Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2021

Конспект НОД по лексической теме Осень для детей с ФФНР в ДОУ

Конспект НОД разработан по лексической теме «Осень» для детей с фонетико-фонематическим нарушением речи.
Цель НОД:
Уточнить и обобщить знания детей по теме «Осень».
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
Расширить словарный запас детей по теме «Осень
Совершенствовать речевые навыки и умения;
Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность; Воспитывать контроль за собственной речью;
Коррекционно - развивающие задачи:
Развивать умение отвечать на вопросы;
Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением;
Развивать внимание;
Развивать способность к самоконтролю;
Развивать мелкую моторику.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Тема: «Осень»

Цель:

Уточнить и обобщить знания детей по теме «Осень».

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

Расширить словарный запас детей по теме «Осень

Совершенствовать речевые навыки и умения;

Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

 Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность; Воспитывать контроль за собственной речью;  

Коррекционно - развивающие задачи:

Развивать умение отвечать на вопросы;

Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением;

Развивать внимание;

Развивать способность к самоконтролю;

Развивать мелкую моторику.

Продолжительность:30 минут

Дидактическое обеспечение: картинки осени, мяч, картинки 10*10 (туча, дождь, капля, лужа, ветер, лист, цветок, ветка, лес, трава, гриб, ягода, дерево, куст, солнце), су-джок, картинки 10*15 (куртка, шапка, штаны, колготы, носки, шарф, свитер, безрукавка).

Форма работы: групповая

Виды деятельности

Деятельность педагога

Предполагаемые ответы ребенка

Деятельность ребенка

IОрганизационный момент занятия

  1. Приветствие

-Доброе утро!

Ребята, посмотрите за окошко, какая сегодня погода?

-А какая еще погода бывает?

-Ребята, а в какое время года пасмурно, дождливо?

-Солнечная, теплая.

Холодная, ветреная, дождливая…

-Осенью

Отвечают

IIОсновная часть занятия

  1. Введение в тему занятия

(На доске картинки осени)

-А теперь послушайте стихотворение

«Осенние листья»

И. Токмакова

Опустел скворечник, улетели птицы,

Листьям на деревьях тоже не сидится.

Целый день сегодня все летят, летят…

Видно, тоже в Африку улететь хотят.

Слушают

  1. Сообщение темы

-Сегодня мы с вами поговорим об осени!

-Какие признаки осени вы знаете?

—Назовите 3 осенних месяца?

- Моросит дождь, дует ветер, листья опадают, птицы собираются улетать на юг, дети надели теплые курточки и сапожки

-Сентябрь, октябрь, ноябрь

Отвечают

Отвечают

-Ребята, какой 1 месяц осени?

-А какой 2?

-А3?

-А сегодня какой месяц?

-А какой он по счету?

-Правильно, ребята, вы молодцы, знаете все!

-Сентябрь

-Октябрь

-Ноябрь

-Ноябрь

-3

Отвечают

Слушают

  1. Игра 

«Подбери признак».

-Осень, какая?

-День осенью, какой?

-Небо осенью, какое?

-золотая, ранняя, дождливая, плакучая, поздняя, холодная, ветреная, разноцветная, капризная, щедрая…

-холодный, прохладный, пасмурный, ненастный, хмурый, солнечный, унылый, тёплый, дождливый…

-хмурое, пасмурное, серое, голубое, тусклое, холодное, 

осеннее…

Отвечают

  1. Игра

«Большой-маленький

-Давайте, мы с вами сейчас станем волшебниками. Я буду говорить вам слово, которое обозначает большой «предмет», а вы превратите его в маленький «предмет».

(Предложить детям пройти к столу, где за ранее разложены картинки)

Туча –

Дождь –

Капля –

Лужа –

Ветер –

Лист –

Цветок-

Ветка-

Лес-

Трава-

Гриб-

Ягода-

Дерево-

Куст-

Солнце-

-Давайте

-тучка

-дождик

- капелька

- лужица

- ветерок

- листик, листочек

- цветочек

- веточка

- лесочек

- травка

- грибок, грибочек

- ягодка

- деревце

- кустик

- солнышко

Отвечают

Отвечают

  1. Игра «Скажи наоборот»

-Ребята, давайте с вами поиграем в игру скажи наоборот. Я вам буду говорит слово, а вы будете говорить наоборот.

(предложить детям пройти на стульчики)

-например, осень-весна

Солнечно-

Холодно-

Сухой -

Дождливо-

Светло-

Ранняя -

-Давайте

-Пасмурно

-Тепло

-Мокрый

-Ясно

-Тепло

-Поздняя

Слушают инструкцию, отвечают

-Отвечают

  1. Динамическая

пауза

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

(разминаем пальчики кольцом суд-жок)

Выполняют

  1. Игра 

«Осенний мячик».

-«Мяч осенний и волшебный будет в ручки к нам скакать и вопросы задавать!»

(предложить детям встать в круг на ковре)

-Давайте встанем в кружок.

-Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильные ответы я буду дарить вам осенние листики, договорились?

(сколько детей столько и вопросов)

1.Дождь осенью (что делает) –

2.Урожай осенью (что делают) – 

3.Деревья осенью (что делают) – 

4.Звери осенью (что делают) –.

5.Птицы осенью (что делают) -

6.Листья осенью (что делают) – 

-Давайте

-Договорились

- Дождь осенью моросит, идет.

-Урожай 

осенью убирают, собирают.

- Деревья осенью теряют, роняют листья.

- Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

- Птицы осенью 

улетают в теплые края.

- Листья осенью

желтеют и опадают.

Слушают

Становятся в круг.

Отвечают

  1. Игра на внимание.

-Ребята давайте с вами поиграем и посмотрим какие вы внимательные?

(предложить детям пройти к столу)

- Я вам разложу картинки, а вам нужно будет сказать, чего не стало, договорились? Но для начала нужно назвать эти картинки, что это?

-А как все что вы назвали называется одним словом?

-Молодцы, теперь начинаем играть, закрываем глазки.

-Молодцы ребята, вы очень внимательные детки.

-Давайте

-Да

-Куртка, шапка, штаны, колготы, носки, шарф, свитер, безрукавка.

-Осенняя одежда

Отвечают

Отвечают

Отвечают

Отвечают

Играют

III Итог

  1. Итог занятия

-Ребят о чем мы с вами сегодня говорили?

-Что больше всего понравилось?

Отвечает

  1. Рефлексия

-Вы сегодня молодцы, мне очень понравилось с вами играть, спасибо!

-А теперь вы можете быть свободны.

Улыбаются

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471916-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки