- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе Лепка «Неваляшка»
Лепка «Неваляшка»
Цель: формирование умение раскатывать шар круговыми движениями
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части, друг к другу.
- закреплять умения лепить предмет из нескольких частей;
- закреплять умение соединять элементы способом прижимания;
- закреплять умения отщипывать кусочки пластилина разного размера.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность;
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином;
Оборудование: Игрушка – неваляшка, пластилин, доски, , салфетки
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе
Лепка«Неваляшка»
Автор: Шавва Марина Викторовна
Цель: формирование умение раскатывать шар круговыми движениями
Задачи:
Образовательные:
-продолжать учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части, друг к другу.
- закреплять умения лепить предмет из нескольких частей;
- закреплять умение соединять элементы способом прижимания;
- закреплять умения отщипывать кусочки пластилина разного размера.
Развивающие:
-Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность;
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином;
Оборудование: Игрушка – неваляшка, пластилин, доски, , салфетки.
Предварительная работа: рисование предметов круглой формы, лепка мячиков.
Ход занятия:
1. Собираю ребят на ковре. На столе стоит накрытая салфеткой кукла-неваляшка. Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
- Приветствие (самомассаж)
Улыбнитесь скорее! будет веселее
Мы погладим лобик, щечки
Будем как в саду цветочки (фонарики)
Разотрем ладошки сильные, сильные
А теперь похлопаем смелые, смелые.
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель: Ребята, вам нравится в детском саду?
Ответы детей
Воспитатель: А с какими игрушками вы любите играть в детском саду?
Ответы детей
Воспитатель: У нас в детском саду много игрушек и одна из них пришла сегодня к нам в гости, а вот кто это вы скажите мне сами, послушав загадку:
Что же эта за зверушка?
Очень странная игрушка,
Спать кладём, она встаёт
И качается, поёт.
Очень милая мордашка,
Это, дети, -... (неваляшка.)
Воспитатель: Правильно. Это Неваляшка. Давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: Посмотрите ребята, Неваляшка грустна или веселая?
Ответы детей
Воспитатель: ребята, а давайте спросим, почему она грустная.
Воспитатель: Неваляшка, что случилось? Почему ты грустишь?
Неваляшка: Здравствуйте ребята, Я очень рада, что попала к вам в гости, у вас всегда очень весело, а я совсем одна и мне не с кем даже поиграть.
Воспитатель: Не грусти Неваляшка, мы сейчас с ребятами что-нибудь придумаем. Ребята поможем Неваляшка?
Ответы детей
Воспитатель: а как мы можем помочь?
Дети: слепить
2 Воспитатель: Давайте мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Из каких частей она состоит?
Ответы детей (туловище, голова, ручки)
Рассматривание Неваляшки
Воспитатель: Какой формы туловище?
Дети: круглой
Воспитатель: А голова какой формы?
Дети: круглой
Воспитатель: На что похожи части?
Дети: на мячик
Воспитатель: Правильно ребята. А какой величины туловище?
Дети: большое
- А Голова?
Дети: Маленькая
Воспитатель: Вот мы с вами рассмотрели неваляшку. А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище, голову и руки, мы ведь с вами уже лепили мячики. Вспомнили?
Ответы детей
- Покажите мне руками, как мы будем катать шарики.
- Вот молодцы!
- Ребята, давайте немного поиграем с Неваляшкой и сами превратимся в Неваляшек
Физминутка:
Неваляшка, посмотри,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Хоть куда её нагни
(наклоны в стороны по 3 раза)
Встанет снова прямо
(затем вперед, назад – 3 раза)
Так она упряма.
- А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Возьмите в руки шарик и покажите, как вы будете раскатывать шар.
Воспитатель: А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить и сделать гимнастику. Сначала разогреем ладошки:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
Самостоятельная деятельность детей. (Наблюдение за работой детей, при необходимости воспитатель помогает). Обратить внимание на то, что после работы необходимо вытереть руки салфеткой
Воспитатель: Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье. Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек - неваляшек слепили ребята!
Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада. Теперь мне будем с кем играть.
Рефлексия.
- Посмотрите, какие у нас замечательные неваляшки получились.
Неваляшка: Пора мне уходить. Спасибо ребята. До свидания.
Дети прощаются с куклой - неваляшкой, воспитатель предлагает поставить работы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470436-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.