- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «Изготовление броши «Лаванда» - петельная техника»
Цель: Закрепление петельной техники бисероплетения.
Задачи:
Образовательные
-закрепить петельную технику плетения;
-совершенствовать умения и навыки работы со схемами и цветовой гаммой;
Личностные
-способствовать развитию внимания, образного мышления, эмоций , творческой инициативы, памяти, воображения, мелкой моторики, вызывать желанию фантазировать, развитию у детей чувство композиции.
Метапредметные
-способствовать воспитанию усидчивости, аккуратности, старательности, любви к природе, сосредоточенности и осмысленности при выполнении заданий;
- воспитывать навыки самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля.
- прививать интерес к окружающему миру через занятия плетения бисером.
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
муниципального образования город-курорт Геленджик
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
«Изготовление броши «Лаванда»- петельная техника»
Творческое объединение – «Мастерица»
ФИО педагога – Ивкина Ольга Вячеславовна
Наименование дополнительной общеобразовательной программы
«Бисероплетение и дизайн одежды»
Год обучения – 1
Дата проведения –
Время проведения –
2021
Тема: «Изготовление броши «Лаванда»- петельная техника»
Цель: Закрепление петельной техники бисероплетения.
Задачи:
Образовательные
-закрепить петельную технику плетения;
-совершенствовать умения и навыки работы со схемами и цветовой гаммой;
Личностные
-способствовать развитию внимания, образного мышления, эмоций , творческой инициативы, памяти, воображения, мелкой моторики, вызывать желанию фантазировать, развитию у детей чувство композиции.
Метапредметные
-способствовать воспитанию усидчивости, аккуратности, старательности, любви к природе, сосредоточенности и осмысленности при выполнении заданий;
- воспитывать навыки самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля.
- прививать интерес к окружающему миру через занятия плетения бисером.
Оборудование: ноутбук
Материально-техническая база
Инструменты и материалы: образцы, проволока, бисер зелёного и сиреневого цвета, флористическая лента.
Дидактическое обеспечение—видеопрезентация «Лаванда в живописи и интерьере»
Форма организации деятельности: групповая
Количество детей в группе – 15 человек
Форма проведения занятия – закрепление изученного материала.
Методы обучения по способу организации занятия: словесный, практическая работа.
Методы по видам деятельности: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.
Форма подведения итога занятия – рефлексия, выставка.
Способы определения результативности: педагогическое наблюдение, анализ выполненных работ.
Объект контроля – правильность выполнения навыков плетения.
Ход занятия:
1. Организационный момент (1 мин.) | Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, т/б. - Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас у себя на занятии. Сегодня мы с вами сделаем брошь «Лаванда». Веточки лаванды будем плести в петельной технике. В ходе практической работы мы, как всегда, соблюдаем правила по технике безопасности при работе с проволокой и ножницами. Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку. Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, усердно). И если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение! Когда мышцы лица «работают на улыбку», то происходит гораздо большее, чем вы можете себе представить: мышцы активизируют нервы, расположенные в них, и тем самым в мозг «посылается» позитивный сигнал. Вы можете это проверить прямо сейчас. Улыбнитесь! |
2. Подготовительный этап (2 мин.) | Давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии (листочки в параллельной технике) Сегодня мы сплетём веточки лаванды в петельной технике и оформим их в красивую брошь. Перед началом работы сделаем небольшую разминку для наших рук. “Распускающийся цветок”. Сложите руки вместе ладошками внутрь, потрите их, потом - как будто это бутон. Теперь бутон распускается (пальчики в стороны), а затем опять закрывается на ночь. И снова повторить. Теперь наши руки готовы к работе. |
3. Основной этап. 3.1Актуализация (5 мин.) 3.1.Формирования новых знаний и умений (10 мин.) 4.Практическая работа (17мин.) | А перед тем, как мы приступим к работе, посмотрим видеопрезентацию «Лаванда в живописи и интерьере» Лаванда - красивое растение, покоряющее своим ароматом. У нее много полезных свойств. 1.Согласно легендам, древние римляне добавляли лаванду в свои ванны для аромата и свежести. Отсюда и произошло название, от латинского слова «Lava» — мыть. 2.Лавандовые поля ассоциируются с Провансом,но крупнейшим мировым производителем лаванды является Болгария. Ежегодно там производится 120 тонн эфирного масла, тогда как Франция производит 30 тонн в год. 3.Эфирное масло лаванды обладает омолаживающим эффектом, снимает раздражение и шелушение, регенерирует кожу после ожогов. А так же благотворно влияет на волосы, предотвращая ломкость и избавляя от перхоти. 4.Успокаивает и помогает от бессоницы, если разложить мешочки с лавандой в шкафу, где хранится постельное белье. 5.Для лечения используют лавандовый мед и отвар. 6.Сухую веточку лаванды рекомендуется носить девушкам, которые никак не могут встретить свою любовь, считается что такой талисман поможет привлечь к ней ее вторую половинку. 7.Королева Елизавета 1 очень любила лаванду. Лавандовым чаем она спасалась от сильной мигрени. Королевский стол никогда не накрывался без лавандового варенья, а пекари даже изобрели рецепт лавандового печенья. 8.Во Франции, Италии и Испании лаванду добавляют в салаты, соусы, супы, тушат вместе с овощами и мясом. 9.Если цветы лаванды положить в сахар, закрыть емкость плотной крышкой, то через неделю вы получите лавандовый сахар, который смело можно добавлять в чай или кулинарные изделия. Подготовка к работе. Проверка наличия необходимого материала. Для изготовления веточки лаванды нам понадобится бисер сиреневого и зелёного цвета. Петельная техника представляет собой ряд петелек из бисера. Берём кусочек проволоки, нанизываем на неё немного сиреневого бисера, формируем петельку и закручиваем её снизу. Далее отступаем примерно 0,7 см и формируем следующую петельку. Получаем ряд петелек, которым обматываем основу веточки. Таких петелек делаем то количество, которое нам потребуется. Валеологическая пауза: Ребята отложите на минутку вашу работу. Наши глазки устали. Надо дать им немного отдохнуть: - 5 движений глазами по горизонтали справа – налево, слева – направо. - 5 движений глазами по вертикали: вверх – вниз, вниз – вверх. - 5 вращательных движений глазами слева - направо. - 5 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны – “восьмерка”. Делаем 3 веточки лаванды. Для изготовления листика берем кусочек проволоки 15 см одеваем зеленую бусину, складываем пополам и надеваем на сложенную проволоку бусинки - это будет листик (3 см)– делаем 3 шт. Собираем 3 цветка в букет и закрепляем на застежку проволокой. |
5. Контрольный (рефлексивный) этап (5 мин.) | Наше занятие, ребята, подходит к завершению. Молодцы! Какие красивые у вас получились броши. Как мы их плели? Что понравилось? Что было трудно? (ответы детей). На следующем занятии мы с вами научимся изготавливать брошь «Мимоза» Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждую брошку, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей). А теперь давайте сфотографируем наши броши и отправим фотов группу нашим мамам, чтобы они угадали - где её подарок. Ребята, спасибо большое за сегодняшнее занятие, вы многое сделали, узнали и вдохновились. До свидания! |
Список использованных источников
https://melodiabisera.ru/stati/petelnaya-tekhnika-pleteniya-biserom/#
https://www.youtube.com/watch?v=qyVJhlniHOk
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470367-konspekt-otkrytogo-uchebnogo-zanjatija-izgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.