Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2021

Конспект урока «Мишка. Большоймаленький»

Дети с ТМНР испытывают сложности в дифференциации ощущений, возникаю­щих в процессе общения с внешним миром. С учетом таких особенностей обучаю­щихся учитель включает в свою работу различные приемы и методы, направленные на успешное познание и восприятие окружающего мира, так как это является одной из приоритетных задач в обучении. Можно сказать, что развитие возможностей по­знания и восприятия окружающего мира для обучающихся с ТМНР есть неотъемле­мая часть социальной адаптации.

Содержимое разработки

Тип урока : закрепление знаний и формирование умений и навыков.

Тема : «Узнавание размера предметов на ощупь»

Цель – узнавать размер предмета на ощупь.

Образовательные: формировать у учащихся зрительные, слуховые и тактильные ориентировочные реакции, расширять диапазон воспринимаемых ощущений ребёнка, стимулировать игровую, коммуникативную и речевую активность, создавать эмоциональный настрой и мотивационную готовность к участию в работе; побуждать к манипулятивным действиям, развивать умение сравнивать предметы; учить понимать словесные инструкции;

Коррекционные: развитие познавательной активности, развитие коммуникативных навыков, развитие речи, развитие зрительного восприятия, развитие слухового восприятия, развитие мелкой моторики.

Воспитательные: учить слушать друг друга, воспитывать умение работать в коллективе, формировать эстетическое восприятие.

Современные образовательные технологии: личностно – ориентированный подход, игровые технологии, здоровье сберегающие технологии.

Демонстрационный материал: игрушка Мишка, волшебный мешочек, шишки и мячи разные по размеру, коробка с большим и маленьким круглым отверстием, картинки с изображением Мишки, шишек большой и маленькой, шаров большого и маленького, барабан, колокольчик.

План урока:

  1. Организационный момент. Ритуал приветствия.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Пропедевтические упражнения, направленные на сенсомоторное развитие.

  4. Физкультминутка.

  5. Продуктивная деятельность.

  6. Подведение итогов. Ритуал завершения урока.

Учитель: Черных М.А.

Воспитатель: Брайнина Е.Б.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Материалы, дидактическое обеспечение

1.Организационный момент.

Учитель звенит в колокольчик и читает стишок: «Прозвенел и смолк звонок, начинается урок»

Поёт песенку-приветствие «Здравствуй, (имя) Тёма, Тёма, здравствуй». Здоровается со всеми

Проговариваем приветствие. Выполняем действия по ходу, стучим в барабан.

Барабан

2. Работа с визуальным расписанием (элементы АСК)

Учитель обговаривает день недели, месяц, уроки в этот день.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Визуальное расписание, картинки.

3.Сюрпризный момент.

Под столом рычит и скребётся мишка.

Учитель спрашивает детей, кто это рычит, кто в гости к нам идёт? Мишка.

Рассматриваем, гладим мишку, проговариваем звукоподражание.

Учитель предлагает рассказать стишок про Мишку (Мишка косолапый)

Учащиеся гладят, рассматривают, здороваются с Мишкой, рассказывают стихотворение.

Игрушка – мишка.

4.Игра с волшебным мешочком и картинками.

Предлагает детям потрогать, пощупать, что в мешке.

Учитель предлагает вытащить предмет из мешка на ощупь по словесной инструкции. Например, вытащи большую шишку, вытащи маленькую шишку; вытащи большой шар, маленький шар. Манипуляции с шишкой, шаром, катаем на ладошке. Учитель показывает картинки того, что принёс Мишка: шишка, шар.

Достают предметы из мешка, рассматривают картинки.

Волшебный мешочек, предметы: шишка большая и маленькая, шар большой и маленький, картинки с изображением шишки и шара разного размера.

5. Игра – сортёр. Коробка с двумя отверстиями.

Учитель предлагает учащимся положить в коробку шары разного размера.

Учащиеся складывают шары в разные отверстия: большие и маленькие.

Коробка - сортёр с большим и маленьким отверстием.

6.Физкультминутка.

Слушаем, выполняем действия.

Проговаривание подвижной игры «Три медведя», выполнение действий по ходу.

Слушаем, выполняем действия.

Игрушка – мишка.

7.Продуктивная деятельность. Аппликация «Большой-маленький»

Учитель предлагает приклеить кружки разного размера. Показывает образец.

Выполнение действий вместе с учителем. Учащиеся приклеивают кружки большого и маленького размера по образцу.

Образец, клей – карандаш, кружки маленького и большого размера.

8.Итог занятия. Рефлексия.

Обсуждение занятия. Что мы сегодня делали, кто приходил.

Учитель предлагает выбрать настроение, дарит наклейки.

Ответы детей.

Наклейки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470364-konspekt-uroka-mishka-bolshojmalenkij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки