- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в первой группе раннего возраста «Кто, где живет и кто, что ест»
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в первой группе раннего возраста «Кто, где живет и кто, что ест»
Цель: Обобщить знания детей о домашних и диких животных.
Задачи:
1.Образовательные:
•Систематизировать знания детей о домашних: корова, собака, кошка,лошадь и диких животных: заяц, лиса, медведь, белка;
• Продолжать учить узнавать диких и домашних животных по внешнему виду;
• Уточнять представление о том, чем они питаются и где живут;
• Учить действовать с картинками соотнося их с образом определенного животного и средой его обитания.
2. Развивающие:
• Учить классифицировать животных по признаку обитания, т. е. домашние живут дома и за ними ухаживает человек, а дикие животные живут в лесу и сами заботятся о себе;
• Развивать навыки свободного общения со взрослыми с детьми. Развивать устойчивость слухового восприятия, эмоциональную отзывчивость, логическое мышление;
• Активизировать словарь детей,ввести новые слова: будка, беспорядок, коровник, берлога, нора, кустик и т. д.
пища: мед, фрукты, ягоды, мясо, рыба, косточки, трава, грибы, шишки и т. д.
животные: белка, лиса, заяц, медведь, собака, кошка, корова, лошадь.
3.Воспитательные:
• Любить природу, беречь ее. Воспитывать заботливое отношение к животным, не обижать их;
• Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища;
• Воспитывать в детях доброе отношение к животным и растениям.
Материал: Картины- изображения леса и двора- дом, картинки с изображением животных диких и домашних (собака, кошка, лошадь, корова, лиса, белка, заяц, медведь); картинки с жилищами зверей (берлога, нора, кустик, дупло, будка, корзинка, коровник); картинки с угощением (морковка, капуста, кости, мясо, рыба, ягоды); ширма кукольная, игрушка зайчик и собачка; угощение детей печеньем «Грибочки».
Методические приемы:
1.Организационный момент:
Психологизация - элементами массажа: «С добрым утром и».
2.Сюрпризный момент: Появление зайчика и собачки из-за ширмы.
Мотивация: Все животные перепутались, нужно помочь животным найти дом.
Д/и «Кто где живет?»
3. Диалог. беседа с детьми о диких и домашних животных.
Вопросы к детям: «Каких животных они видят и узнают?», «Почему так называются животные (дикие и домашние?».
На коврике выставляются картинки по теме занятия: Лес, дом, животные.
4. Д/и «Выбери животное» (подбор животного по среде обитания).
5. Д/и «Угадай, где чей дом?» (подбор картинки среды обитания для животного).
6. Физминутка «Зайка беленький сидит».
7. Д/и «Кто, что ест» (подбор картинок еды для определенного животного).
8. Угощение детей вкусными грибочками из леса (печеньем).
9. Рефлексия. Итог.
Ход занятия
1. Психологизация.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!
Сегодня мы с вами будем весело играть и познакомимся с новыми друзьями. Но для этого мы должны быт
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в первой группе раннего возраста «Кто, где живет и кто, что ест»
Цель: Обобщить знания детей о домашних и диких животных.
Задачи:
1.Образовательные:
•Систематизировать знания детей о домашних: корова, собака, кошка, лошадь и диких животных: заяц, лиса, медведь, белка;
• Продолжать учить узнавать диких и домашних животных по внешнему виду;
• Уточнять представление о том, чем они питаются и где живут;
• Учить действовать с картинками соотнося их с образом определенного животного и средой его обитания.
2. Развивающие:
• Учить классифицировать животных по признаку обитания, т. е. домашние живут дома и за ними ухаживает человек, а дикие животные живут в лесу и сами заботятся о себе;
• Развивать навыки свободного общения со взрослыми с детьми. Развивать устойчивость слухового восприятия, эмоциональную отзывчивость, логическое мышление;
• Активизировать словарь детей, ввести новые слова: будка, беспорядок, коровник, берлога, нора, кустик и т. д.
пища: мед, фрукты, ягоды, мясо, рыба, косточки, трава, грибы, шишки и т. д.
животные: белка, лиса, заяц, медведь, собака, кошка, корова, лошадь.
3.Воспитательные:
• Любить природу, беречь ее. Воспитывать заботливое отношение к животным, не обижать их;
• Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища;
• Воспитывать в детях доброе отношение к животным и растениям.
Материал: Картины- изображения леса и двора- дом, картинки с изображением животных диких и домашних (собака, кошка, лошадь, корова, лиса, белка, заяц, медведь); картинки с жилищами зверей (берлога, нора, кустик, дупло, будка, корзинка, коровник); картинки с угощением (морковка, капуста, кости, мясо, рыба, ягоды); ширма кукольная, игрушка зайчик и собачка; угощение детей печеньем «Грибочки».
Методические приемы:
1.Организационный момент:
Психологизация - элементами массажа: «С добрым утром и».
2.Сюрпризный момент: Появление зайчика и собачки из-за ширмы.
Мотивация: Все животные перепутались, нужно помочь животным найти дом.
Д/и «Кто где живет?»
3. Диалог. беседа с детьми о диких и домашних животных.
Вопросы к детям: «Каких животных они видят и узнают?», «Почему так называются животные (дикие и домашние?».
На коврике выставляются картинки по теме занятия: Лес, дом, животные.
4. Д/и «Выбери животное» (подбор животного по среде обитания).
5. Д/и «Угадай, где чей дом?» (подбор картинки среды обитания для животного).
6. Физминутка «Зайка беленький сидит».
7. Д/и «Кто, что ест» (подбор картинок еды для определенного животного).
8. Угощение детей вкусными грибочками из леса (печеньем).
9. Рефлексия. Итог.
Ход занятия
1. Психологизация.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!
Сегодня мы с вами будем весело играть и познакомимся с новыми друзьями. Но для этого мы должны быть бодрыми и веселыми»! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.
- С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)
-С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)
-С добрым утром носик, ты проснулся? (массируются крылья носа)
-С добрым утром ручки, вы проснулись? (гладить руки сверху - вниз)
-С Добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху - вниз)
-С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться)
На ширме появляется собачка и зайчик.
Ребята помогите! Все животные перепутались, и мы не можем найти, кто где живет?
Воспитатель: Ребята, поможем животным? (ответ детей)
(Закрепить на коврике один лист с изображением леса, домика и все животные дикие и домашние перепутаны).
Воспитатель: Посмотрите внимательно, как вы думаете, что здесь изображено?
Дети: (ответы детей: лес, дом, животные)
Воспитатель: Кого вы узнали из животных? (ответы детей)
Воспитатель: Все животные перепутаны, нужно помочь животным найти, кто где живет?
- А как нам поделить всех животных?
Вы знаете, где живут эти животные? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, поэтому их называют (дать возможность ответить детям) дикие и домашние.
Наверное, у каждого животного есть свое место!
Дети: Да.
Воспитатель: Вы готовы? Начинаем!
Дети подходят к воспитателю берут животное, называют его, определяют (домашнее или дикое) и приклеивают на место.
Воспитатель: Ребята, наши лесные и домашние друзья хотят, чтобы мы угадали «Где чей дом?», давайте наших животных расселим по своим домикам (дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежит плакат с изображением домиков диких и домашних животных и картинки с животными. Дети должны разложить картинки животных по своим домикам).
Воспитатель спрашивает детей:
1) Где живет мишка зимой? (в берлоге)
2) Как называют домик лисы? (нора)
Физминутка «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит Присаживаются на корточки
И ушами шевелит. И покачивают головой, руки
Вот так, вот так! Свободно согнуты в локтях.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок! Прыгают на двух ногах на месте.
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, Воспитатель хлопает в ладоши. Дети
Зайка прыг…и ускакал. Убегают на свои места.
Воспитатель: Мы с вами немного передохнули, давайте продолжим. Только наши гости опять загрустили. Наверное, они проголодались.
Стихотворение.
Все хотят на свете есть:
Белка, курица, медведь,
Рыбка, еж, мартышка,
Белка, зайчик, мышка.
Каждый выберет себе
Корм на поле и в воде.
Давайте их угостим.
Д/и «Кто что ест». (Дети угощают животных)
Воспитатель задает вопросы:
1. Что любит кушать зайчик? (морковку, капусту)
2. А что кушает мишка в лесу? (Ягоды, мед)
Воспитатель: Правильно (так дети угощают всех животных)
Зайка: Спасибо ребята, за угощение! Мы тоже хотим вас угостить вкусными грибочками из леса.
Угощайтесь. А нам пора домой. До свидания!
Итог.
Воспитатель: Ребята скажите, что мы с вами сегодня делали, о ком говорили?
(Мы говорили о диких и домашних животных, где они живут и что они едят).
Воспитатель: Почему мы их называем дикими и домашними? (Потому что они живут в лесу и в доме)
Ребята, какие вы молодцы, мы с вами вспомнили о животных, позаботились о них, помогли им, потому что природу нужно любить и беречь ее. Каждый кустик, деревце. Каждое животное нужно любить и заботиться о них, потому что природа помогает нам жить и быть здоровыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472123-konspekt-zanjatija-po-poznavatelno-rechevomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.