- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нетрадиционная техника рисования для дошкольников: создаем подарок маме
Департамент образования Администрации города Ноябрьска
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
«СНЕГУРОЧКА»
ЗАНЯТИЕ
ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ
для детей старшей группы
(с использованием элементов здоровьесберегающих технологий)
«Подарок для мамы»
Подготовил:
Воспитатель ИЗО
Золотовская Т.В.
Программные задачи:
Познавательные:
Обобщить и расширить знания детей нетрадиционной техники рисования.
Научить новому способу получения изображения – граттажу.
Побуждать детей передавать в рисунке элементы декоративной росписи, используя впечатления, полученные при рассматривании готовых вязаных салфеток.
Развивающие:
Развивать воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, чувство композиции.
Формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильнее нажимая на изобразительный инструмент, как того требует предлагаемая техника.
Воспитательные:
Воспитывать у детей эстетически-нравственное отношение к декоративному рисованию через изображение рисунков в собственном творчестве.
Использование элементов здоровьесберегающей технологии:
- "технология раскрепощенного развития",
- дыхательное упражнение «Паутинка»,
- физкультминутка «Дети любят рисовать»,
- пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Материал:Альбомный лист с готовой основой под граттаж, заостренная палочка или ручка.
Предварительная работа:Подготовка основыпод граттаж, чтение художественной литературы о маме, рассматривание иллюстраций, слайдов, изделий из кружева.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель рассказывает о народном промысле кружевоплетении, рассматривает с детьми образцы изделий вологодских мастеров. Обратить внимание на элементы узоров и предложить самостоятельно выделить и назвать их (волнистые и прямые линии, завитки, травка, цветы, листья и. д.). Подчеркнуть главную особенность кружево ручного плетения: ажурный узор образуется путем различных способов переплетения нитей.
Воспитатель: Ребята, какой сейчас близится праздник?
- Правильно, праздник мам, бабушек, девочек, праздник Весны.
- А что можно подарить в этот день своей маме?
Ответы детей
Воспитатель: Какое настроение вызывают у вас эти работы? А какие используются цвета ниток при плетении кружева? Мы сегодня с вами будем рисовать на подготовленной основе, салфетку для мамы, и будем выполнять рисунок путем процарапывания острым предметом. Данный способ рисования называется граттаж.
Прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного поиграть.
Пальчиковая гимнастика
Позолоченная прялица, Пальцы обеих рук собраны в щепоть, Мы прядем, а нитка тянется. левую приподнять на уровень плеча, Мы прядем, а нитка тянется. правую руку медленно поднимать и Нам работа наша нравится опускать вниз в направлении левой руки,
при этом имитировать движение «скручивания нити». (Повторить 5-6 раз)
Воспитатель: Ребята, а что можно сделать, чтобы салфетка понравилась маме?
Дети: Нужно очень сильно стараться рисовать аккуратно и выполнять работу с любовью.
Воспитатель: А теперь давайте сядем на свои места и приступим к работе.
Практическая часть
Продумать содержание и композицию будущего рисунка.
Выделить главные элементы рисунка и второстепенные.
Процесс процарапывания требует усилий. Нажимаем с усилием на палочку, так, чтобы проявилось изображение.
Физкультминутка
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, хлопаем в ладоши Кто живет у нас в квартире? шагаем на месте Раз, два, три, четыре, пять прыжки на месте Всех могу пересчитать: шагаем на месте Папа, мама, брат, сестра, хлопаем в ладоши Кошка мурка, два котенка, наклоны туловища влево - вправо Мой сверчок, щегол и я – повороты туловища влево - вправо Вот и вся моя семья. хлопаем в ладоши
Итог
Воспитатель: Итак, ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
- А для кого рисовали наши салфетки?
- А что нужно делать, чтобы ваши мамы никогда не расстраивались, были бы всегда весёлыми?
Ответы детей
Молодцы ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто мы с вами оказались в царстве заколдованных нитей. Посмотрите, у вас получились красивые салфетки, которые могут быть веселым подарком для ваших мам и могут служить украшением помещения.
Чтение стихотворения Н.Алексеевской «Озорной карандашик»
Карандашик озорной На листочке заводной, А на деле это значит: - Живописные задачи Нам с тобою по плечу Нарисую, что хочу!
Выставка работ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47241-podarok-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.