Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2021

Разработка сценария «Рисунки на асфальте»

Мероприятие проводится в детском оздоровительном лагере. В качестве места проведения используется асфальтная площадка, на которой и будут создаваться рисунки. Детей делят на команды. Каждая команда выполняет определенный рисунок на выделенном участке асфальта. В результате получается одна большая картина созданная цветными мелками на асфальте.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара

Разработка сценария

по теме: Рисунки на асфальте «История одного дня»

Автор:

Педагог дополнительного образования

Фадеева Татьяна Александровна

2021 г.

Рисовать цветными мелками на асфальте огромное удовольствие для детей. Такое занятие поглощает маленьких художников, так что они забывают обо всем на свете. У ребенка есть только мел, асфальт и богатое воображение. А взрослым остается наблюдать результат детского творчества.

Мероприятие проводится в детском оздоровительном лагере. В качестве места проведения праздника подойдет асфальтная площадка, на которой, и будут создаваться рисунки.

Разработчик:

педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Cамара

Фадеева Татьяна Александровна

Раздел:Рисунок.

Группа:6-16 лет

Тема занятия: Рисунки на асфальте «История одного дня».

Тип занятия: Изучение нового материала.

Средства обучения, наглядность: презентация с иллюстрациями рисунков на асфальте.

Оборудование для занятия: цветные мелки.

Актуальность проекта:

Проект ориентирован на воспитанников школьного возраста и позволяет дать знания по рисованию мелками на асфальте.

Цель занятия: научить детей:

- рисовать мелками на асфальте;

- работать на большой плоскости;

-работать в команде;

- рисовать по впечатлению.

Задачи:

Воспитательные:

-создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;

-воспитывать интерес к изобразительному искусству, уважение к другим детям, уверенность в своих силах.

-работать в команде;

-доводить начатую работу до конца.
Развивающие:

-развивать умение рисовать на асфальте;

-развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;

-активизировать мыслительную деятельность;

- учить анализировать, сравнивать, предвидеть результаты деятельности.

Образовательные:

-формировать умения и навыки в рисовании;

- предоставление детям возможности освоить и развить художественные навыки в рисовании цветными мелками на асфальте;

-способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию детей,

- расширить знания обучающих по техникам исполнения в рисовании;

-расширять знания по жанрам в искусстве;

Предварительная работа: педагог заранее пронумеровал участи на асфальте и приготовил задание в конверте для каждого спаренного отряда. В лагере 18 отрядов, значит 9 команд. Предварительно подготавливаются: цветные мелки разных оттенков, стихи и загадки по теме распечатанные на бумаге.

Материально - техническое обеспечение: фотоаппарат,ноутбук, презентация по теме.

Краткое содержание мероприятия: «Один день из нашей жизни». Каждая команда выполняют определенный рисунок на асфальте. В результате получается одна большая картина, по которой режиссер снимет мини фильм.

Ход занятия.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент Сообщение темы занятия.

-Здравствуйте ребята! Сегодня вас ждет увлекательное путешествие в страну цветных мелков!

-Ребята, вы любите рисовать на асфальте?

-Отлично!

- Сегодня, каждый из вас узнает, какие чудеса помогают творить разноцветные мелки.

- Вы получите конверты с номерами, которые помогут найти площадку на асфальте, где и будите рисовать. У каждого отряда своя площадка.

-В конверте вы найдете задание, что нужно нарисовать!

-А в конце мероприятия мы сможем увидеть, что получилось.

-Педагог раздает отрядам конверты.

Приветствие. Ребята отвечают: Здравствуйте!

Да! Очень любим.

Ребята внимательно слушают педагога.

Обучающиеся берут в руки конверт с заданием.

2. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, кто в детстве рисовал мелками на асфальте?

-Что вы рисовали?

-Замечательно!

-Ребята, что можете сказать про мел, какой это материал?

-А какого цвета бывает мел?

-Где можно рисовать мелом?

А где еще?

-Отлично! Все вы знаете! Молодцы ребята!

-Дети поднимают руки и отвечают: Мы рисовали!

-Обучающиеся отвечают: домик, дерево, цветы, радугу, паровозик. Еще рисовали девочку и мальчика и т. д.

-Мел мягкий. Он крошится. Быстро заканчивается.

-Мел бывает: белый, желтый, красный, оранжевый, зеленый, голубой и синий.

- На асфальте.

-Можно писать и рисовать на школьной доске.

3. Постановка темы занятия.

-Сегодня вы будите работать в большой команде, создавая картину на асфальте. Рисунок будет состоять из маленьких фрагментов, но в результате получится одна большая картина. Картина, созданная на асфальте командой молодых художников.

-Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

-Слушайте!

Не скульптура, не лепнина,

Лишь вчера сотворена,

В рамке на стене она-

Труд художника

(картина)

-А вот еще!

Была создана давно,

На холсте всего полно:

И дом, и Звезды и машина…

Называется – (картина)

-Какие вы догадливые ребята! Молодцы!

-Педагог просит детей зачитать стихи (в каждый конверт были вложены стихи).

-Ребята, а какие стихи на летнюю тему вы прочитаете.

-Замечательный стих про лето.

-Кто еще прочитает стихи?

-Педагог предлагает прочитать стихи фантазийного характера. Так детям легче будет настроиться на занятие по рисованию.

-Веселый стих про мел! Молодцы! Вот какие чудеса можно рисовать при помощи цветных мелков!

-Лето это чудесная пора! Время, когда ярко светит солнце и щебечут птицы.

-Летом, распускаются цветы и деревья, распространяя вокруг тонкий сладковатый аромат.

-Только летом можно увидеть разноцветную радугу после дождя.

-Лето – это чудесная пора ярких красок!

-Дети отвечают: Да, умеем!

-Это картина!

-Тоже картина.

-Ребята зачитывают стихи:

Я мелком нарисовала

На асфальте сад и дом.

Показать хотела маме,

Только смыло все дождем.

-Обучающийся читает стих:

А сегодня мы проводим праздник лета

Что такое лето?

Это много света,

Это лес,

Это тысячи чудес.

Лето - это солнца луч.

Теплый дождик из-под туч.

Лето - яркие цветы

Необычной красоты.

Лето - теплая река.

Стайкой в небе облака.

-Ребята продолжают читать стихи

А вот ещё забавный стишок про мел.

Сколько можно сделать дел,

Если взять хороший мел!

На стене рисуем лес,

А вокруг полно чудес…

Королевские медузы

Дружно кушают арбузы,

Обезьянки просят манки

На березовой полянке,

Носорог одел на рог

Абрикосовый пирог,

Сапоги по переулку

Побежали на прогулку,

Пеликаны бьют стаканы,-Испугались тараканы,

У коров на ужин плов

Из малиновых носков,

Две касатки спят в палатке,

Напихали в уши ватки,

Крокодила с бегемотом

Накормили бергамотом,

Напоследок анекдот

Рассказал лошадкам крот,-

Маленький кусочек мела

Оказался не у дела,

Не выбрасывать же мел!

Я его тихонько съел.

Ребята слушают педагога.

4. Изучение новой темы

-Что такое сюжет картины?

Это событие или ряд событий, связанные между собой и последовательно развивающиеся, которые составляют содержание художественного произведения.

-Пейзаж – это живописный жанр, предметом которого являются природные, сельские и городские ландшафты. Люди и животные могут появляться, но их роль здесь второстепенна.

-Послушайте ребята загадки.

Пушистая лошадка,

А может бегемот,

А может просто ватка

Над нами вдаль плывёт.

(Облако)

Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.

(Солнце)

Кар-кар - кар! Кар-кар-кар!

Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клёна

Своим пением…

(Ворона)

Море синее искрится,

Птица белая кружится.

Что за птица? Угадай-ка:

Над водой летает…

(Чайка)

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.

(Береза)

Кудри в речку опустила

И о чем – то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит.

(Ива)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

(Елка)

Течет, течет - не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.

(Река)

-А вот еще загадки!

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(Заяц)

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

В сарай попала,

Всех кур пересчитала.

(Лиса)

- Ребята, я не просто так загадки загадываю.

- Так что же мы сегодня будем рисовать? Как вы думаете?

-Ребята, не пора ли нам отправиться в путешествие в страну разноцветных мелков?

-Педагог проводит детей на площадку для рисования.

-Ребята, напоминаю: У вас в конверте находятся распечатанные рисунки, которые нужно нарисовать на асфальте в определенном участке.

Дети внимательно слушают педагога.

-Дети отвечают: облако, солнце…

-Ворона.

-Ребята отвечают: Чайка, березы…

-Обучающиеся продолжают отгадывать загадки.

Обучающиеся отвечают: Мы будем рисовать: солнце, облака, лес, реку, зайца…

- Ребята в один голос отвечают: Пора! Пойдемте в путешествие!

-Дети берут мел и проходят на площадку рисовать.

С помощью педагога делают вывод.

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

5.Закрепление. Ролевая игра.

-Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось!

-Какая красивая картина получилась!

-Ребята вы отлично справились с работой.

-Ваше путешествие в страну разноцветных мелков удался!

-Как ярко светит солнце в небе. Весело щебечут птицы.

Обучающиеся показывают свои работы, нарисованные на асфальте. Дети с удовольствием рассказывают про свои работы.

-Я должен был нарисовать солнце.

-А у меня в небе, под облаками летит воздушный шар.

-Мы рисовали птиц.

-А мы цветы, над которыми порхают бабочки, стрекозы и пчелы! Они соберут из цветов пыльцу, и сделают мед.

-У меня разноцветная радуга на фоне леса!

-А я нарисовал, как человек летит на пароплане.

-А я нарисовал реку, в которой плещутся рыбки

-У меня девочка на велосипеде.

-А я себе нарисовал на самокате.

6.Итог занятия

-Ребята расскажите, ваши впечатления о работе.

-Замечательно!

-Как вы думаете, почему на асфальте рисунок получается ярким?

-Да, верно, вы рисовали на темном, сером фоне асфальта. Серый фон помогает ярким цветам сверкать еще ярче.

-Ребята, вы нарисовали очень красивую работу! Молодцы!

-Путешествие в страну цветных мелков удалось!

-До новых встреч!

-Вспоминали про лето.

-Мы показали в своих рисунках, впечатление одного дня.

-Мелки помогают создавать яркие и красочные рисунки на асфальте.

-На асфальте много пространства для творчества.

-Здесь нет границ как на листе бумаги. Поэтому рисовать можно очень долго, добавляя в работе что - то новое.

- Ребята предлагают свои варианты: яркие мелки; большой размер рисунка; рисунок на темном фоне.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471441-razrabotka-scenarija-risunki-na-asfalte

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки