- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Логический КВН»
Цель: развитие логического мышления посредством развивающих игр и заданий.
Задачи:
• Формировать логическую операцию, обозначаемую союзом «И», учить классифицировать предметы по трем признакам.
• Закрепить состав числа 10.
• Обеспечить повторение условных мерок измерения.
• Упражнять в решении шашечных задач.
• Развивать пространственные представления, внимание.
• Воспитывать интерес к логическим играм и заданиям, дух соперничества.
Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию – Логический КВН в подготовительной к школе группе.
воспитатель: А.А. Гудович,
высшая квалификационная категория
Цель:развитие логического мышления посредством развивающих игр и заданий.
Задачи:
Формировать логическую операцию, обозначаемую союзом «И», учить классифицировать предметы по трем признакам.
Закрепить состав числа 10.
Обеспечить повторение условных мерок измерения.
Упражнять в решении шашечных задач.
Развивать пространственные представления, внимание.
Воспитывать интерес к логическим играм и заданиям, дух соперничества.
Раздаточный материал: 6 обручей и 2 набора блоков Дьенеша, 2 набора шашек, карточки с цифрами от 0 до 10, счетные палочки для каждого ребенка.
Методические приёмы: упражнение «Лабиринт», разминка «Устный счет», игра «Три обруча», упражнение «Найди пару», физминутка, конкурс капитанов «Белые начинают и выигрывают», словесная игра «Скажи наоборот», упражнение «Собери из палочек».
ХОД занятия.
- Сегодня мы пришли на игру, для веселых и находчивых. На логический КВН.
- Посмотрите на свой знак, у кого на листе нарисован круг, проходите налево, а у кого квадрат – направо.
- Давайте поприветствуем друг друга и уважаемое жюри – наших гостей:
1. Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим –
Пришли на конкурс логики
И точно победим
2. Мы вас приветствуем друзья
Пришли на КВН не зря
Мы все готовы отвечать
И место первое занять!
1.Лабиринт. - Отлично. А теперь выберем себе помощника. В этом нам поможет лабиринт. Пройдите по дорожке от вашей геометрической фигуры до своего игрового персонажа (Незнайка и Буратино). Повесить значок героя на капитана команды (выбирает педагог из детей, играющих в шашки).
2. Устный счет - Первое задание для команд придумал Знайка. Он просит вас внимательно послушать и посчитать в уме. Отвечать команды будут по очереди, не подсказывайте соперникам. За каждый правильный ответ жюри присуждает 1 балл.
1. Сколько углов у круга?
2. Сколько рог у двух коров?
3. Сколько ушей у трех мышей?
4. Сколько звезд на небе днем?
5. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
6. В феврале в нашем дворе расцвело 3 ромашки и 2 розы. Сколько всего цветов расцвело?
7. Сколько сапожек Оля купила, чтоб кошка лапок не промочила? (4)
8. Шесть малышей медвежат мама уложила спать, одному никак не спится, а скольким сон хороший снится?
9. У двух братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (3)
10. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?
Обе команды показали блестящие умения в решении логических задач. Молодцы!
3. Игра «Три обруча». Следующее задание приготовила Мальвина.Она растеряла свои бусины и просит их собрать. В синий круг нужно положить все синие, в желтый круг все большие, а в красный – все круглые. (Игра с использованием блоков Дьенеша). За верно выполненное задание команда получает 3 балла.
4. Упражнение «Найди пару». В следующем задании вам необходимо выбрать жетон с цифрой. По сигналу нужно найти и встать в пару с ребенком из другой команды с таким числом, чтоб в сумме у вас получилось десять.За выполнение задания пару баллов и 2 за старание.
5.Физкультминутка
Раз, два – хлопай, хлопай,
Т
ри, четыре – топай, топай,
Вместе парой покружись,
Влево, вправо наклонись
Лодочка качается – дети улыбаются.
Другу крикнули «Привет»
Прыгни выше, чем сосед.
А теперь коленки вместе,
Начинаем бег на месте.
Быстро, быстро побежали.
Все закончили. Устали?
На носочках потянись,
На свои места вернись.
6.Конкурс капитанов. Знайка приглашает капитанов (кто со значками героя) для решения следующего задания. Необходимо решить шашечную задачу. За верное решение капитан получает 3 балла.
Начинайте: белой ход,
После черная идет.
Снова белая. Сраженье
Завершилось пораженьем…
Черных
Как же тут ходить,
Чтоб так быстро победить?
7. Словесная игра «Скажи наоборот». Пока капитаны думают над задачей. Сыграем с Мальвиной в игру «Скажи наоборот». Отвечать будем по очереди. За правильные ответы команда получает по одному баллу.
Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева)
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш (короче линейки)
Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната)
Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)
Если река шире ручья, то ручей … (уже реки)
Если камень тяжелее ваты, то вата … (легче камня)
Отлично! Пора подвести итоги конкурса капитанов.
8.Рефлексия. Упражнение «Собери из палочек». Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам самим оценить себя в этой игре.
Кто сегодня старался, много думал, с ленью сражался,
Н
агради себя конфетой, собранной такой как эта. (Из счетных палочек).

Кто думать не хотел, сидел, страдал и ленью заболел
Получи скорей дружок, тарелку супа черпачок.
9. Итог. Очень вкусные конфеты, отдадим Мальвине и Знайке, которые приготовили для нас интересные задания. А сейчас слово жюри.
Награждение.
Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472579-konspekt-zanjatija-logicheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.