Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Украшение свитера»

Цель: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования восковыми мелками и акварелью.
Задачи: Закреплять умение детей украшать предметы одежды. Учить подбору восковых мелков в соответствии с цветом краски - свитера. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу. Воспитывать старательность, аккуратность, внимание.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Галактика» г. Перми

Культурные практики

конспект непосредственно образовательной деятельности

в средней группе на тему

 «Украшение свитера»

Подготовили воспитатели:

Пищальникова В.А.

Петрова Е.Л.

2020-2021 учебный год

Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему

 «Украшение свитера»

Цель: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования восковыми мелками и акварелью.

Задачи: Закреплять умение детей украшать предметы одежды. Учить подбору восковых мелков в соответствии с цветом краски -свитера. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу. Воспитывать старательность, аккуратность, внимание.

Материалы: Вырезанные из плотной бумаги свитеры разного цвета, восковые мелки, акварель, кисточки, клеенки, непроливайки, салфетки.

Ход занятия:

Создание проблемной ситуации

Воспитатель вносит в группу большого пупса, который громко плачет.

Дети я шла в детский сад на крыльце сидел Ваня и громко плакал, он замерз на улице, а теплых вещей у него нет. Давайте ему поможем и согреем его.

Показываю детям вырезанные шаблоны из бумаги свитера.

Воспитатель: Дети, что это такое?

Ответы детейСвитера

Воспитатель: Посмотрите, какие у нас свитера?

Ответы детей: Белые, без рисунка и т. д.

Воспитатель: Что можно сделать, чтобы свитера были красивыми?

Ответы детей: Раскрасить их, украсить.

Воспитатель: Правильно, чтобы они были красивыми их надо украсить. Сегодня мы с вами будем украшать свитер линиями, точками, кружками и другими знакомыми элементами, которые вам понравятся, можете обратить внимание на свой свитер или свитер своего соседа. Рисунок выполняем восковыми мелками. Показываю на доске образец украшения свитера. Набираю на кисточку голубую или другую краску и начинаю делать заливку, покрываем весь свитер краской.

А для того чтобы узоры у нас получились красивыми мы сначала разогреем наши пальцы на руках.

Пальчиковая игра «Рисование»

1. Мы кружок нарисовали,

Наши пальчики устали

Мы руками потрясём,

Рисовать начнём.

2. Мы черту нарисовали,

Наши пальчики устали,

Мы руками потрясём,

Рисовать начнём.

3. Мы волну нарисовали,

Наши пальчики устали

Мы руками потрясём

Рисовать начнём.

4. Точки мы нарисовали,

Наши пальчики устали,

Мы руками потрясём,

Рисовать начнём.

Воспитатель: Молодцы, проходите все к своим столам и садитесь, сейчас мы с вами разукрасим свитер для Вани.

Показ воспитателя. Предложить вспомнить и показать у доски приемы украшения. (Педагог следит за процессом смешивания красок на палитре, правильностью использования кисточек, заполнением всей поверхности рисунка, за осанкой детей. Во время работы звучит музыка). 

Дети заканчивают работу, располагают свои рисунки на столе.

Итог. Ваня посмотри, какие свитера получились у наших ребят!

Ваня: Да, они получились красивые, яркие, разноцветные, разные.

Спасибо вам большое, ребята!

Воспитатель: Молодцы вы все помогли Ване не замерзнуть и ему очень понравились ваши свитера.

Оформление выставки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470175-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки