- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка
Т.Л.Воронцова,
учитель русского языка и литературы
МОУ Одоевской средней общеобразовательной школы
Шарьинского района Костромской области.
Урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе».
(русский язык, 6 класс)
.
Место занятия в системе уроков
По общеобразовательной программе под редакцией Т.А.Ладыженской на тему « Имя прилагательное» отводится 24 часа. Первые три урока по данной теме « Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе» Система уроков повторения строится следующим образом:
– Первый урок – вводный. Повторение теоретического материала.
Имя прилагательное как части речи; его морфологические признаки и синтаксическая роль в предложении; согласование прилагательного с существительным; грамматические особенности кратких прилагательных.
- Второй урок – развитие речи. Описание природы.
Понятие пейзаж; особенности текста - описания, изобразительно – выразительные средства в тексте; образные определения; различие прилагательных и образных определений.
– Третий урок – обобщение и систематизация знаний, применение их в стандартной и нестандартной ситуации.
Цель урока – обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном, совершенствовать умения свободного их употребления в устной и письменной речи.
Задачи:
Ì. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Обобщить и углубить знания по теме « Имя прилагательное».
Закрепить знания по теме « Имя прилагательное».
3. Продолжать учить формировать умения и навыки поисковой и творческой деятельности;
4. Научиться использовать ранее усвоенные знания и умения в новой нестандартной ситуации.
ÌÌ РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности к русскому языку на основе:
- соединение теоретического материала с пониманием его практического применения;
- установление связи изучаемого с жизнью;
- создания нестандартной ситуации при закреплении и отработке ранее изученного материала;
- создания ситуации успеха;
- работы в зоне ближайшего развития.
- использования художественной литературы, произведений искусства, установления межпредметных связей (ИЗО, музыка, литература).
2. Формирование умственных, учебных действий.
а) анализа и синтеза:
- через фронтальную работу (анализ текста, правописания слов);
- через выделение характерных особенностей имени прилагательного как части речи.
б) сравнения:
- при сравнении выразительности образов (работа с иллюстрациями):
- через сравнение текстов (с прилагательными и без них);
- через сравнение условий выбора гласных О и Е после шипящих и ц в окончаниях
прилагательных;
- через сравнение условий выбора безударных гласных в окончаниях имён
прилагательных;
в) абстрагирования:
- при слушании текста с опорой на иллюстрации;
- при выполнении графического задания.
г) обобщения и систематизации:
- через обобщение признаков имени прилагательного как части речи;
- через нестандартную ситуацию;
- через монологическую речь по изучаемой теме;
- через умение делать выводы;
3. Развитие действий контроля и самоконтроля.
а) пошаговый контроль
- при формировании навыков применения знаний на аналитическом уровне;
б) итоговый контроль:
- при закреплении изученного материала по теме.
4. Развития сенсорной сферы:
а) восприятия: слухового и зрительного;
б) памяти: словесно-логической, эмоциональной, наглядно-образной, моторной, долговременной, оперативной;
в) внимания: произвольного, непроизвольного, целенаправленного, организованного;
г) воображения: воссоздающего, творческого.
5. Развития речи:
- развития речевого умения в монологической форме (умение логично и связно высказываться);
- развитие коммуникативных умений и навыков;
- обогащение словарного запаса учащихся;
- расширение кругозора учащихся;
ÌÌÌ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Воспитание требовательности к себе: трудолюбия, дисциплинированности,
аккуратности, добросовестности, ответственности.
2. Воспитание товарищества, гуманности, доброты и деликатности, способности к взаимовыручке.
3. Воспитание чувства долга, ответственности перед коллективом, чувства сопереживания, умения радоваться успехам других, максимальной работоспособности.
4. Воспитание бережного отношения к родному языку.
Методическое обоснование
Тема урока « Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе» является актуальной, так как учащиеся должны уметь анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки имени прилагательного, определять его синтаксическую роль. Особенно актуальна она ещё и потому, что уместное употребление в речи имен прилагательных делает её выразительной, яркой и эмоциональной.
Тип урока – «Обобщение и систематизация знаний». Урок закрепления имеет важное значение в системе обучения русскому языку. Его целесообразно проводить после изучения темы, так как он является заключительным и обобщает знания, полученные учениками на предыдущих уроках.
Урок проводится в инновационной форме.
Это занятие представляет собой урок личностно - ориентированной направленности.
Цель:
1) создать условия для обеспечения собственной учебной деятельности учащихся, учета и развития их индивидуальных особенностей.
2) углубить, но главное – актуализировать знания учащихся по теме;
3) совершенствовать знания, умения, навыки учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ
Наглядные пособия:
- образ красавицы Зимы (кукла);
- иллюстрации к тексту;
- репродукции картин о зиме;
- план урока (см. приложение № 2).
Раздаточный материал:
- карточки с заданием «Допиши предложение» (см. приложение № 1);
- карточки с тестовым заданием (см. приложение № 3);
- карточки с заданием по анализу текста (см. приложение № 4);
- поуровневые карточки для самостоятельной работы (см. приложение № 4);
- карточки для задания «Четвертый лишний» (см. приложение № 5);
- карточки для графического упражнения » (см. приложение № 7);
- карточки для работы в парах (см. приложение № 8).
- поуровневые карточки для домашней работы (см. приложение №9).
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
- литература;
- ИЗО.
Структура урока.
Оргмомент, постановка целей урока. .Цель оргмомента - организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Использование упражнения «Исключи иностранные буквы» позволило учащимся определить тип урока, способствовало возникновению познавательного интереса к предмету. На данном этапе используется фронтальная форма работы.
2) На этапе повторения материала по теме основной учебно-воспитательной задачей была проверка объема и качества знаний на данном этапе, уровень готовности к продолжению изучения темы. Для обобщения ранее полученных знаний использовалось тестовое задание. В ходе работы использовался частично – поисковый метод.
3) На этапе применения знаний в стандартной ситуации основной учебно-воспитательной задачей было закрепить и обобщить умения и навыкипо теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе» с использованием следующего дидактического материала:
- работа с текстом;
- игра «Четвертый лишний»;
- графическое упражнение.
На данном этапе применялись формы организации учебно-познавательной деятельности:
- фронтальные (при анализе текста, при выполнении упражнения «Четвертый лишний», при выполнении графического упражнения); - индивидуальные (при выполнении задания третьего уровня).
В ходе работы использовались задания репродуктивного, частично – поискового, творческого характера, ведущий метод - частично – поисковый.
4) На этапе применения знаний в нестандартной ситуации основной учебно-воспитательной задачей было формирование умений и навыков поисковой и творческой деятельности; применение ранее усвоенных знаний и умений в новой нестандартной ситуации. Для решения поставленных задач я организовала деловую игру «Я - учитель». Исследовательская деятельность учащихся на уроке – одно из обязательных условий деловой игры. В данной ситуации ученики исследуют текст с целью найти в нем как можно больше орфограмм по теме «Имя прилагательное». Деловая игра, групповая работа приучает учащихся не только к контролю со стороны учителя (как это бывает), но и к самоконтролю, самоанализу деятельности, помогает планировать свою работу самостоятельно
Этап обобщения и подведения итогов работы – традиционный момент, который позволяет обобщить имеющиеся знания, выставить оценки учащимся и осмыслить итоги урока.
6) Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении. Домашнее задание вытекает из хода урока, дифференцированно с учетом реальных учебных возможностей учащихся: трехуровневые задания (по степени сложности).
Методическая и лингвистическая литература
1. Канарская О.В. Методические основы инновационного обучения русскому языку // Автореферат. – Санкт-Петербург, 1992.
2. Львова С.И. Язык в речевом общении. – М., 1992.
3. Методика развития речи на уроках русского языка: Пособие для учителей. // Под ред. Т.А. Ладыженской. – М., 1980.
4. Никитина Е.И. Уроки развития речи. – М., 2002.
5. Панов Б.Т. Типы и структура уроков русского языка. – М., 1986.
6. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. – М., 1998.
7. Синицын В.А. Праздник творчества на уроках русского языка // Русский язык в школе: № , 2000.
Ход урока
Методы, приёмы, формы работы, виды деятельности учащихся. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
Орг. момент. Метод: частично-поисковый. Приём: составление предложения. Форма работы: фронтальная, индивидуальная. Вид деятельности: письмо, говорение. | Приветствует учащихся. Цели урока. Ведет беседу с учащимися: - Обратите внимание на тему урока: «Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе». Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цель урока. - А что мы знаем об имени прилагательном? Соглашается: - Правильно. На уроке у вас будет возможность проверить и оценить свои знания по этой теме. Для успешного осуществления целей урока предлагает определить тип урока, выполнив следующее задание: - У вас на парте есть дидактический материал, возьмите красный листочек (Приложение № 1), прочитайте задание. Обобщает: - На уроке мы обобщим знания по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе» и приведем их в систему. Предлагает открыть тетради, записать число, тему урока. | Приветствуют учителя. Исходя из знаний, полученных на предыдущих уроках, формулируют цель урока: закрепить и обобщить изученное об имени прилагательном, а именно: роль имени прилагательного в речи; морфологические признаки; синтаксическую роль; правописание. Выполняют задание: тип урока: урок обобщения и систематизации. Записывают число, тему урока. |
Метод: частично-поисковый. Приём: речевое упражнение на точность и богатство речи. Форма работы: индивидуально-коллективная. Вид деятельности: говорение. Метод: частично-поисковый. Приём: речевое упражнение на точность и богатство речи. Форма работы: индивидуально-коллективная. Вид деятельности: говорение. Метод: репродуктивный. Приём: беседа. Форма работы: коллективная. Вид деятельности: говорение. Метод: частично-поисковый. Приём: работа с тестом Форма работы: индивидуальная Вид деятельности: письмо Метод: частично-поисковый. Приём: составление словосочетаний Форма работы: коллективная, индивидуальная. Вид деятельности: письмо, говорение. Метод: частично-поисковый. Приём: работа со схемами, составление предложения Форма работы: индивидуальная, Вид деятельности: письмо Метод: творческий. Приём: составление фрагмента текста, речевое упражнение. Форма работы: в парах. Вид деятельности: письмо. . | Повторение материала по теме. Знакомит с планом урока (Приложение № 2): - Возьмите сиреневый листок, прочитайте задание. Организует работу с тестом (Приложение № 3): - Первое задание по плану – тест. Возьмите оранжевый листок, прочитайте задание. Конкретизирует: - Цель задания – повторить правило об имени прилагательном. Приступайте к работе. Проверяет задание, поощряет похвалой активных учащихся: - Мы повторили правило по теме «Имя прилагательное». Предлагает оценить свои знания: - Поставьте знак ! рядом с тем пунктом правила, который вы хорошо усвоили, или знак ?, если сомневались, были неуверенны. Если нужно, ещё раз повторите правило. Применение знаний в стандартной ситуации. Предлагает отгадать загадку: Тройка, тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица – Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрыла серебром. Спрашивает: - О ком идёт речь? А на чем приехала зима? Соглашается: - Сегодня на уроке образ Зимы будет присутствовать в текстах, иллюстрациях, загадках и образных выражениях. Обращает внимание на выставку, показывает портрет В. И. Даля: - Перед вами портрет В. И. Даля, автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка, составлению которого он посвятил всю жизнь. Я просила вас к сегодняшнему уроку выписать из сборников Даля выражения, образные определения о зиме. Прочитайте, пожалуйста. Спрашивает: - Какую роль играют загадки, образные определения в речи? Обобщает: - Нам надо приложить все усилия, чтобы стать не только грамотными россиянами: правильно писать и говорить, но и чтобы наша речь была выразительная, поэтичная. Выполняя задание к уроку, вы пополнили свой словарный запас, обогатили речь. Мы не прощаемся с зимой, мы продолжаем разговор о ней в следующем задании. I Тренировочное упражнение. Обращает внимание на план урока. Следующее задание – работа с текстом (Приложение № 4). Предлагает взять голубой лист, на котором напечатаны два задания к тексту. Приступает к выполнению первого задания. Организует беседу: - Озаглавьте текст. - Какова его основная мысль? - Какое настроение у вас создаёт зимний пейзаж? - Найдите прилагательные в тексте, прочитайте. - Скажите, какова роль прилагательных в этом тексте? - Попробуйте прочитать текст без прилагательных. А теперь какие чувства у вас вызывает этот зимний пейзаж? Показывает учащимся демонстрационный материал, предлагает рассмотреть две иллюстрации к тексту и определить, какая иллюстрация соответствует тексту с прилагательными и без прилагательных. - Какая иллюстрация вам больше понравилась? Почему? Обращает внимание на выставку репродукций о зиме, предлагает полюбоваться красотой зимнего пейзажа. - Как вы думаете, в описании данных иллюстрации будут использоваться прилагательные? Обобщает: - Мы с вами ещё раз убедились, как велика роль прилагательных в речи. - Словами какой части речи являются эпитеты? - А в нашем тексте есть эпитеты? Назовите их. - Определите роль эпитетов в тексте. Обращает внимание на выставку: - Это «Словарь эпитетов русского литературного языка», его авторы: К. С. Горбачевич, Е. П. Хабло. В нем отражены эпитеты из произведений шестисот писателей и поэтов. Словарь наглядно показывает, что есть такие имена существительные, которые имеют огромное количество эпитетов, например слово лицо - 591, глаза – 480, зима – 77: серебряная, седая, мягкая, звонкая, косматая, хрустальная, щедрая…, я назвала 7, осталось ещё 70. Я рекомендую использовать словарь для выполнения творческих заданий, для пополнения своего словарного запаса. Словарь есть в нашей библиотеке. II.Тренировочное упражнение. Обращает внимание на второе задание (приложение № 4) – задание по выбору. Напоминает, что каждый выберет одно задание, с которым будет работать. Инструкцию выбора задания ученики знают. Объясняет: - Данное задание вы выполняете по вариантам. Если досрочно выполнили свой вариант, приступайте к выполнению другого, желающие могут прокомментировать выполнение задания на доске. Подумайте и определитесь с выбором заданий. Проходит по рядам, оказывая дифференцированную помощь, контролирует учеников, выполняющих задание 1 уровня. Предлагает двум ученикам, быстрее и правильнее всех справившихся с заданием, выйти к доске, вставить пропущенные орфограммы, определить род, число, падеж. Проверяет: - Поднимите руки, кто выполнял задание 1, 2, 3 уровня. - Ученики, работающие у доски, прокомментируйте выполнение упражнения. Дает задание остальным проверить правильность выполнения задания у доски. Спрашивает учеников, работавших у доски: - Какие морфологические признаки прилагательных вы повторили? Над какой орфограммой вы работали? Расскажите правило. Предлагает поднять руки тем учащимся, которые выполнили работу верно. Спрашивает желающих прочитать свой вариант предложений на осеннюю тему. Показывает осенний пейзаж: - Прилагательные изменили текст, и соответственно изменилась иллюстрация к тексту. Мы ещё раз убедились, как велика роль прилагательных в речи. Осуществляет коррекцию знаний: - Какие трудности возникли при выполнении задании? Предлагает оценить свои знания о морфологических признаках прилагательного, о правописании падежных окончании прилагательных известными знаками. Если нужно, ещё раз повторить правило. III Тренировочное упражнение. Сообщает о работе на следующем этапе: - Мы продолжаем совершенствовать умения и навыки по написанию орфограммам, изученных по теме «Имя прилагательное». Обратите внимание на план урока, следующее задание – игра «Четвертый лишний» (Приложение № 5). Найдите розовый листок, прочитайте вслух задание. Предлагает приступить к выполнению задания. Проходит по рядам, оказывая дифференцированную помощь, контролирует слабоуспевающих учеников. Проверяет задание: – Кто желает прокомментировать выполнение упражнения? - Прочитайте получившиеся словосочетания. Обобщает: - Какие орфограммы мы повторили? Расскажите их. Организует взаимопроверку: - Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания, если нужно, исправьте ошибки карандашам. Образец выполнения вы прослушали. Осуществляет коррекцию знаний: - Поднимите руки те учащиеся, которые выполнили работу верно. Учащиеся, допустившие ошибки, повторите правило. Предлагает оценить свои знания и умения по написанию 18, 20 орфограмм. Сообщает о физкультминутке (Приложение №6) - Зимний месяц приглашает вас на разминку, для того чтобы вы отдохнули и набрались сил. IV Тренировочное упражнение Сообщает о работе на следующем этапе: - Что нам осталось повторить по теме «Имя прилагательное»? - Обратите внимание на план урока. Следующее задание – графическое упражнение (Приложение № 7). Читает загадку: Бела как снег, Черна как жук, Зеленая как лук, Вертится как бес, Стрекочет на весь лес. - Отгадайте, о ком идет речь? Соглашается: - Это сорока – зимующая птица. Показывает иллюстрацию сороки на выставке. Предлагает взять белый листок, прочитать вслух задание. Конкретизирует задание: - Ребята, при выполнении дополнительного задания не забывайте о цели задания: повторить синтаксическую роль имени прилагательного. Проверяет правильность выполнения задания Осуществляет коррекцию знаний: - Поднимите руки те ученики, которые выполнили работу верно. Исправьте, кто допустил ошибки. Организует работу по дополнительному вопросу: предлагает прочитать получившиеся предложения. Обобщает: - Какова синтаксическая роль прилагательного? Приведите примеры из текста. Предлагает оценить известными знаками выполнение упражнения. Применение знаний в нестандартной ситуации. Сообщает о работе на следующем этапе: - Обратите внимание на план урока. Следующее задание – деловая игра « Я – учитель» (Приложение № 8). -Это очень серьёзная работа. Я предлагаю вам такую форму работы, когда вы становитесь на место учителя и готовите дидактический материал для урока. Я ставлю перед вами проблемную задачу: подготовить текст для контрольного списывания. Этим текстом будут пользоваться ученики пятого класса. Знакомит с заданием: - Найдите зеленый листок, прочитайте вслух задание. Акцентирует внимание: - Чтобы справиться с заданием, мы вспомним порядок выполнения работы. Прочитайте его (Приложение № 8 ). Объясняет: - Это групповая форма работы: каждая группа будет работать с двумя предложениями. Мы все вместе подготовим текст для контрольного списывания. Инструкцию к выполнению подобного задания вы знаете. Организует работу в парах: - Приготовьтесь к работе в парах. Руководители групп поднимите карточки с номером своей группы. Приступайте к работе. Контролирует выбор дополнительных заданий, разрешает спорные моменты. Проверяет: - Займите свои места. Отвечающий первой группы, поднимите карточку с номером своей группы. Вы готовы к ответу? Выходите к доске. Напоминает: - Не забывайте о том, что вы – учитель, объясняйте доходчиво, грамотно, громко, убедительно. - Ребята, а вы тоже выступаете в роли учителя. Вы слушаете, записываете, если надо, исправляете и оцениваете отвечающего. - Дальше будет отвечать вторая группа. Обобщает задание: - Какой пройденный материал по теме «Имя прилагательное» могут проверить ребята пятого класса, выполняя предложенное вами задание? проверить? - На уроке вы не только проверили, обобщили и оценили свои знания и умения по теме «Имя прилагательное», но и выступили в роли учителя, подготовив дидактический материал. К следующему уроку я напечатаю данное упражнение, и мы предложим его ученикам пятого класса. Обращает внимание на выставку: - Найдите иллюстрацию, соответствующую тексту. - Охарактеризуйте с помощью прилагательных свое отношение к выставке иллюстраций. Предлагает учащимся оценить себя: - Ребята, вам понравилось быть в роли учителя? - Какую оценку вы себе поставите за работу? Выразите оценку аплодисментами. Итоги работы, инструктаж о домашнем задании. - Чему учились на уроке? . Выполните морфологический разбор имени прилагательного (по выбору) из предложения: Морозная погода – признак настоящей русской зимы. Пользуйтесь планом разбора. - Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке? Кто запомнился? - Что нового узнали на уроке? - А что хотели бы повторить? Благодарит всех за работу, поощряет активных учащихся за грамотные и правильные ответы на уроке. По итогам ответов учитель выставляет оценки и комментирует их. Объясняет домашнее задание (Приложение № 9). Конкретизирует домашнее задание, добивается, чтобы оно было понято всеми учащимися. | Знакомятся с планом, осмысливают ход урока, задания. Находят правильный вариант ответа, обязательно приводят примеры. Оценивают свои знания. Говорят, что речь идет о зиме и зимних месяцах. Обращают внимание на выставку к уроку. Лес зимой словно седой. Белый снег как лебяжий пух. Снеги валят, как из рукава. Снег словно белой шубёнкой всю землю укрывает. Они дошли до нас от давних времен, живут в нашем родном языке и сегодня, украшая речь, делая живой, выразительной, поэтичной. Обращают внимание на разноцветные карточки. Работу выполняют устно все ученики класса: анализируют текст, отвечают на вопросы, определяют тему, основную мысль. Убеждаются в том, что с помощью прилагательных автору удалось выделить предмет из ряда подобных –зимнее небо; с помощью эпитетов описать зимний пейзаж; выразить своё отношение - удивительное утро,причудливым узором, т. е. точно и образно передать свое представление о зиме. Обращают внимание на иллюстрации. Делают вывод, что употребление в тексте прилагательных способствует созданию более выразительного зимнего пейзажа. Созерцают зимний пейзаж, отвечают, что в описании данных иллюстрации будут использоваться прилагательные. Обращают внимание на «Словарь эпитетов русского литературного языка». Обдумывают решение выбора. Приступают к выполнению задания. Ученики, выполнявшие задание 1, 2, 3 уровня, поднимают руки. Слушают учеников, выполняющих задание 2 уровня. Отвечают, что повторили род, число, падеж прилагательных, отрабатывали 19 орфограмму. Оценивают свои знания. Приступают к работе. Слушают учеников, комментирующих задание. Сообщают, что повторили орфограммы №18, 20, рассказывают их. Обмениваются тетрадями друг с другом, работают в парах, проверяют правильность выполнения задания. Оценивают свои знания. Отвечают, что осталось повторить синтаксическую роль прилагательных. Говорят, что речь в загадке идет о сороке. Проверяют правильность выполнения задания. Отвечают, что прилагательное в предложении является определением и сказуемым. Оценивают свои знания. По мере выполнения задания выходят к доске, готовят текст для контрольного списывания, выполняют образец работы. По очереди отвечают задание, остальные слушают, записывают, если надо, исправляют. Отвечают, что могут проверить орфограммы №18, 19, 20; морфологические признаки, синтаксическую роль, словообразовательные морфемы. Находят иллюстрацию, соответствующую тексту. Оценивают свои знания аплодисментами. Отвечают на вопросы, выполняют морфологический разбор, слушают ответы друг друга, дополняют, корректируют знания. Читают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.