Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2021

Осень в ощущениях: развивающее занятие для детей с ТМНР по программе 6.4

Конспект предназначен для обучающихся с ТМНР, программа 6.4, обогащение чувственного опыта, коммуникация, практические действия. Психофизическое недоразвитие обучающихся с ТМНР характеризуется наруше­ниями координации, точности, темпа движений, что осложняет формирование и раз­витие не только точных и тонких движений, мелкой моторики, но часто и простых физических и трудовых действий. Внимание детей с ТМНР отличается крайней не­продуктивностью, неустойчивостью, истощаемостью. Слабость активного произ­вольного внимания препятствует решению даже простых задач познавательного со­держания, связанного с формированием учебных действий. Возрастные нормы не применимы к детям с ТМНР.

Содержимое разработки

Тип урока: урок закрепления (закрепление знаний и формирование умений и навыков)

Тема: «Осень»

Цель –уточнить представления учащихся об осени, осенних признаках, через обогащение чувственного опыта учащихся в процессе целенаправленного систематического воздействия на сохранные анализаторы и развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

Образовательные: формировать у учащихся зрительные, слуховые и тактильные ориентировочные реакции, расширять диапазон воспринимаемых ощущений ребёнка, стимулировать игровую, коммуникативную и речевую активность, создавать эмоциональный настрой и мотивационную готовность к участию в работе; учить понимать словесные инструкции;

Коррекционные: развитие познавательной активности, развитие коммуникативных навыков, развитие речи, развитие зрительного восприятия, развитие слухового восприятия, развитие мелкой моторики.

Воспитательные: учить слушать друг друга, воспитывать умение работать в коллективе, формировать эстетическое восприятие.

Современные образовательные технологии: личностно – ориентированный подход, игровые технологии, здоровье сберегающие технологии.

Демонстрационный материал: кленовый лист, зонтик, куртка ребёнка, пульверизатор, волшебный мешочек, картинки с изображением осеннего кленового листа, зонта, куртки, барабан, колокольчик.

План урока:

  1. Организационный момент. Ритуал приветствия.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Пропедевтические упражнения, направленные на сенсомоторное развитие.

  4. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.

  5. Продуктивная деятельность.

  6. Подведение итогов. Ритуал завершения урока.

Учитель: Черных М.А.

Воспитатель: Брайнина Е.Б.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Материалы, дидактическое обеспечение

1.Организационный момент.

1 А. Элементы АСК. Обращение к визуальному расписанию.

1. Учитель звенит в колокольчик и читает стишок: «Прозвенел и смолк звонок, начинается урок»

Поёт песенку-приветствие «Здравствуй, (имя) Тёма, Тёма, здравствуй». Здоровается со всеми

1А. Учитель спрашивает какой сегодня день недели, месяц, время года, уточняет распорядок дня.

Проговариваем приветствие. Выполняем действия по ходу, стучим в барабан.

Барабан, колокольчик

2.Сообщение темы.

Учитель спрашивает, какая погода сегодня. Уточняет время года.

Учащиеся говорят

3.Физкультминутка

«Капля раз»

Учитель достаёт пульверизатор, брызгает на детей, имитируя дождь. Слушаем, выполняем действия. Проговаривание выполнение действий по ходу.

Слушаем, выполняем действия.

Зонтик, пульверизатор.

4.Игра с корзиной «Что нам осень принесла?»

Учитель достаёт корзину, предлагает детям посмотреть. Манипуляции с осенним листом (дуем на листик, шуршим листьями, проговариваем: ш-ш-ш), зонтом (трогаем, щупаем, прячемся под зонтом), курткой (трогаем, одеваем). Учитель уточняет, что для чего, предлагает найти картинку каждого предмета.

Достают предметы из корзины. Щупают, манипулируют, называют, что это.

Находят картинку каждого предмета.

Корзина, предметы: зонтик, осенний лист, куртка.

5.Физкультминутка

«Дождик» по Железновой

Слушаем, выполняем действия. Проговаривание выполнение действий по ходу.

Слушаем, выполняем действия.

Мультимедийное устройство.

6.Итог занятия. Рефлексия

Обсуждение занятия. Что мы сегодня делали, показ картинок - действий, спрашиваем какое настроение у учащихся после занятия.

Учитель звенит колокольчиком, показывает картинку перемена.

Ответы детей

Физкультминутка на перемене.

Учитель показывает, выполняет движения вместе с детьми.

Слушают, выполняют действия по ходу.

Песня про дождик. Фиксики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470360-konspekt-uroka-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки