Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2021

Конспект НОД по ознакомление с окружающим миром в старшей группе «Поздняя осень в лесу»

Цель: расширение представлений детей о временах года (поздняя осень).
Задачи: 1. закреплять умения устанавливать связь между осенними признаками в природе и изменениями в жизни животных;
2. воспитывать любовь к природе;
3. укреплять здоровье детей с помощью оздоровительных игр и упражнений.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Култаевский детский сад «Колокольчик»

Конспект НОД по ознакомление с окружающим миром в старшей группе «Поздняя осень в лесу»

Составили:

Сальникова И.В.,

Село Култаево, 2021

Цель: расширение представлений детей о временах года (поздняя осень).

Задачи: 1. закреплять умения устанавливать связь между осенними признаками в природе и изменениями в жизни животных;

2. воспитывать любовь к природе;

3. укреплять здоровье детей с помощью оздоровительных игр и упражнений.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, то увидела под дверью конверт. Открывать без вас не решилась. Как вы думаете, что в нём? (Письмо). Сейчас посмотрим, интересно, от кого оно? Открывает конверт, читает: «Дорогие ребята детского сада «Колокольчик». Пишут вам лесные обитатели. Обращаемся к вам за помощью. Недавно налетел сильный ураган и всё в нашем лесу перемешал, перепутал. Мы теперь совсем не готовы к приходу зимы. Если вы нам не поможете, то мы все погибнем от голода и холода».

Какое грустное письмо. Вы хотите помочь лесным обитателям? А кто обитает в лесу? Ребята, а действительно холода наступят уже скоро? Какое сейчас время года? (Осень). А признаки осени вы знаете?

Сейчас проверим. Я буду называть признаки, если вы согласны со мной, то хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами.

Игра «Хлопай, топай»

Осенью растут грибы.

Солнце светит очень жарко.

Тучки солнце закрывают.

Колючий ветер прилетает.

Ну а птицы гнезда вьют.

Все букашки выползают.

Туманы осенью плывут.

Урожай все собирают.

Можно детям загорать.

Дни становятся короче.

Птичьи стаи улетают.

В лесу подснежник расцветает

Часто-часто льют дожди.

Желтеют листья, опадают.

Природа словно засыпает…

– Молодцы, всё про осень вы знаете. Но нам надо торопиться. Вы готовы отправиться в лес? А чтоб было веселее, будем выполнять упражнения

«Звериная разминка»

Дети идут под музыку выполняют упражнения:

«Идем по тропинке» (Ходьба в колонне по одному)

«Переступаем через лужи» (Ходьба приставным шагом)

«Кабанчики» - тяжелая ходьба на пятках.

«Гордый олень» - ходьба с высоко поднятыми коленями, руки вверх

«Ёжик» – вполуприседе (10 сек)

«Зайцы прыгают» – прыжки на двух ногах, руки на плечах, локти вперед

«Мишки» - неуклюжая ходьба на внешней стороне ступни.

Идем тихонько, чтобы не испугать лесных жителей. (Ходьба на носочках )

Воспитатель: - Кажется, пришли. (воспитатель обращает внимание на 2 картинки с изображением «золотой» осени и поздней и указатели-стрелочки).

Как думаете, ребята, нам куда дальше? Почему? Какой лес больше соответствует нашему времени года? Какой период осени сейчас идёт? (поздняя осень). А месяц какой? Какие осенние месяцы вы знаете? А что будет, когда закончится ноябрь? А на другой картинке, какой период осени изображён (ранняя, золотая)? Значит нам всё-таки направо.

Ну вот, наконец, мы в лесу. Как много деревьев! Но они до сих пор не сбросили листву (подходит к дереву, слушает). Вот рябина мне подсказывает, они не сбрасывают листву, потому что после урагана перепутали все плоды, семена, листья, и просят нас помочь восстановить порядок.

Давайте поиграем в игру «Детки и ветки». Разобьёмся на 2 команды. Одной команде я дам карточки с семенами и плодами деревьев, вы будете «детки». Другой команде дам карточки с листьями, веточками, вы – ветки. Пока звучит музыка, вы бегаете по ковру, выполняете красивые движения, танцуете. Как только музыка остановится, вам нужно сразу найти себе пару так, чтоб ваши картинки соответствовали друг другу, листья и плоды на картинке принадлежали одному дереву. Если карточки совпали, вы прикрепляете их к соответствующему дереву.

– Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать слабый ветер? (ветерок)

А если ветер сильный как его можно назвать? (ветрище)

(Листья подвешены на ниточках) Подойдите к листочкам.

Дыхательное упражнение «Ветер»

– Подул слабый ветер. (Делаем глубокий вдох носом и выдох через рот, дуем на листочки : фь-фь 2 раза)

– А теперь подул сильный ветер (Глубокий вдох носом и протяжный выдох ртом у-у-у 2 раза)

– Снова слабый ветерок

– Снова сильный

– Сколько листьев нападало! Давайте, соберем листья с дорожки. Сейчас вы мне расскажите у кого какой листок.

Но сначала сделаем артикуляционную гимнастику. Положите пока свои листочки и возьмите зеркала. Вместе со мной, глядя в зеркало, выполняем упражнения.

1. «Улыбка»-«Заборчик»

Наши губки улыбнулись,

Прямо к ушкам потянулись.

Ты попробуй «И-и-и» скажи,

Свой заборчик покажи.

2. «Трубочка»

В гости к нам пришел слоненок,

Удивительный ребенок.

На слоненка посмотри,

Губки хоботком тяни.

3. «Улыбка» / «Трубочка»

Если наши губки улыбаются,

Посмотри – заборчик появляется.

Ну, а если губки узкой трубочкой,

Значит, можем мы играть на дудочке

7. Упражнение «Какой у тебя лист?»

Лист дуба – дубовый

Лист березы – березовый

Лист рябины – рябиновый

Лист осины – осиновый

Лист клена – кленовый

Шишка сосны – сосновая

Шишка ели – еловая.

– Ребята, а что делают в лесу с опавшими листьями. Их собирают? (нет) А куда они деваются? (Перегнивают.) А это не вредно для леса? (нет, наоборот, листья укрывают корни деревьев и защищают их от мороза, а когда они гниют, то образуются вещества, которые удобряют, питают землю) Оставьте листики на полянке, пусть они тоже принесут пользу.

- Ребята, смотрите, сколько здесь разных животных собралось. А ведь многие из них уже должны были спать. Оказывается, они потеряли свои домики. Поможем им найти свои домики? Выбирайте себе животное и проходите на другую сторону, найдите для него домик (Внешняя часть коробки с изображением жилищ животных)

Игра «Кто где живёт?» (На столе разложены внутренние части от коробочек с изображением животных.)

- По домикам расселили. А теперь давайте напомним животным, как им надо готовиться к зиме. Расскажите про своих животных.

Беседа «Как звери к зиме готовятся»

- ёжик собирает листья (чтобы на них спать), делает запасы грибов.

- белка делает запасы грибов, орехов. Меняет шубу на более тёплую.

- медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи, желуди, нагуливает на зиму жирок.

- насекомые зимуют под листвой, в щелях, в коре деревьев

- Кроты и мыши запасаются колосками. Барсук собирает коренья и грибы. Просушивает их возле своей норы, раскладывая на стволах деревьев.

- Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не готовят, они охотятся.

- Кажется, дождь начинается. Давайте поиграем с дождём и сделаем друг другу массаж спины. Становитесь друг за другом.

Массаж «Дождь»

Дождик бегает по крыше

Бом! Бом! Бом! (стучат ладонями по спинкам друг друга)

По веселой звонкой крыше

Бом! Бом! Бом! (постукивают пальчиками)

Дома, дома посидите

Бом! Бом! Бом! (поколачивают кулачками)

Никуда не выходите

Бом! Бом! Бом! (растирают ребрами ладоней)

Почитайте, поиграйте

Бом! Бом! Бом! (кладут ладони на плечи и большими пальцами растирают плечи круговыми движениями)

А уйду – тогда гуляйте.

- Дождь перестал. Нужно идти дальше, но я вижу впереди такое скопление птиц. Давайте сядем на стулья и разберёмся, что происходит с птицами.

Игра «Птицы зимующие и перелётные» (с использованием мультимедиа)

Ребята, посмотрите, сколько птиц собралось. Здесь и зимующие, и перелётные, давайте им поможем разобраться: кому пора улетать, а кому оставаться зимовать. (Ребёнок называет зимующую или перелётную птицу, проверяет свой ответ, выбрав её щёлчком мышки, после чего птица перемещается в ту или иную среду.)

- Ну вот, и птицам мы помогли. Теперь всё встало на свои места. Помог нам компьютер.

Ребята, мы так много полезных дел сделали сегодня. Кому мы помогли? Я думаю, теперь в лесу будет всё в порядке. А нам нужно отдохнуть.

Релаксационное упражнение «Облака»

– Ложимся на ковёр, закрываем глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Помолчите, прислушайтесь к вашему дыханию… (пауза) Дыхание ровное и спокойное. (пауза).

Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие, лёгкие. Ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому облаку. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на нём и чувствуете, как оно нежно обнимает вас. … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Пауза

Но вот облачко перенесло вас в детский сад. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке? Где мы сегодня с вами побывали? Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473032-konspekt-nod-po-oznakomlenie-s-okruzhajuschim

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки