Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Конспект занятия «В гости к хозяйке Луга»

Дядькова ЕА
воспитатель
познакомить детей с насекомыми, расширять их кругозор;
развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности;
воспитывать активность, самостоятельность, инициативность;
учить дорисовывать мелкие детали, создавая из цветовых пятен (клякс) образ.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИВАДИЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛАИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА П.А. РАССАДКИНА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЯЛТА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект интегрированного занятия

по ознакомлению с миром природы в средней группе на тему:

«В гости к Хозяйке Луга» (с использованием интерактивных технологий и нетрадиционной техники рисования).

Подготовила воспитатель: Дядькова Е.А.

г. Ялта, 2021г.

Цель: Расширять представления детей о разнообразии насекомых. Закреплять знания о строении насекомых. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Учить отгадывать загадки о насекомых. Развивать память, связную речь, мелкую мускулатуру рук, воображение.

Задачи:

-познакомить детей с насекомыми, расширять их кругозор;

-развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности;

-воспитывать активность, самостоятельность, инициативность;

-учить дорисовывать мелкие детали, создавая из цветовых пятен (клякс) образ.

Виды деятельности: коммуникативная, изобразительная, познавательная.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Формы:фронтальная, индивидуальная, совместная деятельность воспитателя с детьми.

Методы: словесные: вступительное слово воспитателя, вопросы к детям, загадывание загадок; наглядные: иллюстрации насекомых, презентация: «Насекомые»; практические: физминутка под музыку, разминка «Кузнечик», дыхательная гимнастика «Божья коровка».

Приемы: игровой, наглядный, слуховой, словесный, практический.

Оборудование: презентация по теме: «Насекомые», иллюстрации с изображением насекомых (муравей, бабочка, божья коровка, пчела, комар, муха, кузнечик, майский жук), картинка с хозяйкой луга, музыка, краски акварель, кисти, стаканчики с водой, салфетка, бумага, сложенная пополам.

Ход занятия

1. Организационный момент

Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к хозяйке луга.

А кто живет у неё, вы узнаете, если отгадаете загадки

Спинка в веснушках.

«Ах, как неловко!» -

И покраснела. (Божья коровка.)

***

Жу-жу-жу,

Жу-жу-жу,

Я на ветке сижу

И звук «ж» всё твержу. (Майский жук.)

***

Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настанет - тогда перестанет. (Муха.)

***

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

Скажите, а как можно назвать одним словом бабочку, пчелу, муравья, божью коровку и других? Правильно, насекомые!

Насекомые - это самый древний и многочисленный вид обитателей земного шара.

Ребята вы хотите путешествовать. Посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем:

«Здравствуйте, мальчики и девочки. Приглашаю Вас к себе в гости, на луг.

Буду очень рада встрече с вами! Хозяйка Луга».

Воспитатель:- Ребята, Кто такая Хозяйка Луга?

Дети: - Это добрая фея. Она следит за порядком на лугу, бережет все живое –растения, насекомых.

Воспитатель: -Отправимся в гости к Хозяйке Луга?

Дети: -Да.

Воспитатель: Но для этого давайте вспомним правила поведения на лугу. Звучит музыка. Воспитатель и дети отправляются на луг.

Воспитатель: -Закрывайте глаза. «Раз, два - повернись на лугу окажись».

-Открываем глаза. Вот вы и на лугу.

Воспитатель: Посмотрите на лугу много красивых цветов и разных насекомых. Послушайте, какие звуки они издают (слышны звуки жужжания насекомых). Слайд №1

Посмотрите, где же спрятались насекомые? Они живут в траве, в цветах, на лугу. У меня есть волшебное средство, которое поможет нам поближе познакомиться с насекомыми, рассмотреть их. Нам поможет… электронная почта!

Смотрите, нам на электронную почту пришло письмо. (Слайд 2) Давайте его откроем! Отгадайте, к кому первому мы пойдем!

(Слайд 3) Кто это? Правильно, бабочка! Посмотрите, какая красивая бабочка! На что она похожа? Да, на цветок. У бабочки 4 крылышка, есть голова, грудь, брюшко, есть усики и 6 ножек. Бабочки бывают разных размеров. А мои бабочки необычные их заколдовала колдунья. Вы мне поможете их расколдовать? (ответы). Но я предлагаю вам отдохнуть на лугу.

Физминутка под музыку

Утором бабочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой умылась,

Два - изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре полетела.

У реки остановилась,

Над водою покружилась.

И за стол тихонько села.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу превратить вас в волшебников. У меня есть волшебная палочка, и я произнесу волшебные слова. Раз, два, три, рисовать нас научи.

Воспитатель: Мы не будем рисовать так, как мы это делаем всегда. Рисунок у нас получится почти сам собой. Ребята, а так бывает? Как это может быть? Просто мы на одной половине нашего листа бумаги капнем две капли краски. Воспитатель наносит две капли краски на бумагу. Дети выполняют данное действие, выбирая краску по желанию.

Воспитатель: А теперь закроем кляксы второй половинкой листа бумаги и аккуратно прижмем ее. Осторожно откроем и посмотрим, что же у нас получилось.

Воспитатель:

Домовитая хозяйка-

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком.

Дети: - Это пчела!

(Слайд 4) Какого цвета пчела? Туловище пчелы полосатое – с желтыми и черными полосками. А какого цвета крылья? Крылья у пчелы прозрачные, сложенные вдоль тела. В полете она расправляет крылья в стороны. А как называется домик пчел? Улей. Лесные Дикие пчелы строят такие ульи, а дома, на пасеке пчелы живут вот в таких. А знаете ли вы, что пчела за день облетает более миллиона цветов! Это если бы одна пчелка посетила все цветы на огромной поляне!

(Слайд 5) Муравей. Чем он отличается от пчелы? Муравей бывает черного или коричневого цвета. У него нет крыльев, но он умеет очень быстро ползать. Муравьи живут большими группами. А как называется домик муравья? Да, муравейник. Муравьи работают слаженно и дружно, они строят муравейник из веточек и хвоинок. А знаете ли вы, что муравьи – одни из самых сильных насекомых. Они могут переносить тяжести намного больше своего веса, это если бы каждый из вас поднял десять человек!

(Слайд 6) Стрекоза. Посмотрите, какая стрекоза! У нее длинное тело, 4 больших крыла, которые смотрят в стороны. А какие интересные у нее глаза! Большие, как очки, и названия у стрекоз очень интересные – коромысло, красотка, златка и т. д. Вы знаете, что стрекозы – хищницы, они питаются мелкими насекомыми, ловят их прямо на лету.

(Слайд 7) Кузнечик. А какое интересное насекомое – кузнечик. У него самые интересные ножки – коленки вывернуты в другую сторону – так он может очень далеко прыгать!

А мы тоже хотим быть сильными как муравьи, прыгучими, как кузнечики, и выносливыми, как пчелы. Давайте, сделаем зарядку! (Слайд 8)

Разминка «Кузнечики».

Поднимайте плечики!

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Опять прыгай высоко,

Прыгай ловко и легко!

Насекомых, ребята, очень много, у них у всех есть усики, ножки, разные глаза, рот. Где – то тут они спрятались! Найдите! (Слайд 9)

Платье в горошек у божьей коровки,

Божьей коровке плохо в коробке.

Божью коровку пальцем не трогай.

Пусть уползает зелёной дорогой,

Пусть улетает синей дорогой.

Пожалуйста, божью коровку не трогай!

Воспитатель. Почему не надо трогать, обижать божьих коровок и других насекомых? (Они живые.) Как можно доказать, что они живые? (Дышат, двигаются, питаются, размножаются, растут.) Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться; интересно смотреть, как они летают, бегают, прыгают, играют; слушать, как они жужжат.

Ой, смотрите, сколько божьих коровок прилетело и к нам в гости! (Дыхательная гимнастика «Божья коровка») Положите их на ладошку! Давайте скажем им слова и дунем – чья коровка дальше улетит?

Божья коровка,

Улети на небо,

Там твои детки

Кушают конфетки.

Всем по одной,

А тебе ни одной!

Дуем на насекомых, они разлетаются. Повторим еще раз.

(Слайд 10) А теперь посмотрите, кто здесь лишний и почему?

Я предлагаю поиграть в игру «Скажи ласково». Я называю слово и прокатываю мяч к вам, а вы называете это слово ласково и возвращаете мяч мне. Например:

муха — мушка, жук – жучок

А теперь давайте поиграем в игру. Я буду начинать предложение, а вы, передавая цветок друг другу, заканчивать его.

Майский жук большой, а божья коровка …

У стрекозы крылья длинные, а у майского жука …

У бабочки усы тонкие, а у майского жука …

У шмеля спинка широкая, а у кузнечика.

Муравей ползает, а бабочка …

Стрекоза летает, а кузнечик …

Нам пора возвращаться в группу. «Раз, два -повернись в группе окажись».

Ребята, а какое самое красивое насекомое мы сегодня видели? Правильно, бабочку. Предлагаю вам, разукрасить бабочек так, как вам нравится.

3. Итог.

Где мы сегодня были?

О ком мы узнали? Что у насекомых общее? Что вам понравилось? А что было трудным? Вы все молодцы!

Релаксация. «Порхание бабочки»

Ребята, мы сегодня с вами много путешествовали, устали. Давайте отдохнем. Ложитесь на коврик, закройте глаза. Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообрази те себе, что вы — легкие бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие — это крылья бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки.

Гладит, нежно прикасается к. (имя). Вам хорошо и приятно. Но вот пришло время возвращаться. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472271-konspekt-zanjatija-v-gosti-k-hozjajke-luga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки