демонстрация Игра Поощрение | Воспитатель ведет с детьми беседу и представляют, что они едут в автобусе -1 слайд. Ребята, посмотрите, вот мы и приехали, жизнь в деревне очень сильно отличается от жизни в городе. Деревенские жители выращивают фрукты и овощи, ухаживают за домашними животными, работают в поле. -Сегодня в деревне мы поговорим о животных -Посмотрите внимательно, нас встретил хозяин Шарика, но он пока занят, поэтому приготовил нам несколько задании, о своих домашних животных в деревне -Давайтепосмотрим,каких животных вы знаете в деревне? (дети смотрят слайд и отвечаю) -Ребята, а почему в деревни животных называют домашними? Что полезного они делают для человека? (ответы детей) -Как вы думаете, а как можно назвать одним словом дом Шарика и хозяина, где очень много животных? Правильно это ферма! (дети повторяют слова) -2 слайд Ребята, посмотрите, у каждого животного есть отдельное место, но они там не одни, они там со своими детенышами. -И так, а вот и задание от хозяина, называется он «Чей домик». Я назову разные, знакомые вам животных, а вы скажете, какие детеныши в них живут, чей это домик, А шарик будет помогать Чей дом в конуре? (щенков, щенят) В конуре дом щенков, а в курятнике – дом …. цыплят В конюшне - дом … жеребят В коровнике – дом … телят В свинарнике – дом поросят В козлятнике – дом … козлят -Молодцы! -Ребята, Шарик предлагает спеть голосами животных, чтобы детенышам и их родителей, не было скучно в деревни пока хозяин занят 3 слайд Речевая игра «Голоса животных» с движением Дети садятся на ковер . Стучат в такт стихов кулачками о кулачки. Иго-го-го- лошадка ржет Иго-го-го и конь поет. Бе-бе-бе- овечка блеет, Бе-бе-бе- баран умеет. Гав-гав-гав- собака лает, Гав-гав-гав- дом охраняет. Му-му-му- мычит корова, Му-му-му- споет бык снова -Замечательно, ребята! -Посмотрите, тут еще есть одного задание, необходимо поселить в домики только домашних животных (дети смотрят на слайд и говорят какие животные домашние и объясняют свои выбор) | Дети вступают в диалог, не перебивают сверстников Активно включаются в различные игры, проявляют интерес | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности. Дети умеют образовывать названия детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа Дети умеют подбирать слова, сходные по звучанию |
2.2 Составление рассказа Задачи: -воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; -воспитывать у детей положительную самооценку, уверенность в себе. -развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять сюжетные рассказы по картине -учить составлять короткий рассказ на заданную тему | Беседа. Демонстрация Упражнение Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха | -Ребята, хозяин шарика, предлагает вам еще одно задание, сейчас вы в парах, выберете одного животное и составить про него небольшой рассказ -В рассказе используйте, вопросы помощники 4 слайд «Кто это? Как бы мы его назвали? Какой он у нас? Как бы мы за ним ухаживали? Как бы мы с ним проводили время? Что он умеет делать лучше всего? И тд» -Ребята, сначала все вместе, приготовим нам рот и язык, чтобы говорить четко, громко и понятно Артикуляционная гимнастика. -Свинка щечки надувает, а потом их втягивает. (Упр. «надуть щечки»- «втянуть щечки») - Кошка любит молоко, и лакает так легко. (Упр. «Лакаем молочко») - Любит кости грызть наш пес, даже он не морщит нос. (Упр. «Покусать язычок») - А коза бодается, рогами упирается. (Упр. «Орешек») - Ну а конь наш скачет, не может он иначе. (Упр. «Лошадка») -Молодцы! Сейчас можете приступать к рассказам! (Дети начинают составлять рассказ про животныхвоспитатель слушает каждый рассказ, помогает, дополняет) -Мне и Шарику очень понравились ваши рассказы, вы большие молодцы! | Дети внимательно слушают воспитателя, работают в парах, составляют небольшие рассказы про животных | Дети демонстрируют положительную самооценку, уверенность в себе. Дети демонстрируют речевое творчество, умения самостоятельно сочинять сюжетные рассказы по картине Дети демонстрируют слуховое восприятие |
Физминутка Задача: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | -5 слайд. Шарик, предлагает вам с ним поиграть и провести физминутку, Физминутка «Собачка». Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» – И помчался до ворот, А потом вздохнул и сел: Он устал и отдыхал (Дети повторяют движение и текст физминутки 2 раза) | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.3 Игра «Засели в домик» Задачи: -воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками; -развивать слуховое восприятие -учить подбирать слова, сходные по звучанию | Объяснение Упражнение Игра Поощрение | Воспитатель предлагает встать детям полукругом. -6 слайд. Ребята, хозяин Шарика уже освободился от своих дел и теперь они хотят пригласить всех животных и их детенышей в гости, ведь у них есть еще один большой домик для всех -Но вот беда двери домика, откроются только тогда когда, правильно назовут детенышей животных, хозяин просит у вас помощи -Ребята, вы поможете детёнышам попасть в гости? Хорошо! -Будем говорить следующие слова «Домик, домик, пусти, пожалуйста наших цыплят (поросят, жеребят, моего утенка, т.д.) Дети начинают играть, проговаривая четко слова -Все малыши и их родители собрались в большомдомике -На этом наше путешествие в деревню закончилось. Мы многое узнали, рассказали, а теперь возвращаемся обратно в детский сад. Мы благодарим Шарика, что отправился с нами (дети прощаются с Шариком) -Давайте все вместе будет повторять слова «Дружно мы в автобус сели и в окошко посмотрели. Ехали, ехали и в садик приехали | Дети выполняют задания, взаимодействуют со сверстниками и педагогом, активно включаются в диалог | Дети демонстрируют уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками; Дети демонстрируют слуховое восприятие Дети умеют подбирать слова, сходные по звучанию |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и садится перед ними. - Скажите, ребята, где мы с вами сегодня были? - А на чем мы с вами туда добирались? -С кем мы отправились в деревню? - Каких животных видели? Ответы детей. - С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели? -Какими мы с вами были? Ответы детей. - В какие игры мы с вами играли? Ответы детей. - Вот какие мы сегодня с вами молодцы, выполнили все задания и были очень активными и дружными! | Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах. - Ребята, после сегодняшнего занятия я предлагаю вам нарисовать любое домашнее животное и мы с вами устроим выставку! . - Мы сегодня хорошо работали, все старались, всем спасибо за занятие | Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |


9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469551-razvitie-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.