- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Праздничный салют»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Конспект открытого занятия
по теме: «Праздничный Салют»
Составитель:
Педагог дополнительного образования
Фадеева Татьяна Александровна
2021 г.
Разработчик:педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. CамараФадеева Татьяна Александровна
Раздел:Декоративно-прикладное искусство
Возраст обучающихся: 5-7лет
Тема занятия: «ПраздничныйСалют»
Тип занятия: Изучение нового материала
Средства обучения, наглядность: презентация с иллюстрациями праздничных салютов.
Оборудование для занятия: пластилин, цветной картон, дощечка, клеенка на парту.
Цель занятия: обучить детей основам пластилинографии (рисование пластилином) на примере изображения различных форм праздничного салюта.
Задачи:
Воспитательные:
- создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;
- воспитывать у обучающихся интерес к декоративно прикладному искусству;
- воспитывать уважение к своим товарищам и взрослым;
- воспитывать у ребёнка чувство уверенности в своих силах, знаниях и умениях;
- воспитывать у обучающихся чувство ответственности и потребность доводить начатую работу до конца;
- способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию ребёнка.
Развивающие:
- развивать умение работать аккуратно с предоставляемым материалом;
- развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;
- развивать и активизировать мыслительную деятельность ребёнка;
- развивать умение анализировать, сравнивать и предвидеть результаты своей деятельности.
Образовательные:
- сформировать основные художественные умения и навыки в пластилинографии;
- расширить знания обучающих по различным техникам лепки из пластилина;
- обучить детей рисовать пластилином на картоне, создавая композицию;
- обучить распознавать виды и элементы салюта;
- называть характерные признаки салюта.
Предварительная работа: предварительно подготавливается черный картон и пластилин, дощечки по числу обучающихся, клеенки на каждую парту. Загадки и стихи для детей.
Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. | - Здравствуйте! Ребята! Проверка готовности детей к уроку. У каждого обучающегося должен находиться индивидуальный набор для ДПИ. - Ребята, приготовьте пластилин, цветной картон (черный или темно-синий), дощечку. - Дети, сегодня состоится занятие по декоративно - прикладному искусству. | Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия. Обучающиеся внимательно слушают педагога. |
2. Актуализация опорных знаний. | Ребята, скажите, чем можно рисовать? Ребята, а вы знаете, что можно рисовать пластилином? Называется такой способ «пластилинография». Платилинография - это вид декоративно–прикладного искусства. Представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых на горизонтальной поверхности. Основной материал - пластилин. При таком способе, рисуют на основе пальчиками. Поэтому и говорят: рисовать пластилином! | Дети отвечают: карандашами, акварелью, гуашью, цветными мелками. Дети отвечают: нет! Ребята внимательно слушают. |
3. Постановка темы занятия. | - Ребята, загадаю вам загадку! - Вдруг из черной темноты В небе выросли кусты А на них- то голубые, Пунцовые, золотые Распускаются цветы Небывалой красоты. И все улицы под ними Тоже стали голубыми, Пунцовыми, золотыми, Разноцветными. (Салют) Верно, ребята! Салют! А теперь послушайте стихотворение: Прямо в небо пушки бьют. Это - праздничный салют. Бах, ба, бах! И бух, бу, бух! Аж, захватывает дух. В небе вспыхнула звезда. Вот так чудо! Вот так да! А вокруг нее цветы Небывалой красоты. - Ребята, сегодня будем рисовать салют! - Педагог включает презентацию по теме и комментирует детям иллюстрации. - Ребята, назовите, какого цвета бывают праздничные салюты. - Молодцы ребята! Конечно, салюты бывают разного цвета. - А почему на небе они так ярко сверкают, как вы думаете? - Верно ребята, на темном фоне все сверкает очень ярко. - Ребята, а какой формы бывают салюты? - Молодцы ребята! Какие вы наблюдательные! | Обучающиеся внимательно слушают педагога. Ребята отвечают в один голос: Салют! Дети внимательно слушают стих. Обучающиеся смотрят презентацию. Дети называют: разноцветный, жёлтый, красный, зеленый, синий… Обучающие отвечают: Салют запускают ночью, когда небо темное. Круглые, большие, маленькие. В форме сердечка, брызг, лучей, дождя, цветов, букв. |
4. Изучение новой темы | - Ребята, приступим к рисованию пластилином! А помогут вам в этом пальчики! Можно рисовать любыми пальчиками. - Располагаем картон по вертикали! - Возьмите красный пластилин и скатайте небольшой шарик. - Прикрепите пластилиновый шарик в верхней части картона. Это будет центр одного из салютов. - Возьмите поменьше кусочек красного пластилина и прикрепите, отступив немного от центра. Размажьте его в виде лучика. - Сделайте несколько таких лучей (4 или 5). - Один салют готов. - Таким же образом делаем еще два салюта других цветов (зеленый, желтый, синий), в верхней части картона. - Добавим в небе много маленьких салютов. - В нижней части листа нарисуем домик. Для этого возьмем коричневый пластилин и нарисуем пальчиками прямоугольную форму. - Сверху добавим треугольную крышу (яркого цвета). - Крышу полностью заполним пластилином. - В темное время люди включают свет в домах. - Ребята, какого цвета бывает свет в окнах? - Молодцы, ребята! - Сделайте окна (прямоугольной или квадратной формы) желтого, оранжевого или голубого цвета. -Молодцы, ребята, очень красиво получается! - Ребята! Нужно самостоятельно выбрать время года, которое вы покажите в своей работе. - Если это зимнее время года, покажите заснеженные дорожки. - Если лето у вас, то дорожки будут зелёные, а если осень, то используем серый или коричневый пластилин. | Обучающиеся внимательно слушают педагога. Дети внимательно слушают и выполняют задание. Ребята предлагают свои варианты: желтый, голубой, оранжевый. С помощью педагога обучающиеся делают вывод. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
5. Физкультминутка | Педагог проводит физкультминутку «Зайка» Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. | Дети выполняют движения вместе с педагогом. |
6. Закрепление. Ролевая игра | - Ребята, давайте подведем итог занятию и посмотрим, что у вас получилось! Скажите ребята, вам понравилось рисовать пальчиками, используя пластилин? Молодцы, ребята, у вас получились красивые салюты! | Ребята вешают работы на доску. Дети смотрят на работы других учащихся и делятся впечатлениями. - Да, нам понравилось! - Работы у всех разноцветные и весёлые! - Я нарисовала яркий салют, потому что люблю яркие цвета! - А, я люблю праздник! Потому что, на праздник всегда запускают красивый салют! - На темном картоне очень ярко сверкает салют. |
7. Итог занятия | - «Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги». - Ребята что новое сегодня узнали на уроке? - Чем вы сегодня рисовали? - Ребята, вам понравилась тема занятия? Ребята, вы отлично потрудились и выполнили красивые работы! Молодцы! - Ребята, занятие подошло к концу! До новых встреч! | Дети делятся своими впечатлениями о пройденном задании. - Мы узнали, что можно рисовать не только красками и карандашами, но и пластилином. - Да, понравилась! - Это очень интересное занятие, рисовать пальчиками, используя пластилин. Картинки получаются яркие и красивые. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471621-konspekt-otkrytogo-zanjatija-prazdnichnyj-sal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.