Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Технологическая карта урока «Два Мороза»

Седмиградская Татьяна Игоревна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Разработчик: Седмиградская Татьяна Игоревна, МБОУ СОШ №9 г.Конаково, учитель начальных классов

УМК: Школа России
Класс: 2 Б
Предмет: литературное чтение
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза»
Тип урока: урок систематизации знаний
Литературное чтение 2 класс, русская народная сказка «Два Мороза»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Разработчик: Седмиградская Татьяна Игоревна, МБОУ СОШ №9, учитель начальных классов

УМК: Школа России

Класс: 2 Б

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза»

Тип урока: урок систематизации знаний

Цель урока

Способствовать развитию навыков чтения, развивать умение выделять главное в прочитанном тексте, проводить сравнительный анализ двух произведений; учить характеризовать героев сказки.

Планируемые результаты

Личностные: формирование мотивации к учению, обучение к выполнению учебных требований.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, оценивать правильность выполнения действий ,умение корректировать выполненные задания.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя, умение наблюдать и делать простые выводы.

Коммуникативные: развитие речи учащихся, обучение работе в паре, в группе, развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.

Предметные:продолжение работы над русской народной сказкой «Два Мороза»; умение выделять главные черты героев, понимание того, чему учит сказка(опредение главной мысли произведения), ориентирование в тексте; отрабатывание навыка беглого, выразительного чтения, чтения по ролям.

Основные понятия, используемые на уроке

Литературная сказка, народная сказка, колокольчик и бубенчик.

Организация пространства

Межпредметные связи

Музыка

Ресурсы

Учебник «Литературное чтение, 2 класс» (авторы Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий), тетради, интерактивная доска, презентация, карточки для самостоятельной и групповой работ, шапочки для чтения по ролям, рукавицы (красная и синяя) для групповой работы с пословицами, колокольчик, бубенчики.

Форма организации познавательной деятельности учащихся

Групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа.

Методы обучения

Словесные, практические, наглядные.

Технологии работы с информацией

Соотношение иллюстраций с текстом, анализ, преобразование деформированных предложений (пословиц), сравнение, синтез.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

IОрганизационый момент

- Добрый день, ребята!

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

- Проверьте пожалуйста готовность к уроку. У вас на партах должны быть учебник, тетрадь, дневник и пенал .

Готовятся к работе, приветствуют учителя.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: подготовка рабочего места, всего необходимого для включения в учебную деятельность.

II Мотивация к учебной деятельности.

Хорошо, когда мы вместе!

Вместе думать интересней!

Думай, слушай, рассуждай

И соседу помогай!(Слайд 1)

Обсуждение высказывания.

Личностные: формирование мотивации к учению;

Познавательные: умение отвечать на вопросы учителя;

Коммуникативные: развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят;

IIIРечеваяразминка

Слайд 2

- Прочитайте медленно, что перед вами? (скороговорка)

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

-Повторите в паре друг другу, кто быстрее?

-А теперь следующая скороговорка:

Иней лег на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

-Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно…

Выполняют задание.

Коммуникативные: развитие речи учащихся

IVАктуализация знаний.

- Рябята, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Слайд 3)

- Докажите что это сказка?

- Понравилась сказка?

- Назовите действующих лиц сказки.

- Можно ли эту сказку назвать волшебной? Что в ней волшебного?

- Как решили подшутить Морозы?

- Кого собрался заморозить Мороз – Синий нос?

- Кого собрался заморозить Мороз – Красный нос?

- А теперь поменяйтесь cо своим соседом по парте тетрадями, придумайте и запишите по 3 вопроса друг другу. Дома вы ответите на них письменно.

- Напомните пожалуйста, что вам было задано на дом?

- Я принесла на наш урок колокольчик и бубенчики, сейчас вы расскажите чем же они отличаются, и мы с вами обязательно рассмотрим эти шумовые инструменты.

-Я предлагаю вам, воспользовавшись вашими рисунками, составить картинный план сказки. Какие события здесь происходили? (1. Встреча двух Морозов. 2. Мороз Синий нос морозит купца. 3. Мороз Красный нос морозит крестьянина. 4. «Топор лучше шубы греет»).

-Русская народная сказка «Два Мороза»

-Есть зачин, повтор слов, волшебство.

Отвечают на вопросы.

