Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2021

Конспект урока «Бабушка»

Обучающиеся с ТМНР имеют сложности в установлении контакта с окружаю­щими людьми, поэтому в процессе обучения необходимо выстраивать индивидуаль­ные подходы к каждому ребенку, что обосновано сложностью установления контакта со школьниками с ТМНР. В процессе обучения возможны некоторые трудности из-за сложности понятия состояния и эмоций ребёнка - комфортно ли ему, что он чув­ствует. Для успешного взаимодействия педагогом используется метод наблюдения. Поэтому адаптация идёт не только у обучающегося, но и у всех участников образова­тельного процесса. По достижении такого взаимодействия будет формироваться благоприятная психоэмоциональная обстановка, способствующая первому положитель­ному опыту в учебной деятельности. Очень важно получать удовлетворение от обу­чения, игры, взаимодействия, общения - как ребёнка, так и взрослого.

Содержимое разработки

Тип урока: урок закрепления (закрепление знаний и формирование умений и навыков)

Тема: «Члены семьи. Бабушка»

Цель –уточнить представления учащихся о членах семьи, о бабушке, через обогащение чувственного опыта учащихся в процессе целенаправленного систематического воздействия на сохранные анализаторы и развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

Образовательные: формировать у учащихся зрительные, слуховые и тактильные ориентировочные реакции, расширять диапазон воспринимаемых ощущений ребёнка, стимулировать игровую, коммуникативную и речевую активность, создавать эмоциональный настрой и мотивационную готовность к участию в работе; учить понимать словесные инструкции;

Коррекционные: развитие познавательной активности, развитие коммуникативных навыков, развитие речи, развитие зрительного восприятия, развитие слухового восприятия, развитие мелкой моторики.

Воспитательные: учить слушать друг друга, воспитывать умение работать в коллективе, формировать эстетическое восприятие, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

Современные образовательные технологии: личностно – ориентированный подход, игровые технологии, здоровье сберегающие технологии.

Демонстрационный материал: прозрачный платок, волшебный мешочек, очки, пирожок, картинки с изображением платка, очков, тесто в миске, фото бабушек, аудиозапись послания бабушек, барабан.

План урока:

  1. Организационный момент. Ритуал приветствия.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Пропедевтические упражнения, направленные на сенсомоторное развитие.

  4. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.

  5. Продуктивная деятельность.

  6. Подведение итогов. Ритуал завершения урока.

Учитель: Черных М.А.

Воспитатель: Брайнина Е.Б.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Материалы, дидактическое обеспечение

1.Организационный момент.

Учитель звенит в колокольчик и читает стишок: «Прозвенел и смолк звонок, начинается урок»

Поёт песенку-приветствие «Здравствуй, (имя) Тёма, Тёма, здравствуй». Здоровается со всеми

Проговариваем приветствие. Выполняем действия по ходу, стучим в барабан.

Барабан

2. Работа с визуальным расписанием.

Учитель сообщает о планах на сегодняшний день, ведёт диалог о погоде, настроении.

Учащиеся называют картинки.

Картинки на визуальном расписании.

3.Сообщение темы.

Учитель говорит о времени года и об прошедших осенних каникулах, спрашивает как провели, где были и что видели.

Учащиеся отвечают.

4.Игра с волшебным мешочком.

Учитель достаёт волшебный мешочек, предлагает детям потрогать, пощупать, что в мешке.

Манипуляции с платком, очками, тестом. Учитель уточняет, что для чего, предлагает найти картинку каждого предмета.

Достают предметы из мешка: платок, очки, тесто. Щупают, манипулируют, называют, что это.

Находят картинку каждого предмета.

Волшебный мешочек, предметы: платок, очки, тесто.

5. Выбор фотографий бабушек, прослушивание голоса.

Учитель предлагает выбрать учащимся фото своих бабушек.

Дети выбирают фото своих бабушек, называют имя. Дети называют имя бабушки, рассказывают стихотворение про бабушку.

Фотографии бабушек.

6.Физкультминутка

«Я пеку»

Слушаем, выполняем действия. Проговаривание выполнение действий по ходу.

Слушаем, выполняем действия.

Тесто

7.Игра«Печём пирожки»

Учитель тесто.

Выполнение действий вместе с учителем. Достаём тесто, щупаем, мнём, печём пирожки.

Выполнение действий вместе с учителем.

Учащиеся приклеивают грушу и яблоко. Называют цвет фруктов.

Пьём настоящий компот.

Кастрюля, груша, яблоко, настоящие и ненастоящие.

Заготовки из цветной бумаги груши и яблока, клей – карандаш.

Компот в одноразовых стаканчиках.

8.Итог занятия. Рефлексия

Обсуждение занятия. Что мы сегодня делали, показ картинок - действий, спрашиваем какое настроение у учащихся после занятия.

Учитель звенит колокольчиком, показывает картинку перемена.

Ответы детей

Физкультминутка на перемене.

Учитель показывает, выполняет движения вместе с детьми.

Слушают, выполняют действия по ходу.

Песня про бабушку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470362-konspekt-uroka-babushka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки