- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В стране знаний!
Департамент образования Администрации города Ноябрьск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад «Снегурочка»
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
для детей подготовительной группы
Игра - КВН «В стране знаний»
Подготовила: Тихонова Н.И
Цель: Упражнять в счете в пределах 20. Закреплять навыки составления и решения арифметических задач и примеров, знания о геометрических фигурах, состав числа 8 и 9. Совершенствовать навыка послогового и слитного способов чтения, умение составлять звуковую модель слова, деление слов на слоги, постановка ударения, составление предложения с заданным словом. Развивать пространственную ориентировку, память, мышление, воображение, речь. Продолжать учит работать в коллективе.
Материал: Два набора числовых карточек: 8-18 и 19-9.Карточка с изображением числового домика, карточка с цепочкой примеров, карточка с картинкой и схемой для составления задач, карточка ля задания «Хитрые насекомые», карточка с буквами с схемой для чтения и составления звукового анализа слова, лит ватмана, маркер – на каждую команду. Фишки. Эмблемы для команд. Призы для участников.
Ход игры
Дети входят в зал и встают полукругом под аудиозапись игры КВН.
Ведущий: Мы всегда полны идей для родителей детей.
Чтоб могли вы развиваться и с проблемами справляться.
К Вам на помощь мы спешим! В Страну знаний пригласим!
Сегодня мы проведем игру КВН. Нам необходимо выбрать жюри (выбор жюри).
Жюри просим занять свои места.
В игре будет участвовать 2 команды детей – «Знайки» и «Почемучки».
Члены команд – быстро считают, читают, хорошо решают задачи, все делают дружно и весело.
Команды поприветствуйте друг друга.
«Знайки».
1,2,3,4,5! Мы пришли сюда играть.
Математику мы знаем и легко все посчитаем.
«Почемучки».
Мы задачи умеем решать, складывать все и все измерять.
Все: 1,2,3,4,5! Будем дружно мы играть!
Ведущий: Команды заняли свои места. Первое задание на внимание. Послушайте маленькие истории. Если вы услышите слог или слово «три» или сами произнесете это слово в рифму, то хлопните в ладоши.
Здесь и далее команда которая первой правильно выполнила задание, получает фишку
Однажды щуку мы поймали. Распотрошили а внутри(хлопают)
Рыбешек мелких увидали, и не одну, а целых…..три(хлопают)
Недавно поезд на вокзале мне ….три(хлопают) часа, пришлось прождать.
Зато успел за это время, я и постричься(хлопают) и поспать.
Мечтает мальчик закалённый, стать олимпийским чемпионом.
Смотри(хлопают)
На старте не хитри (хлопают), а жди команду «раз, два …три(хлопают)».
Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори. Разок, другой, а …..три (хлопают).
Задание «Числовой ряд». Командам раздаются числовые карточки 8-18 и 19-9.
Ведущий:Постройтесь по порядку: команда «Знайки» от 8-18;команда «Почемучки» от 19-9.
Задание «Заселите жильцов». Каждая команда получает карточку с числовым домиком для определения состава числа.
Ведущий:Команда «Знайки» должна заселить жильцов в домик числа 8, команда «Почемучки» - в домик 9.
Задание «Цепочка». Каждая команда получает карточку с цепочкой примеров на сложение и вычитание.
Ведущий: Решите цепочку примеров
Задание «Задачи». Каждая команда получает карточку с картинкой и схемой для составления задач.
Ведущий:Придумайте задачу:команда «Знайки» - на сложение, команда «Почемучки» - на вычитание.
Задание «Хитрые насекомые». Каждая команда получает карточку с изображением насекомого и геометрических фигур.
Ведущий:определите, на какие геометрические фигуры сели бабочка и жук.
Задание – вопросы на логическое мышление и знание временных понятий.
- Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето, а Сережа – целый год. Кто из них ходил в детский сад меньше по времени?
- Таня прожила уже три весны, три лета, три зимы и три осени, а Сереже – три года. Кто из них старше? Почему?
- Галя не ходила в детский сад пять дней, а Сережа – неделю. Кто из детей не ходил в детский сад больше по времени?
- У Гали есть сестра. Она на два года старше Гали. На сколько лет Галя младше своей сестры?
Задание « Волшебное слово». Каждая команда получает карточку со словом и схемой, необходимо прочитать слово по стрелочкам, написать его, определить количество звуков, разделить на слоги, поставить ударение, составить по 2-3 предложения.
Ведущий: команда «Знайки» - карточку со словом «Рима», команда «Почемучки» - карточку со словом «Рома» .
Р А Р А
О М И М
Ведущий: Все ребята Молодцы! Но, а пока жюри подводит итог мы поиграем с нашими родителями пусть теперь они покажут свою смекалку и внимание:
Игра для родителей: «Будь внимателен»
1. Бревно распилили на 3 части. Сколько сделали распилов? (Два).
2. Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько).
3. Сколько сторон у прямоугольника? (Четыре).
4. Сколько жирафов плавает в черном море? (Ни одного).
5. Мама связала детям три шарфа и три варежки. Сколько варежек ей еще осталось связать? (Три).
6. Наступил февраль. Распустились три ромашки, а потом еще одна. Сколько цветов распустилось? (Ни одного).
7. Настя положила в чай три ложки сахара и выпила один стакан. Катя положила четыре ложки сахара и выпила два стаканы. У кого чай был слаще? (У Насти, т.к. в одном стакане у нее три ложки сахара, а у Кати по две ложки в каждом стакане).
8. Три ослика несли поклажу: первый - килограмм сахара, второй килограмм железа, третий - килограмм ваты. Переходя речку, они искупались с поклажей на спине. Выбрались на другой берег. Один побежал. Другой пошел. Третий поплелся. Почему? (У первого сахар растаял, второй пошел, т.к. вес железа не изменился, а у третьего вата намокла и стала тяжелой).
9. Сколько минут надо варить крутое яйцо - две - три - пять? (Нисколько, оно уже сварено. Варят вкрутую.)
10. У квадратного стола отпилили один угол. Сколько теперь углов у него стало? (Пять.)
Ведущий: Пора подвести итог. Слово предоставляется жюри.
Итог: Подведение итогов, награждение участников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47253-v-strane-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.