Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект НОД по ФЭМП средняя группа «В морское путешествие отправимся друзья»

Цель: закрепление математических знаний в игровой форме.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение находить и называть геометрические фигуры, находить фигуру по контуру;
- закрепить счет в пределах 5;
- формировать представление о порядковом счете, учить правильно пользоваться порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Который по счету?»;
- Учить уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один (недостающий предмет);
- совершенствовать умение сравнивать 2 предмета по величине «длиннее – короче»
Развивающие:
- способствовать развитию познавательных интересов;
- развивать речь;
- закреплять умение детей отвечать полным ответом;
- развивать любознательность, логическое мышление, умение делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, животным;
- поощрять инициативу в оказании помощи.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад №15» комбинированного вида

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

«В морское путешествие отправимся, друзья!»

Воспитатель Хрущева Л. Ю.

Рисунок 1к 1" /

г. Петропавловск - Камчатский

2018 г.

Цель:закрепление математических знаний в игровой форме.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение находить и называть геометрические фигуры, находить фигуру по контуру;

- закрепить счет в пределах 5;

- формировать представление о порядковом счете, учить правильно пользоваться порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Который по счету?»;

- Учить уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один (недостающий предмет);

- совершенствовать умение сравнивать 2 предмета по величине «длиннее – короче»

Развивающие:

- способствовать развитию познавательных интересов;

- развивать речь;

- закреплять умение детей отвечать полным ответом;

- развивать любознательность, логическое мышление, умение делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе, животным;

- поощрять инициативу в оказании помощи.

Предварительная работа:

- рассматривание плаката с геометрическими фигурами;

- с/р игра «К нам пришли гости»;

- дидактические игры: »Чего не стало», «Кто, что лишний?», «назови соседей».

Методы и приемы:

- словесный, игровой, наглядный, практический.

Оборудование и материалы: корабль из модулей, 2 змеи с изображением геометрических контуров, цветные геометрические фигуры, кукла Айболит, животные: медведь, крокодил, заяц, волк, бегемот, 6 тарелочек, 6 бананов, 3 треугольника на каждого ребенка.

Ход НОД

  1. Вводная часть

Ребята, мы сейчас с вами отправимся в увлекательное путешествие. Посмотрите, на чем мы отправимся?

Посмотрите, какой большой наш корабль, все поместимся, вместе веселей путешествовать, тем более, что во время путешествия с нами могут случится невероятные приключения.

Вы готовы к отплытию? А чтобы зайти на корабль нам с вами надо приобрести? Билеты. Подойдем к кассиру, и за волшебное слово приобретите билеты. Занимайте свои места согласно билетам. Какая геометрическая фигура у вас в руках найдите стульчики с такой же.

II. Основная часть

-Теперь вы юнги, а я ваш капитан. Пойдем в море путешествовать. Ребята, посмотрите впереди нас земля!! Давайте подплывем к этому острову. Не забывайте захватить собой билетики.

- Посмотрите, кто нас на острове встречает? Змеи. Змеи одинаковые? Нет. Скажите, чем они друг от друга отличаются? (размером и цветом)

Ответ детей: Зеленая змея длиннее, чем желтая. Желтая змея короче, чем зеленая.Обратите внимание что изображено на спине змей? Геометрические фигуры.

- Какие геометрические фигуры изображены?

- Ребята змеи шипят и очень просят сделать их еще более яркими и цветными. А давайте украсим змей нашими цветными геометрическими фигурами? Разложите свои геометрические фигуры на контур рисунка. Посмотрите какими стали яркими змеи. Молодцы ребята. (звучит гудок)

- Ну идем на корабль и отправимся дальше. Выходим в открытое море. А сейчас мы с вами немного поиграем.

Физминутка:

В морское путешествие, отправимся друзья (хлопки)

Увидим, неизвестные мы бухты и моря (прикладываем руку козырьком ко лбу, наклоны)

Пройдем по океанам (шагаем на месте)

Рукой помашем странам (взмахи приветствия)

С отважным капитаном нам штормы нипочем (прыжки).

- Ребята, посмотрите еще один остров. Подплывем посмотрим кто там живет.

- Кто это? Айболит.

- Давайте поздороваемся с ним. А кого лечит Айболит? Зверей.

- Кто пришел к Айболиту лечится?

- Кто стоит на первом месте? Кто на третьем? На каком месте стоит медведь. (медведь стоит на …месте). На каком месте стоит крокодил? Какой по счету….? Назови соседей…

- звери так рады нам и ходят с нами поиграть в игру.

Игра «Кого не стало?»

- Закройте глаза. Откройте и скажите, кого не стало? (3 раза)

Молодцы ребята.

Ребята, Айболит говорит, что был шторм и смыло всем домики. Просит помочь ему и построить зверятам новые домики.

- Ребята, а давайте построим зверятам домики, чтоб они не жили, под деревом?

- Из чего мы будет строить домики? Из треугольников. Давайте строить.

Справились, молодцы. Звери очень рады…

- Домики построили, и теперь можно их покормить. Сколько тарелок нам понадобится? 5 (разложил ребенок на мольберте)

- Сколько тарелок ты разложил? Я разложил тарелок столько же сколько и животных. Поровну. Одинаковое количество. А чем можно угостить зверей? Давайте угостим их бананами. (вызываю ребенка)

- Разложи бананы под тарелочками. Сколько бананов ты положил? 5. Что можно сказать о количестве бананов и тарелочек? (их поровну, одинаковое количество).

- Ой, а доктор Айболит остался без угощения. Давайте и ему положим тарелочку. Что сейчас можно сказать о количестве тарелок и бананов? (тарелок больше чем бананов, бананов меньше чем тарелок) Как сделать, чтоб их стало поровну? Добавить банан. Вот и покормили зверят и Айболита. Айболит очень нам благодарен и угощает нас своими волшебными витаминами.

III. Заключительная часть

- А теперь нам пора отправляться обратно. Пойдем на наш корабль. Глазки закройте. 1-2-3 в группе очутились мы.

Заключительная часть.

Ребята, понравилось вам наше путешествие? Кого мы видели? Что мы делали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473108-konspekt-nod-po-fjemp-srednjaja-gruppa-v-mors

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки