Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2021

Конспект НОД на тему: «Сказочное путешествие в мир обуви» в старшей группе.

Цель НОД:создание условий для закрепления знаний детей об обуви ; о назначении обуви; обучать детей отвечать на вопросы, обогащать и активизировать словарь ; развивать мыслительные операций, связную речь, память, внимание. Продолжать знакомить детей с предметами домашнего обихода. Закреплять знания об обобщающем понятии « обувь», познакомить с историей возникновения обуви.Согласовывать прилагательные с существительными (валеная, кожаная, резиновая, удобная, межсезонная); развивать наглядно-образное мышление, внимание; активизировать словарь (подошва, голенище, пара обуви, зимняя, летняя обувь)

Содержимое разработки

Конспект НОД на тему: «Сказочное путешествие в мир обуви»

в старшей группе.

Составила воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №54» Кудрявцева Е.Н.

Возрастная группа старшая

Тема НОД: «Сказочное путешествие в мир обуви»

Образовательная область: «Познание»

Программная область: («Социальное окружение»)

Цель: создание условий для закрепления знаний детей об обуви ; о назначении обуви; обучения детей отвечать на вопросы, обогащения и активизации словаря ; развития мыслительных операций, связной речи, памяти, внимания («Познание», «Коммуникация», «Социализация»).

Задачи:

Обучающая: продолжать знакомить детей с предметами домашнего обихода. Закреплять знания об обобщающем понятии « обувь», познакомить с историей возникновения обуви.(«Познавательное развитие»)

Развивающая: согласовывать прилагательные с существительными (валеная, кожаная, резиновая, удобная, межсезонная); развивать наглядно-образное мышление, внимание; активизировать словарь (подошва, голенище, пара обуви, зимняя, летняя обувь) («Речевое развитие»).

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к обуви, людям , изготовливающим ее («Познавательное развитие»).

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Формы организации детей: групповая, подгрупповая.

Формы реализации совместной деятельности: беседа, загадывание загадок, игра с речевым сопровождением.

Оборудование: обувь(валенки, сапоги кожаные, сапоги резиновые ботинки, туфли, сандалии, босоножки), полки для обуви, мольберты разных цветов, сюжетные картинки с изображением времен года, предметные картинки.

Предварительная работа: рассматривание картинок, фотографий с изображением различной обуви; отгадывание загадок, ; дидактические игры «Что лишнее?», «Из чего- какой?», «Найди пару» чтение литературы

Ход НОД

Вводная часть. Дети сидят за столами.

Воспитатель: Дети, сегодня нам почтальон принес письмо .Вот оно, посмотрите, что нарисовано на конверте.

Дети: Печка, ведро, щука.

Воспитатель: Как вы думаете, кто мог прислать нам это письмо? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы правы, это Емеля.

Воспитатель открывает конверт и читает письмо.

«Приехал я к вам в город и удивился, много вокруг машин, разных домов. Иду по городу, рассматриваю. Зашел в дом с красочными витринами, называется он «Дом обуви». Я удивился, растерялся. для чего нужно так много обуви и когда ее носят. Помогите мне , дети, разобраться.Емеля»

Дети, давайте поможем Емеле разобраться, какую и когда люди носят обувь. Сейчас мы совершим путешествие в мир обуви.

За морями, за горами,

За железными столбами

На пригорке теремок,

На двери весит замок.

Мы ключик возьмем

И замочек отопрем.

Основная часть.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

До весны уснул медведь.

Кто загадку отгадает,

Ну, когда это бывает?

Дети: Зимой

Воспитатель: Найдите картинку к загадке и поставьте на нужный мольберт (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Слушайте еще загадку и постарайтесь ее отгадать.

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром в - садик, днем-домой.

Дети называют обувь и отгадывают.

Воспитатель приглашает детей подойти к полке с обувью и найти валенки.

Воспитатель: Какого они цвета? Ребята, если мы говорим «валенки», то сколько их?

Дети: Два, пара.

Воспитатель: А как сказать про один?

Дети: Валенок.

Воспитатель: Из чего сделаны валенки? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, валенки валяют из шерсти на специальном станке, поэтому такую обувь называют «валеной». Где валяют валенки?

Дети: На станке.

Воспитатель: Они сделаны из шерсти, поэтому очень теплые. Мы их носим.…Когда?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Какая это обувь?

Дети: Зимняя.

Воспитатель: Послушайте другую загадку.

Сшили их из черной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной дороге

Не промокнут наши ноги. (Сапоги)

Воспитатель: Найдите на полочке отгадку на загадку.

Дети ищут на полке сапоги.

Воспитатель: Правильно, это сапоги. Давайте их рассмотрим. У сапога есть что? (Показывает на носок). А еще что? (Показывает на пятку.Кто знает, как называется эта часть сапога?

Дети: Подошва.

Воспитатель: А эту часть сапога называют голенище. Какого цвета сапоги? Потрогайте и скажите, из чего они сделаны?

Дети: Из кожи.

Воспитатель: Значит они кожаные…

Дети: Кожаные.

Воспитатель: Что у них внутри?

Дети: Мех.

Воспитатель: Значит они…

Дети: Меховые.

Воспитатель: Дети, послушайте и отгадайте еще загадку.

Солнце печет.

Липа цветет.

Рожь поспевает.

Когда это бывает? (Летом)

Воспитатель: Найдите картинку к загадке и поставьте на нужный мольберт.

Дети выполняют.

Воспитатель: Послушайте и отгадайте еще загадку.

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом-под столом,

А ночью под кроватью. (Туфли)

Дети отгадывают.

Воспитатель: Правильно, это туфли. Найдите их на полке. Посмотрите, какого они цвета? Что у них есть?

Дети: Подошва, пятка, носок

Воспитатель: А что еще?

Дети: Ремешок, пряжка.

Воспитатель: А что еще?

Дети: Ремешок, пряжка.

Воспитатель: пряжка железная, на неё застёгивают туфли, чтоб они не спадали с ноги. Когда их носят?

Дети: Летом. Это летняя обувь.

Воспитатель: Дети, а какую еще обувь носят летом?

Дети: Босоножки, сандалии.

Воспитатель обращает внимание на кроссовки.

Воспитатель: А что это? Когда мы их обуваем?

Дети: Для занятий спорта.

Воспитатель: Тогда предлагаю отдохнуть и позаниматься спортом.

Физкультминутка

Надел зайка сапожки,

Запрыгал по дорожке.

Вышел зайка, скок-скок

Да на беленький снежок.

Приседает, слушает,

Не идет ли волк.

Раз-согнулся-разогнулся,

Два-нагнулся-потянулся,

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Воспитатель: Отдохнули? Тогда послушайте и отгадайте еще загадки.

Тает снежок.

Ожил лужок.

Рожь поспевает.

Когда это бывает? (Весной)

Воспитатель: Найдите картинку к загадке и поставьте на нужный мольберт. (Дети выполняют)

Листья желтые летят,

Под ногами шелестят.

Солнце уж не припекает.

Когда это бывает? (Осенью)

Воспитатель: Поставьте картинкук загадке на нужный мольберт. (Дети выполняют)

Воспитатель: Молодцы, загадки отгадали правильно. Посмотрите, на нашей полке осталась еще коробочка. Сейчас я загадаю еще загадку, а вы постарайтесь ее отгадать и тогда коробочка откроется.

В ясный день сидим мы дома.

Если дождик - мы не тужим,

Бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять-

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)

Воспитатель: О какой обуви эта загадка? (Дети отгадывают)

Воспитатель: Посмотрите, коробка открылась. Кто хочет рассказать о резиновых сапогах? когда мы обуваем резиновые сапоги?

(Дети рассказывают)

Воспитатель: Верно, резиновые сапоги носят в дождливую погоду, когда много луж. Дети, подумайте, в какое время года бывает такая погода?

Дети: Осенью и весной.

Воспитатель: Осенью идут дожди, а весной тает снег, образуется много луж и ручейков. Такое время года называется межсезонье. Обувь, которую носят осенью и весной, называется межсезонной.

Заключительная часть.

Раздается звонок и входит Емеля.

Емеля: Здравствуйте, дети! Как же долго я вас искал, наконец-то добрался. Вы меня ждете?

Воспитатель: Конечно, ждем, Емеля. Дети, посмотрите, какая обувь у Емели?

Дети рассматривают.

Емеля: Когда-то давным-давно на земле было лето, было тепло и люди ходили босиком. Но ходить босиком неудобно. Можно наступить на камень, уколоть ногу.…И вот тогда я сплел себе лапти. Они легкие, удобные. Я пришел в них к вам в город. У вас ходят в лаптях?

Дети: Нет.

Емеля: Я принес игру «Разложи правильно». Помогите мне, ребята, разобраться, когда какую обувь носят.

Дети помогают, Емеля благодарит за помощь.

Воспитатель: Дети, что нового вы сегодня узнали на занятии? Какая бывает обувь? Какую обувь носят зимой? Летом? Когда носят межсезонную обувь?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с загадками, отвечали на вопросы, помогли Емеле правильно разложить обувь по временам года.

Используемая литература:

Вострухина Т.Н, Кондрыкинская Л.А Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет-М.; ТЦ Сфера, 2011

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472899-konspekt-nod-na-temu-skazochnoe-puteshestvie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
