- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию в 1 группе раннего возраста «Птицы весной»
в 1 группе раннего возраста «Птицы весной»
Программное содержание:
формировать познавательный интерес у детей к первым характерным
признакам наступления весны;
знакомить детей с разновидностями птиц, их поведением в весенний
период, их внешней форме;
воспитание доброжелательного отношения и любознательности к
природе;
Предварительная работа:
. наблюдение за птицами во время прогулки;
. прослушивание соответствующих аудиозаписей;
чтение художественной литературы С.Городецкий «Как птицы учились
строить гнезда», А.Шевченко «Гнезда», Т.Нужина «Воробьи»,
«Ласточка»;
. рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций;
дидактические игры: «Назови птичку, которой не стало», « Чьи детки»;
подвижные игры: «Воробушки и автомобильчик», «Воронята».
Материал:
. демонстрационный материал «Птицы»;
звуковая фонограмма «пение птиц»;
шапочки с изображением птиц для подвижной игры;
дерево берёзка со скворечником и птички скворцы.
Ход занятия
1. Психологизация
2. Пальчиковая игра «Скворечник».
Тук - тук, молотком
Мы построим птичкам дом.
(кулачками стучать друг о друга попеременно, изображая молоток)
Тук - тук, молотком
Поселяйтесь, птички, в нем.
(поднять руки над головой, изображая крышу)
Пальчиковая гимнастика
Из скворечника торчат (пальцы рук соединить над головой)
Клювы маленьких скворчат,
Клювик раз, клювик два, (пальцы каждой руки поочередно соединить в
«клювик”)
Лапка, лапка, голова, (каждой кистью показать лапку, затем сделать
»Замок)
Кук и спрятались (ударить по коленке и пальцы рук соединить над
головой)
А сейчас мы устали, строили домики для птичек, давайте отдохнем от
работы, поиграем немножко!
3. Раздается пение скворца (аудиозапись)
Воспитатель: Что мы слышим? (пение птиц)
А как вы думаете, почему они так радостно поют? (весна пришла)
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла ...
(Весна)
- Правильно -весна. А что происходит в природе весной?
(Снег тает. Трава растёт. Солнце греет. Птицы прилетают.)
Конечно же! Весной становится тепло, появляется много корма, и птички
возвращаются домой из тёплых стран.
О чём щебечут птицы
Так звонко по весне?
Какие небылицы
Рассказывают мне?
Забавно, словно в сказке,
О чём звенят ручьи?
Чьи шёпоты и ласки
Перепевают, чьи?
Ответа мне не надо.
Ответ я знаю сам.
Душа беспечно рада
Весёлым голосам.
4. - Ребята, давайте вспомним, каких птичек вы знаете
(Рассматриваем картинки птичек.)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это.
(воробей)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперед пo пaшне скачет,
А зовется птица - грач
(Показывается изображение этой птицы). Почему грачи прилетают первыми?
(Они могут ходить по земле и собирать семена, плоды, оттаявшие из-под снега,
первых червяков). Грачей называют «Вестниками весны». В народе говорят:Грач на горе весна на дв
Конспект НОД по познавательному развитию
в 1 группе раннего возраста «Птицы весной»
Программное содержание:
формировать познавательный интерес у детей к первым характерным
признакам наступления весны;
знакомить детей с разновидностями птиц, их поведением в весенний
период, их внешней форме;
воспитание доброжелательного отношения и любознательности к
природе;
Предварительная работа:
. наблюдение за птицами во время прогулки;
. прослушивание соответствующих аудиозаписей;
чтение художественной литературы С.Городецкий «Как птицы учились
строить гнезда», А.Шевченко «Гнезда», Т.Нужина «Воробьи»,
«Ласточка»;
. рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций;
дидактические игры: «Назови птичку, которой не стало», « Чьи детки»;
подвижные игры: «Воробушки и автомобильчик», «Воронята».
Материал:
. демонстрационный материал «Птицы»;
звуковая фонограмма «пение птиц»;
шапочки с изображением птиц для подвижной игры;
дерево берёзка со скворечником и птички скворцы.
Ход занятия
1. Психологизация
2. Пальчиковая игра «Скворечник».
Тук - тук, молотком
Мыпостроим птичкам дом.
(кулачками стучать друг о друга попеременно, изображая молоток)
Тук - тук, молотком
Поселяйтесь, птички, в нем.
(поднять руки над головой, изображая крышу)
Пальчиковая гимнастика
Из скворечника торчат (пальцы рук соединить над головой)
Клювы маленьких скворчат,
Клювик раз, клювик два, (пальцы каждой руки поочередно соединить в
"клювик”)
Лапка, лапка, голова, (каждой кистью показать лапку, затем сделать
"Замок)
Кук и спрятались (ударить по коленке и пальцы рук соединить над
головой)
А сейчас мы устали, строили домики для птичек, давайте отдохнем от
работы, поиграем немножко!
3. Раздается пение скворца (аудиозапись)
Воспитатель: Что мы слышим? (пение птиц)
А как вы думаете, почему они так радостно поют? (весна пришла)
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла ...
(Весна)
- Правильно-весна. А что происходит в природе весной?
(Снег тает. Трава растёт. Солнце греет. Птицы прилетают.)
Конечно же! Весной становится тепло, появляется много корма, и птички
возвращаются домой из тёплых стран.
О чём щебечут птицы
Так звонко по весне?
Какие небылицы
Рассказывают мне?
Забавно, словно в сказке,
О чём звенят ручьи?
Чьи шёпоты и ласки
Перепевают, чьи?
Ответа мне не надо.
Ответ я знаю сам.
Душа беспечно рада
Весёлым голосам.
4. - Ребята, давайте вспомним, каких птичек вы знаете
(Рассматриваем картинки птичек.)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это.
(воробей)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперед пo пaшне скачет,
А зовется птица - грач
(Показывается изображение этой птицы). Почему грачи прилетают первыми?
(Они могут ходить по земле и собирать семена, плоды, оттаявшие из-под снега,
первых червяков). Грачей называют «Вестниками весны». В народе говорят:Грач на горе весна на дворе. (Расшифровка пословицы)
За грачами прилетают и другие птицы.
Отгадайте, о ком идет речь в загадке:
На шесте дворец.
Во дворце певец,
Как зовут его: скворец
Итак, вслед за грачами прилетают скворцы, жаворонки.
Давайте отгадаем следующую птицу:
Не ворона, не синица
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку
Раздалось вокруг "ку-ку"
(кукушка.)
Кукушки прилетают, когда деревья оденутся листвой. Почему?
(она питается гусеницами, которые собираются на деревьях. А гусениц
становится больше после распускания листьев.)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
Позже всех прилетают ласточки и стрижи. Почему? (Высоко в небе, где они
обитают, насекомые появляются позднее).
Игра: «Назови птичку, которой не стало»
Закройте глазки, открывайте, какой птички нет, кто у нас улетел?
-Ребята, сколько у птичек крылышек? Лапок? Глазок? Крылышек? Чем похожи
все птицы? (Клюв, две лапки, перья, крылья, хвост).
- Вы очень внимательные. Сейчас мы повторим, что посчитали.
Физкультминутка:
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают вперед другую ногу).
Скок-скок-скок (скачут на обеих ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в сторону)
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крылышками).
Глазик, раз! (закрывают один глаз).
Глазик, два! (закрывают другой глаз).
Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают.
Прилетели птички,
Птички-невелички.
Весело скакали
Зернышки клевали
И быстро улетали.
Какое основное занятие весной у птиц?
(Откладывание яиц, выведение птенцов).
Давайте подумаем, о чем эта загадка:
Без рук, без топоренка
Построена избенка
(гнездо)
Зачем птицы строят гнезда? (Оно необходимо, чтобы отложить яйца, высидеть
птенцов, выкормить их. Гнездо домом не является).
Пернатый народ строит свои гнезда в самых разнообразных местах: на деревьях
и кустах, в травянистых зарослях, в дуплах, земляных корнях и кучах хвороста,
используют постройки человека.
Как называются искусственные домики для птиц? (скворечник).
- Ребята, вам понравились пернатые друзья? Давайте пригласим скворцов
пожить с нами в детском саду. У нас в группе выросла красивая берёзка, а на
ней повесили скворечник и птички согласились в нём пожить. Посадим нашихгостей на веточки, пусть они погостят с нами.
(Прикрепляем птиц на ветки дерева.)
Развитие мелкой моторики. Собирание разрезных картинок.
Подвижная игра «Воронята».
Воронята крепко спят,
Все по гнёздышкам сидят.
А проснутся на заре,
Будут каркать во дворе.
(С криками «Кар-кар» воронята бегают и веселятся.)
Воронята полетели,
«Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!»
Вышла тётя на дорожку,
Воронятам сыплет крошки.
Воронята прилетали,
Всё до крошки поклевали.
«Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!»
Клювами стучали.
(Дети «клюют» крошки.)
Тузик по двору гулял,
Вороняток испугал!
(Собачка выскакивает и распугивает птичек, убегающих к себе в гнёзда.)
Физминутка. Подвижная игра «Птички, в гнездышки!»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются
сопровождающие движения.
Птички в гнездышках сидят (дети сидят на стульчиках)
И на улицу глядят.
Полетать вдруг захотели,
И все сразу полетели,
(дети бегают по группе. На слова взрослого «птички в гнездышки» дети
занимают свои места).
7. Рефлексия: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
- о каких перелетных птицах мы говорили?
- где живет каждая птица?
скворец - в скворечниках;
грач – на деревьях в гнёздах;
ласточка - в гнезде под крышей дома.
- чем питаются? (мухами, жуками, стрекозами, червяками)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472114-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-1-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.