- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности педагога и детей по созданию новости на телевидении» в подготовительной к школе группе
Возрастная группа: дети 6-7лет (подготовительная к школе группа)
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Цель: расширять представления детей об телевидении.
Создание Медиастудии в группе.
МБУ детский сад №167 «Долинка»
"Конспект совместной деятельности педагога и детей по созданию новости на телевидении» в подготовительной к школе группе № 13,
воспитатель: Шумилина Е.И.
Тема: «Поздравление медицинских работников с профессиональным праздником»
Возрастная группа: дети 6-7лет (подготовительная к школе группа)
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Цель: расширять представления детей об телевидении.
Образовательные задачи:
- формировать у детей представления о профессиях взрослых (Основные профессиями телевидения: Тележурналист, Телеведущий, Редактор телепрограмм, Музыкальный редактор, Режиссер телепрограмм, Звукорежиссер, Продюсер (исполнительный и линейный), Телевизионный оператор, Монтажер, Художник-гример).
Развивающие задачи:
- развивать умение детей брать на себя роли и придерживаться этой роли, выполнять действия, свойственные данной роли;
-развивать связную диалогическую речь;
- вызвать интерес к созданию новости, развивать потребность в творческой преобразовательной деятельности, память;
Воспитательные задачи:
-стимулировать детей оказывать дружескую поддержку;
- совершенствовать трудовые навыки.
Планируемые результат: ребенок принимает активное участие в съемках передач «Новости» знает о ведение новости на телевидении; способен рассуждать и давать адекватные причинные новости; способен вести репортаж новостей.
Методы и приемы.
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
-вводная беседа (информационного характера);
- создание мотивирующей ситуации.
2. Методы организации деятельности:
- словесные (беседа);
- наглядные (показ объектов, показ способа действия);
- практические (наговорная речь на камеру);
- художественные (выбор ракурса на ведения новости).
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
- анализ продукта деятельности – просмотр новости;
- рефлексия деятельности.
Материалы и оборудование.
- фотоаппараты или телефоны с камерой, шнур для передачи изображений на ноутбук;
- ноутбук.
Предварительная работа.
- просмотр презентации «Новости», Д/игра «Что такое телевидение?», С/р игра «Журналист», «Телевидение»;
- подготовка материалов для новостей.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 часть Мотивационно-целевой | Воспитатель. Ребята я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте ее и потом скажите мне отгадку. Что за чудо, что за ящик? Сам певец и сам рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино. (Телевизор) Воспитатель читает стих и предлагает повторить и заучить. Предложить детям вспомнить профессии, которые есть на телевидении. Хвалит детей, что вспомнили так много профессий. Я вам сегодня предлагаю поздравить медицинских работников с их профессиональным праздником и сделать новостную ленту про то как дети нашего сада поздравляют людей этой воной профессии. Помогает детям выбрать, кто будет ведущим новостной рубрики, кто будет оператором, режиссёром, кто будет монтировать новость. | Внимательно слушают воспитателя. Отгадывают загадку: Слушают, повторяют за воспитателем. Ответы детей : Тележурналист, Телеведущий, Редактор телепрограмм, Музыкальный редактор, Режиссер телепрограмм, Звукорежиссер, Продюсер (исполнительный и линейный), Телевизионный оператор, Монтажер, Художник-гример. Соглашаются. Дети разбирают роли. Готовятся к репортажу, подбирают атрибуты согласно своей роли. |
2 часть Содержательно- деятельностный | Ребята, для снятия новости нам нужно решить, что мы будем показывать в новостях, а для этого вам необходимо пройтись по группам и узнать, как дети этих групп будут поздравлять медиков. После, мы обсудим и решим, какая поздравительная новость будет самой актуальной для рубрики «Новость дня». Помогает ведущему подготовить речь (выстроить по мнемотаблице о чем будет диалог). Вместе с телеоператором подготавливает камеру. | С воспитателем обходят группы и расспрашивают, что подготовили ребята для поздравления врачей. Обсуждают какая новость будет актуальной, в каком ракурсе будут снимать. «Здравствуйте, дорогие зрители! мы ведем наш репортаж с детского сада «Долинка». На протяжении этой недели ребята нашего детского сада поздравляют медицинских работников с профессиональным праздником. Ребята группы №13 разыграли постановку отрывка из сказки «Айболит» Корнея Чуковского. |
3 часть Заключительная | После снятия репортажа, вместе с детьми монтирует. И располагают материал на сайте Вконтакте. https://vk.com/video-202460906_456239020?list=f9ee712004ee3c44b3 | Помогают воспитателю с монтированием видеозаписи. Обсуждают, что получилось. Радуются своей новостью. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471551-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-pedagoga-i-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.