Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2021

Конспект занятия на тему «Верные друзья». Изображение домашних животных

Петухова Лариса Владимировна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия на тему «Верные друзья». Изображение домашних животных.
Цель: создание композиции в анималистическом жанре, с изображением домашних животных.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить обучающихся с творчеством художников - анималистов (Е.Чарушин, В. Ватагин)
- познакомить обучающихся с поэтапным изображением домашних животных (кошка, собака, попугай и т.д).
Воспитательные:
- способствовать воспитанию любви к животным, бережному отношению к ним.
Развивающие:
- способствовать развитию творческих способностей детей.
Возраст обучающихся: 7-9 лет

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Звёздный»

.

Конспект занятия

«Верные друзья». Изображение домашних животных.

Разработчик:

Лариса Владимировна Петухова

педагог дополнительного образования

Соликамск, 2021

Тема: «Верные друзья». Изображение домашних животных.

Цель: создание композиции в анималистическом жанре, с изображением домашних животных.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить обучающихся с творчеством художников - анималистов (Е.Чарушин, В. Ватагин)

- познакомить обучающихся с поэтапным изображением домашних животных (кошка, собака, попугай и т.д).

Воспитательные:

- способствовать воспитанию любви к животным, бережному отношению к ним.

Развивающие:

- способствовать развитию творческих способностей детей.

Возраст обучающихся: 7-9 лет

Оборудование для педагога: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, наглядные материалы с поэтапным изображением домашних животных.

Оборудование для обучающихся: ватман формата А3, карандаш, ластик, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды.

Этап урока

Содержание занятия

Деятельность обучающихся,

Формируемые УУД

1.Организационный этап (1 мин)

Здравствуйте ребята. Проверим вашу готовность к занятию. У вас должны быть на парте ватман формата А3, карандаш, ластик, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды.

Проверка готовности рабочих мест.

Приветствие присутствующих.

Регулятивные: самоконтроль

Личностные: самоорганизация

2.Введение в тему. Актуализация знаний

(11-12 мин)

На парте у вас лежит лист с кроссвордом. Я буду читать вам загадки. Ответы этих загадок вы должны записать в соответствующие клетки кроссворда.

1)Я на большую мышь похожа,
Пугаю иногда прохожих,
Я очень длинный хвост имею
И ловко прятаться умею.(крыска)

2) Маленький, пушистенький,
В шубке серой чистенькой,
Проживаю в клетке,
Озорник я редкий.
Мало ем, шуршу газетой,
Постоянно прячусь где-то.
Не найти меня никак,
Как зовут меня – (хомяк)

3) Ушки чуткие торчком,

Хвост взлохмаченный крючком,

В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу. (собака)

4) Молоко пьет,

Песенки поет.

Чисто умывается,

А с водой не знается. (Кошка)

5)Скачут, словно мячики
Пушистые ушастики.
Смешно так хмурит носик, лобик,
Красивый, белоснежный ...( кролик)

6) Блещут в банке чистой

Спинкой золотистой. (аквариумные рыбки)

7) Желтая птица, как будто лимон,
Песнь запоет, растревожит ваш сон.
Название ее говори поскорей-ка.
Конечно это .. (канарейка)

8) И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
Но всё же называются
Они морские... (свинки)

9)Его можно научить

Очень бойко говорить,

Удивлять нас голосами,

Повторять слова за нами.

Целый день ты с ним играй,

Это птица… (попугай)

Молодцы, давайте проверим правильность ваших ответов.

Все перечисленные животные относятся к домашним животным.

Знаете ли вы, как называют художников, которые рисуют животных?

Есть художники-анималисты, т.е. художники, рисующие животных. У таких художников звери и птицы главные герои рисунков и картин.
Животных изображают карандашом, красками, углём, создают скульптуры

Предлагаю просмотреть презентацию про художников-анималистов и их творчество.

Рассмотрим творчество нескольких художников-анималистов.

Ватагин Василий Алексеевич очень любил животных и всю свою жизнь изучал их повадки и пластику. Он изображал самых разных животных – медведей, слонов, рысей, обезьян, птиц, рыб. Особенно В.Ватагин любил рисовать с натуры, наблюдая за ними.

Евгений Иванович Чарушин был замечательным писателем и художником –анималистом. Он делал иллюстрации к своим произведениям, а также к произведениям С.Я.Маршака, В.В. Бианки. Художник передавал движение, мимику зверей. Особенно любил изображать звериных детёнышей. На его рисунках звери всегда трогательные и эмоциональные.

Вспоминают

Отвечают на вопросы

Заполняю кроссворд

Познавательные: вспоминание

Личностные: мотивация к изучению нового учебного материала

Коммуникативные:

выражение своих мыслей

3. Целеполагание

(1 мин)

Кто из вас мне скажет, что мы будем сегодня рисовать на занятии?

Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать животных. А конкретно, домашних животных.

Отвечают на вопрос

Познавательные: умение структурировать знания

Регулятивные:

умение ставить цель занятия

Коммуникативные:

выражение своих мыслей

4.Объяснение нового материала.

Практическая работа. (20мин)

Этапы работы.

I.Работа в карандаше.

1.На парте лежат карточки с поэтапным изображением домашних животных. Вы должны определить, какое животное вы хотите нарисовать и взять карточку с данным животным.

2. Определение расположения формата листа( вертикальное, горизонтальное.

3. Изображение выбранного животного поэтапно.

4. Прорисовка дальнего плана.

Выполнение практического задания

Регулятивные: планирую деятельность в учебной ситуации

Личностные: мотивация к изучению нового материала, личностное переживание, эстетическая оценка

5. Физминутка

Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

6. Итог занятия.

Рефлексия (2 мин)

Подведем итог занятия. Сегодня мы с вами стали художниками - анималистами. У всех получились интересные работы. Теперь я бы хотела обратить ваше внимание на квадратики зеленого и красного цвета (зеленый -отлично, красный -плохо), которые лежат у вас на парте. Поднимите квадратик такого цвета, который соответствует вашему настроению на занятии.

Всем спасибо за работу. До свидания.

Самооценка

Познавательные: рефлексия

Регулятивные: удержание цели урока

К россворд

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471768-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки