- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кубань жемчужина России
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного занятия по теме
«Кубань – жемчужина России»
модульII (8-13 лет) «Я становлюсь старше»

Воспитатель Перелыгин А.А.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Кубань – жемчужина России»
Цели:
образовательная: обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных, растениях, географическом положении края.
развивающая: развивать познавательный интерес к природе края.
воспитательная: воспитывать и прививать любовь к малой Родине, воспитывать у детей умение быть членом команды, сотрудничать сообща.
Оборудование: флажки, плакаты с изображение казака и казачки.
Форма проведения: беседа, викторина.
Ход занятия
Вступление
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по нашей кубанской земле. Представьте, что наша игровая – это огромный вагончик. Он движется вперед, останавливаясь на каждой станции.
Чтобы добраться до финиша, нужно преодолеть все препятствия, встречающие нас на каждой станции. Вы готовы? Тогда, в добрый путь!
Викторина.
1 Станция «Разминка»
Воспитатель:
Я вам буду задавать вопросы, а вы должны на них правильно ответить. Если вы знаете правильный ответ, поднимите флажок вверх и я вас обязательно спрошу. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. В конце беседы мы подведем итог.
1. На какие две части река Кубань делит поверхность Краснодарского края? (Южную гористую и северную равнинную).
2. Назовите самую высокую точку Кавказских гор. (Гора Цахвоа, высота 3345м)
3. Как называется ветер, который наблюдается чаще всего в холодное время года в районе Новороссийска. Он обладает огромной разрушительной силой.(Бора).
4. Воздушный вихрь в виде столба. (Смерч)
5. Как с турецкого языка переводится «Караденгиз». (Черное море)
6. Стихийное бедствие, при котором происходит значительное затопление местности. (Наводнение)
7. Назовите самую крупную реку республики Адыгея. (Белая)
8. Самая крупная и многоводная река Краснодарского края. (Кубань)
9. Куда впадает река Кубань? (В Азовское море)
10. Самая длинная и многоводная река Азово- Кубанской равнины. Имеет самое короткое название. (Ея)
11. Быстрое движение земной коры. (Землетрясение)
12. В этом городе находятся минеральные источники, иловая грязь Ханского озера. Небольшая глубина моря привлекает детей. (Ейск)
13. Сколько лет исполнится Краснодарскому краю 13 сетября. (74 года)
14. Автор гимна Краснодарского края. (Константин Образцов)
15. Кто даровал казакам земли за активное участие в войне с Турцией?(Екатерина II)
2. Станция «Растения и животные»
1. Это растение – украшение окон, малых садов и газонов. Народная медицина считает, что аромат его листьев снимает головную боль, прогоняет усталость.(Герань)
2. Какое лекарственное растение можно встретить на любой дорожке? (Подорожник)
3.Листья этого растения имеют форму сердечка. Его душистые цветы привлекают пчел. В старину из древесины этого дерева делали самую разнообразную утварь: ложки, прялки, чашки, веретена. (Липа)
4. Как называется хвойное дерево, которое зеленеет круглый год в районе города Сочи, живет 4 тысячи лет, вырастает до 25 метров в высоту и в воде не гниет? (Тис)
5. Как называются ягоды, которые собирали наши предки еще в эпоху каменного века? (Кизил)
6. В былые времена и на Руси это растение считалось травой от девяноста девяти болезней. Народная молва наделила траву «страшной» силой, дескать, косит она всякое зверье направо и налево. (Зверобой)
7. Какое дерево является символом Кубани? (Тополь)
8. Это высокое растение с яркими цветами можно увидеть на опушках. У него два имени. Одно из них дано за то, что из его листьев можно производить напиток, похожий на чай. (Иван-чай)
9. Особая группа живых организмов, состоит из шляпки и ножки. (Гриб)
10. Какой гриб является для человека ядовитым, а для животных лекарством? (Мухомор)
11.О каком растении идет речь? Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков появится красная ягода. Не бери ее в рот – она ядовита! (Ландыш)
12. Какая птица «сохраняет» людям в год 1 тонну хлеба? (Сова)
13. Назовите животное, занесенное в Красную книгу. Оно самое большое в Кавказском заповеднике? (Зубр)
14. Какая птица не строит гнезд и не выводит птенцов? (Кукушка)
15. Назовите цветок – символ Кубани. (Подсолнух)
3 станция «Загадкино»
Разноцветный лоскуток
Сел на маленький цветок,
Аромат его вдохнул
И, довольный, упорхнул.
(Бабочка)
Если путь ее непрост,
То врагу оставит хвост.
(Ящерица)
Вот со странностями птица –
Посудите, впрямь чудна:
Днем спокойно отоспится,
Ночью бодрствует она.
(Сова)
Нужно столько мне сапожек,
Что порой бросает в жар.
В день ненастный,
В день погожий,
Надеваю двадцать пар.
(Сороконожка)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже с завитком рога.
(Баран)
Круглый, зрелый, загорелый
Попался на зубок.
Расколоться он не смог.
А попал под молоток
Треснул раз – и треснул бок.
(Орех)
Над ним не кружит пчелка,
Она с ним не дружна.
Пахучая метелка
Солениям нужна.
(Укроп)
Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка.
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык;
Летит – воет.
Сядет – землю роет.
(Жук)
4 Станция «Пословицы и поговорки»
Сейчас я вам буду читать пословицы и поговорки, а вы их должны закончить.
1. Чем дальше в лес, тем…. (больше дров)
2. Волков бояться – в лес…(не ходить)
3. Слово не воробей, вылетит – не…(поймаешь)
4. Дерево дорого плодами, а человек… (делами).
5. Без труда, не вытянешь и ….(рыбку из пруда)
6. Терпение и труд – все….(перетрут)
5 Станция «Загадочные растения и животные»
Перед вами зашифрованные слова. Вы должны переставить буквы так, что получилось правильное слово.
МОРМУХО – мухомор
КУЩА – щука
ХЯКМО – хомяк
АРУМВЕЙ - муравей
ПОЛУХ – лопух
БАОБЧАК – бабочка
ШУКАГЛЯ – лягушка
САКАРЬ – карась
КОСТРЕЗА – стрекоза
Итог беседы
Ребята, к сожалению, наше увлекательное путешествие подошло к концу. Сейчас мы с вами подведем итоги викторины и наградим победителей.
Любите родную Кубань, свою маленькую родину, бережно относитесь к окружающему миру, чтите традиции своего народа.
Воспитанник: Живи Кубань,
Цвети Кубань –
Жемчужина России!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470542-kubanzhemchuzhina-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.