- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД, конспект по развитию речи для второй младшей группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -
детский сад № 93 города Орла
Учебный проект
Разработка конспекта занятия
по развитию речи
во второй младшей группе
на тему: «Путешествие в сказку»
Составитель:
Потапова Рита Александровна
Орёл, 2021 г.
Цель занятия: продолжать знакомство детей с русской народной сказкой «Теремок».
Задачи:
формировать умение называть героев сказок по иллюстрациям, отгадывать загадки;
способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки «Теремок»;
развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями;
развивать образные представления, активизировать словарь;
воспитывать дружеские чувства, желание оказывать помощь друзьям.
Тип занятия: сюжетно-игровое занятие.
Форма занятия: групповая, фронтальная.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: воспитатель, воспитанники.
Возраст обучающихся: 3 – 4 года.
Оборудование и материалы: магнитная доска, картонный макет теремка-домика, цветные изображения животных (мышка, лягушка, зайчик, волчок, лисичка, кабан, медведь), магнитофон, запись музыки.
Предварительная подготовка: чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, беседа о характерах персонажей, инсценировка сказки с помощью вырезанных магнитных фигурок, магнитная доска.
Методы и приемы работы с детьми: игровой, наглядный, словесный, практический с показом способов действий, педагогическая поддержка.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть | Создание игровой мотивации, целью которой является побуждение у обучающихся интереса, непроизвольного внимания к работе в условиях коллектива. Прочесть стихотворение с целью собрать детей в центре группы. Прочесть стихотворение для приветствия. | 2-3 мин. |
Основная часть | Открытие конверта с приглашением посетить теремок, чтобы узнать, почему домик разрушен и животные не смогли жить вместе. Имитация движений животных. Проговаривание фраз со звуком «р» (мягкий-твердый). Физкультминутка «Лисичка», «Заяц», «Мышка». Ответы на вопросы: «Как называется домик мышки, лягушки, зайчика, волка, медведя?» Пальчиковая игра «Я хочу построить дом». | 9-10 мин. |
Заключительная часть (рефлексия) | Подведение итога занятия путем обмена эмоциями о происходившем. Сюрпризный момент. | 2-3 мин. |
Ход занятия.
Создание игровой мотивации
Звучит музыка. Дети под музыку собираются в центре группы на ковре и становятся полукругом.
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть.
Воспитатель: Ребятки, давайте еще раз вместе и дружно поприветствуем друг друга (в процессе проговаривая стихотворения все движения сопровождаются имитированием).
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
Низко поклонились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись!
Улыбнитесь друг другу, подарите тепло.
2. Основная часть.
Рада видеть всех сейчас, вот пришёл и сказки час! Приготовьте ушки, глазки, мы пойдём сейчас все в сказку. Посмотрите, вот конвертик, не простой, волшебный он!
Звери получили приглашение посетить теремок, чтобы узнать, почему домик разрушили и они не смогли жить все вместе дружно.
Какой красивый теремок, он низок, не высок!
Отметим новоселье!
Повторяйте все за мной:
-Ой, какой красивый теремок, будем в нём жить (трут ладошки)
Лисичка прихорашивается (рисуем бровки)
Зайка услышал какой-то шорох, испугался(показать ушки)
Волк стал нюхать лесной воздух (вдох 4 раза носиком, протяжный выдох)
Обрадовались звери, что теремок не занят, и стали в нём жить.
Воспитатель: Вспомните, что делали герои сказки?(хотели попасть в теремок)
-Как будет просится лягушка? (покажите)
- А как прибежит мышка?
-Как прискакал зайка? Расскажи, Миша, стишок про зайчика…
- Как подойдёт медведь (покажите)
-Мишку не пускают в теремок, вам его жалко?
Пригласите его ласково, скажите ему доброе слово.
-Ребята, я сейчас произнесу скороговорку, а выповторяйте за мной: Ру-ру ру, сидит волк во рву, серый волк сидит и на нас рычит!
Физкультминутка
Воспитатель: Лисичка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с лисой? Тогда встаем в круг.
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает
Шубу рыжую поглаживает.
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся
И под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги,
Разминает Миша ноги,
На носочках он пошел
И на пяточках потом.
Воспитатель: Присаживайтесь на нашей полянке, назовите мне слова-друзья, например, зайка-попрыгайка, лисичка-, лягушка-, волчок-, мышка-, и т. д.
-Ребята, в сказке звери жили дружно! А на самом деле могли они встретится вместе? Почему?
-Скажите, где живёт мышка, как называется её домик?
Лягушка-? Зайчик-,Волк-, Медведь-?
-Кого из героев, вы считаете добрым, а кого недружелюбным?
Пальчиковая игра «Я хочу построить дом»
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Руки поднимают вверх, растопыривают пальцы)
Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял, (Дети поднимают руки, показывая забор, уши собаки (ладошками) )
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
- Молодцы!
3. Итог занятия.
Итог. Вот мы в сказке побывали, как смогли так показали! Все сегодня были хороши, похлопаем друг другу от души.
-Что вам больше всего понравилось в нашей сказке?
Сюрпризный момент.
-В сказке, медведь разрушил домик, а к нам он пришел с угощениями. Так как медведь любит сладкое, он принес нам конфетки.
Литература
Бойко Е. А. Учимся строить предложения и рассказы. Простые упражнения для развития речи дошкольников. – М.: РИПОЛ классик, 2011. – 256 с.
Как правильно разработать конспект непосредственно образовательной деятельности по ФГОС. . URL:http://detstvogid.ru/kak-pravilno-sostavit-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po-fgos/.html
НОД по ОО «Коммуникация» (развитие речи) во второй младшей группе. URL: http://www.maam.ru/detskijsad/nod-komunikacija-razvitie-rechi-2-mladshaja-grupa-tema-r-n-s-teremok.htmlЛыкова И. А. Изобразительная деятельность в саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007. – 144 с.
Ушакова О. С. Развитие речи детей 3 – 5 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 192 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469803-nod-konspekt-po-razvitiju-rechi-dlja-vtoroj-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.