- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий комплексного занятия в средней группе «Карлсон у нас в гостях»
А наш любимый герой поможет придать интерес к изучению правил дорожного движения.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11»
города Магнитогорска
Сценарий комплексного занятия в средней группе
«Карлсон у нас в гостях»
Разработчик:
воспитатель Виничук М.А.
2021
Цель: продолжать обучать правилам дорожного движения, безопасному поведению на дороге.
Задачи: Закрепить цвета.
Расширить знания о транспортных средствах.
Развивать концентрацию внимания детей, наблюдательность. Учить отгадывать загадки. Воспитывать интерес к изучению правил дорожного движения.
Материал к проведению занятия:
Ситуативные картинки к теме, макет светофора. Три карточки в форме круга красного, жёлтого, зелёного цвета, краски, вырезанные силуэты светофора по числу детей.
Ход занятия: Дети с воспитателем входят в группу, где висят ситуативные картинки на тему «Правило дорожного движения».
Воспитатель:
Выходим мы на улицу
И сразу превращаемся:
Кто шагает-в пешехода,
А кто едет-в пассажира.
Ребята! Пассажиры - это те, кто едет в автомобиле, в автобусе, в трамвае. Кто покажет на картинках пассажиров?
А пешеходы - это те, кто идёт пешком по тротуару.
В группу заходит Карлсон с перевязанной рукой. Он плачет.
Воспитатель: Что случилось?
Да, нет! Это я переходил улицу. Вижу: там стоит светофор. Загорелся как раз мой любимый красный сигнал. И я стал переходить. И вдруг вижу: прямо на меня едет машина. Я едва успел отскочить, упал. Пропеллер помог избежать беды. Вот руку с разве можно переходить проезжую часть дороги на красный свет?
Давайте, объясним Карлсону, как нужно переходить улицу, где есть светофор.
На экране появляется светофор
Красный, жёлтый, зелёный
Всем известный, всем знакомый,
Говорю я день и ночь
И вам хочу помочь.
Зажигаю красный свет. Дети, как вы думаете, можно ли переходить на другую сторону улицы?
-Нет.
Зажигаю жёлтый свет, что нужно делать?
-Подождать.
А зажгу зелёный цвет- посмотри, машины встали?
Вот теперь переходи!
Есть еще светофор не только для пешеходов, но и для водителей. Светофор водителя «смотрит» прямо в «лицо» машинам.
На экране появляются ситуативные картинки, задания для Карлсона.
Он затрудняется ответить, помогают дети.
Кто из ребят идёт по улице правильно?
Поставь на место знак перехода и пешеходную «зебру».
Какие сигналы светофора зажглись на этом перекрёстке?
Воспитатель: Светофор приготовил для нас игру, давайте поиграем!
Игра «Цветные автомобили»
Детям раздаются рули, у воспитателя карточки-круги трёх цветов.
Дети размещаются вдоль стены зала. Они автомобили. Ведущий стоит лицом к играющим с сигналами такого же цвета как рули. Ведущий поднимает сигнал определенного цвета. Дети, у которых рули такого же цвета выбегают. Когда ведущий опускает сигнал, дети останавливаются и идут в свой гараж. Дети во время игры гуляют, подражая автомобилям, соблюдая ПДД. Затем ведущий поднимает флажок другого цвета, и игра возобновляется.
-Карлсон, а тебе понравилось с нами играть?
-Очень!
Обращает внимание на экран, где изображён автобус и трамвай.
Слайд 1
Я всё время путаю, где автобус, Мерседес, трамвай..
Воспитатель: Ребята, давайте, объясним чем отличается автобус от трамвая.
-Автобус едет на колёсах, с бензином, а трамвай при помощи электричества и по рельсам.
Слайд 2
Воспитатель: А чем они похожи?
- И в автобусе и в трамвае ездят пассажиры.
Верно!
Ребята, посмотрите, наш светофор загрустил.
Что случилось?
На улицах города так много машин, пешеходов, водителей, что я один не успеваю подавать правильные сигналы.
Ребята, как мы можем помочь?
-Конечно, мы с вами сделаем и нарисуем светофоры сами.
На столах лежат светофоры, но они бесцветные. Нужно их правильно раскрасить.
Давайте вспомним, какой свет горит на самом верху?
-Красный.
В середине?
-Жёлтый.
Внизу?
-Красный.
Дети рисуют светофор.
Какие, ребята, молодцы. Теперь на улицах города будет много светофоров, будет меньше аварий и несчастных случаев!
Правда, Карлсон!
Ребята, спасибо вам большое! Я так много сегодня узнал и запомнил. Теперь я буду внимательнее и буду соблюдать правила дорожного движения.
Воспитатель и ребята желают скорейшего выздоровления.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469697-scenarij-kompleksnogo-zanjatija-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.