- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
методами и формами: интерактивная урок-игра с применением проблемных
ситуаций и мультимедиа оборудованием. На уроке интерактивная лекция
применяются активные методы обучения: разбор проблемных ситуаций,
обосновывающих проблематику урока, обсуждение; проблемные ситуации с
демонстрацией графиков, таблиц.
Класс: 6
Дата: 01.05.2018 г.
Тема: МАРК ТВЕН. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА (I часть)
Цели урока | |
А) обучающая: | - ознакомить с жизнью и творчеством М.Твена; - совершенствовать технику чтения через различные приёмы и формы работы с текстом. |
В) развивающая: | - отрабатывать навыки беглого выразительного чтения, чтения по ролям, прививать интерес к зарубежной литературе, развивать память, речь, мышление, умение отвечать на вопросы. |
С) воспитательная: | - воспитание умения дружить, проявлять дружеские отношение к другому человеку; |
Компетенции: | Коммуникативная компетенция – прочитать отрывок по ролям, в виде беседа. Компетенция саморазвития – самостоятельно отвечать на вопросы пройденного и нового материала. Национально- и общекультурная компетенция – познакомится с шедеврами мировой литературы. |
Методы урока: | Объяснительно-иллюстративный, коммуникативный |
Тип урока: | Комбинированный урок |
Методические приёмы: | Слово учителя, кластер, мозговой штурм, диаграмма Венна, прием “GLOBA-ALPHABET” |
Оборудование: | Портрет М.Твена, карточки, кластер, |
Ключевые слова: | приключения, извёстка, отчаяние, вдохновение, резвиться |
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. (2 мин)
1. Приветствие.
2. Рапорт дежурного.
3. Проверить готовность учащихся к уроку. Речевая разминка.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
II. Опрос домашнего задания.
1. Слово учителя:
- Делим класс на 3 группу:
1-группа | 2-группа | 3-группа |
Дружба | Юность | Приключения |
- Оценивать будем с карточками-звездочками:



«5» «4» «3»
А также, медали «Мастер скороговорок», «Лучший чтец», «За старание», «Лучший капитан»
2. Актуализация знаний.
-
С произведениями, каких русских писателей о детях мы познакомились?
А. Вопросно-ответная беседа по пройденной теме по карточкам (Кир Булычёв. «Путешествие Алисы»):
1-группа | 2-группа | 3-группа |
-Почему автор назвал историю «Кустики» | -От чьего имени ведется рассказ? *От имени самого автора. | -Что вы знаете об авторе? * Он писатель фантаст. |
- Что за слово «фантастика»? что оно обозначает?
- Давайте составим кластер на тему «ФАНТАСТИКА».

3. Подводим итоги опрос домашнего задания:
В этом отрывке: _________________________________
III. НОВАЯ ТЕМА. (18 мин)
1. Слово учителя:
- Мы переходим к основной теме нашего урока. Знакомьтесь, знаменитый американский писатель: САМЮЭЛЬ ЛЕНГХОРН КЛЕМЕНС (МАРК ТВЕН) псевдоним (1835 - 1910г. )
2. Объявление целей урока.
3. Познакомить учащихся с краткой автобиографией, творчеством, а также, книгами Марка Твена. (портрет Марка Твена, книги, слайды в краткости о жизни и творчестве М.Твена)
Родился Марк Твен 30 ноября 1835 года в небогатой семье провинциального адвоката, в городе Ганнибале (штат Флорида), стоящем на берегу реки Миссисипи, родился мальчик Сэм.
После смерти отца, двенадцатилетний мальчик бросает школу, уходит из дома и сам зарабатывает себе на жизнь. Он сменил много профессий и побывал в самых разных концах своей большой страны. Он был учеником в типографии, золотоискателем, журналистом, «щенком» - так называли учеников лоцмана, он учился водить пароходы по Миссисипи. И псевдоним он взял в память о тех годах: «бай зе марк твен» - кричали матросы, когда корабль выходил на глубину реки, и ему уже не угрожала опасность сесть на мель.
Марк Твен любил свою родину, любил самую большую реку Америки Миссисипи – порожистую, своенравную. Очень любил американских ребят, которым посвятил много книг: такие как «Янки при дворе короля Артура», «Принц и нищий», «Приключения Гекельберифина», «Приключения Тома Сойера» и многие др.
- Сегодня мы познакомимся с отрывком из повести «Приключения Тома Сойера». На русский язык эту историю перевёл К.И.Чуковский. В этом произведении М. Твен рассказывает о своих детских годах, о своих приключениях и проделках т.к был озорником и доставлял своей матери немало хлопот.
Тому надоели побои учителя (в прошлом веке в школах разрешено было телесное наказание за непослушание и проступки) и скучные проповеди местного священника, заставлявшего зубрить историю святых. Том с другом ищет приключений и находит их. Том читает много книг и его любимым героем становится Робин Гуд – атаман разбойников, защитник народа, герой английских песен.
Том тоже хотел быть смелым, справедливым, как Робин Гуд. Испытания один за другим «валятся» на его голову, но он с честью выходит из них.
4. Словарная работа. Познакомить учащихся с новыми словами.
Прежде чем прочитать текст отрывка познакомимся с новыми словами.
Приключения – sarguzasht
Извёстка – ohak
Отчаяние – umidsizlik
Вдохновение – ilhom
Резвиться –
tinmayo’ynamoq
Уста - lab
5. Составим предложения из новых слов.
1-группа | 2-группа | 3-группа |
Мы сегодня будем читать отрывок из «Приключения Тома Сойера» | … | … |
6. Комментированное чтение учителя.
7. Чтение отрывок учащимся по ролям.
8. Просмотр фрагмент из повести «Приключения Тома Сойера.
9. По окончании чтения необходимо выделить основную тему абзаца и озаглавить его.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. (8 мин)
1
. Диаграмма Венна.(работа у доске) из 3 групп к доске выходить по 2 ученика и заполняют диаграмму Венна схожие и несхожие качества Тома и Бена.
2. Игра «Кто быстрее?». На стене прикреплены вырезанные из бумаги штафетины – как модель забора, который должен был выкрасить Том.
Дети разбирают забор по «досточкам» с обратной стороны, которых записано начало предложения из произведения «Приключения Тома Сойера». Это предложение нужно найти в тексте и прочитать его полностью до конца.



Подойдя ближе, он убавил скорость, стал
У них, конечно, будут разные весёлые игры, и все …
Он грыз яблоко, и время от времени издавал…
3. Прием “GLOBAALPHABET”.По каждой букве вы должны подобрать термины, слова которые сегодня вы познакомились на уроке, дать комментарий об этой термине.
1-группа | 2-группа | 3-группа | |||||||
Т | П | М | Б | И | В | П | Р | О | |
Т – Том – герой повести | ||
П – приключения –повесть называется «Приключения Тома Сойера» | ||
М – Миссисипи – название реки | ||
V. ИТОГ УРОКА. (3 мин)
1. Выставление оценок и их комментировать.
2. Объявить баллы групп.
3. Награждение медалей.
VI. ДОМАШНЯЯ РАБОТА. (2 мин)
1. Прочитать отрывок.
2. Отвечать на вопросы.
3. Писать телеграмму Тому.
4. Подготовить пересказ текста от имени Тома Сойера.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473053-mark-tven-prikljuchenija-toma-sojera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.