- Прочитать сказку;

-Узнать чем колокольчик отличается от бубенчика; (рассказывают об отличии инструментов, рассматриваем их);

-Нарисовать иллюстрацию к сказке;

Составляют картинный план, используя свои рисунки.

Познавательные: умение отвечать на вопросы учителя;

Коммуникативные: развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят;

VПостановка учебной задачи

-Сформулируйте тему урока.

-Чем будем заниматься на сегодняшнем уроке?

- Какие задачи перед собой поставите?

- Русская народная сказка «Два Мороза»

- Продолжим работу над сказкой «Два Мороза».

Учащиеся выявляют задачи урока.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели

VI Работа по теме урока

Работа над текстом.

- Сейчас мы с вами вспомнили сказку, и я хочу задать вам несколько вопросов:

- Куда едет купец? А крестьянин?

- Как одет купец? Как одет крестьянин?

- Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Почему ему это удалось?

-Удалось ли Морозу – Красному носу заморозить крестьянина по дороге? Почему

-Что решил делать Мороз?

-Почему его план опять не удался?( Дровосек начал работать, топором махать и ему стало жарко – жарко, а Мороз жары боится.)

-Для чего крестьянин бил полушубок поленом?

- Какие черты характера проявил дровосек во время работы? А купец?

-А вы хотели бы характером походить на дровосека или на купца?

- Тогда сейчас мы недолгое время побудем дровосеками.

- Купец едет в город, а крестьянин – в лес по дрова.

- На купце была шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи. У крестьянина полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые.

- Мороз-Синий нос забрался к купцу и в шубу, и в шапку, и в сапоги. Купец не хотел вылезать из саней, потопать ногами, похлопать руками, вот Мороз его и заморозил.

Морозу Красному носу заморозить крестьянина по дороге не удалось, потому что он бежал

- Мороз решил заморозить его в лесу, когда крестьянин остановится.)

-Полушубок был мокрым от пота и когда Мороз в него забрался, то он стал твёрдым, негнущимся. Крестьянин побил полушубок поленом, чтобы размять его.

-Трудолюбие, выносливость, а купец лень.

Личностные: формирование мотивации к учению, учить выполнять учебные требования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:умение отвечать на вопросы учителя

Регулятивные: уметь корректировать неверные ответы

VIIФизминутка

Дровосек. (Слайд 4)

Соединённые пальцы рук подняты вверх над головой. Глубоким взмахом нужно «разрубить пень» воображаемым топором.

 Дровосек рубил дрова (имитируют колку дров)
Раз-два, раз-два,
Раз-два, раз-два,
Да ж вспотела голова. (вытирают пот)
А купец вот так сидел (приседают)
Бегать точно не хотел.
Нам же так сидеть нельзя,
Пробежаться нам пора (бегают)

-Молодцы! Садитесь на свои места.

Выполняют движения.

VIII Обобщение знаний

IX Проверка знаний.

Работа в группах.

- Я сейчас попрошу первые парты повернуться ко вторым, третьи к четвертым.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

- Ребята, братья Морозы потеряли свои рукавицы. А в них задание для вас. Вы должны вытянуть из понравившейся вам рукавицы листочек и выполнить задание.

В синей и красной рукавицах деформированные пословицы о труде, дети должны их составить.

1)Землю, человека, красит, а труд, солнце

2)В лес , бояться, волков ,не ходить.

3)Человек, здоровеет , болеет, а от труда, от лени.

4) Не сидится, трудиться, тому без дела, кто любит.

5)Труд, перетрут, и, терпенье.

6)Труд, портит, а, кормит, лень, человека.

Проверка - ( Слайд 5)

Выборочное чтение.

-В учебнике помещены две иллюстрации к этой сказке. Они запечатлели разные эпизоды и разных героев. Рассмотрите их и найдите в тексте отрывки, которые подходят к нашим иллюстрациям.

Сравнение разных обработок сказок.

- Я нашла в сборнике сказок сказку «Два Мороза», но записанную другим человеком. Хочу вам её прочитать, вы слушайте внимательно, есть ли различия?

(чтение сказки «Два Мороза» в обработке М.Л.Михайлова.)

- Какие различия вы заметили?

Характеристика героев.

- Давайте теперь попробуем охарактеризовать каждого героя.

Мороз – Синий нос, каков он?

- Что можете сказать о его младшем брате?.

- Как опишите купца?

- Каков крестьянин?

- Теперь мы нарисовали словесные портреты всех героев. Каков же финал у каждого?

Чтение по ролям.

- А теперь почитаем. Найдите эпизод, как Морозы встретились вечером и рассказывают друг другу свои истории. Сколько здесь ролей?

- Кто имеет роль?

- Давайте, почитаем по ролям.

Формируются в группы.

Вспоминают, как они должны вести себя при работе в группах.

Работают в группах.

Один ученик из каждой группы зачитывает получившуюся пословицу.

Выполняют задание.

- В этой сказке Морозов зовут по-другому. Мороз – Синий нос и Мороз – Багровый нос, причём Синий нос – младший.

- Встречают они барина и мужичка.

- Здесь больше описывается появление Морозов, как они гуляют, но не по густому лесу, а по чистому бору.

- Заканчивается сказка не пословицей, а словами младшего Мороза : «Закаялся я мужиков морозить».

- Старый, мудрый, много пожил, много повидал, имеет большой жизненный опыт.

-«Молод и глуп», «хотел как легче», не умеет предвидеть, мало опыта. Учится на своих ошибках.

- Богатый, ленивый, даже ради себя не может сделать ничего : ни побегать, ни похлопать руками.

-Трудолюбивый, любит животных – бережёт их, догадливый, не унывающий.

- Мороз – Синий нос справился с купцом, его забава удалась.

- Мороз – Красный нос – проучен за свою торопливость, неопытность – его дровосек поленом поколотил.

- Купец наказан за свою лень и важность – его заморозил Мороз – Синий нос.

- Для крестьянина всё кончилось хорошо – он и дров нарубил и не замёрз.)

-Три роли.

– Мороз – Синий нос, Мороз – Красный нос и автор.

Дети надевают шапки Морозов (красную и синюю) и читают по ролям.

Личностные: формирование мотивации к учению;

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; формирование умения слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция;

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение;

Регулятивные:уметь корректировать выполненные задания

Познавательные:умение ориентироваться в учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя, , умение наблюдать и делать простые выводы.

Предметные:отрабатыватьнавыки беглого, выразительного чтения, чтения по ролям

XРефлексия

1.Кем приходились друг другу два Мороза?

Т) братьями

У) отцом и сыном Ф) дедом и внуком

2. Кто из двух братьев был старший?( в русской народной сказке)

Р) Синий нос

С) Красный нос

3.Что решили сделать братья Морозы?

Р)поиграть;

С)порезвиться;

У)позабавиться;

4. Как решили позабавиться Два Мороза?

Г) зверей лесных погонять

Д) людей поморозить

Е) на коньках покататься

5.Богатый купец ехал:

О)с колокольчиками;

П)с бубенчиками;

Р)со звоночками;

6.За кем побежал младший брат Мороз –Красный нос?

С) за рыбаком;

Т) за охотником;

Л) за дровосеком;

7.Какая у купца была шуба?

Ю)медвежья;

Я)волчья;

Э)лисья;

8.Что дровосек начал делать, как только Мороз принялся его морозить?

А) плакать

В) смеяться

Б) ругаться

9.Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

Л)кнутом;

И)поленом;

К)палкой;

10.Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?

Д)костёр;

Е)топор.

Заполняют тесты с рефлексией.

Читают получившееся из верных ответов слово (ТРУДОЛЮБИЕ)

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

XIДомашнее задание

Слайд 6

1 ЗАДАНИЕ (для всех):Подготовить пересказ сказки, ответить на вопросы в тетрадях.

2 ЗАДАНИЕ (повышенной сложности по желанию)

- Напишите на валенках или рукавицах инструкцию по выживанию на морозе в условиях похода.

Записывают дом.зад. в дневниках

Личностные:учить выполнять учебные требования.

Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, уметь корректировать выполненные задания.

Познавательные:анализ, синтез, классификация, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений.

XIIИтог урока.

-Какая основная мысль произведения? Какова идея произведения? В чем нас хотел убедить автор? Ребята, посоветуйтесь друг с другом. Выскажите свою мысль

- Спасибо ребята, ваше мнение очень важно для меня.

Высказывают мнение.

Коммуникативные: способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471171-tehnologicheskaja-karta-uroka-dva-moroza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки