- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по математическому развитию с применением логических игр в старшей группе по теме «Путешествие в осенний лес»
Задачи:
Образовательные:
-формировать элементарные математические навыки в счёте до 10;
-отсчитывать счётные палочки по заданному числу;
- закреплять знания об основных формах предметов.
-развивать и активизировать словарный запас.
Развивающие:
-развивать инициативу и самостоятельность;
- развивать умение взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решение игровых и познавательных задач.
Воспитательные:
- повысить мотивацию к обучению.
-воспитывать любознательность, доброту, желание помогать.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г. ВОЛГОДОНСКА
Конспект
открытого занятия по математическому развитию
с применением логических игр
в старшей группе общеразвивающей направленности(5-6лет)№11
по теме « Путешествие в осенний лес»
Разработал и провел воспитатель:
Черевко Ольга Ивановна
г.Волгодонск 2021
Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности в старшей группе общеразвивающей направленности(5-6лет)№ 11
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Цель: Формирование у детей логического мышления, через логические математические игры, совершенствовать навыки ориентирования в пространстве.
Задачи:
Образовательные:
-формировать элементарные математические навыки в счёте до 10;
-отсчитывать счётные палочки по заданному числу;
- закреплять знания об основных формах предметов.
-развивать и активизировать словарный запас.
Развивающие:
-развивать инициативу и самостоятельность;
-развивать умение взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решение игровых и познавательных задач.
Воспитательные:
- повысить мотивацию к обучению.
-воспитывать любознательность, доброту, желание помогать.
Образовательные области:приоритетные - речевое и социально – коммуникативное развитие, в интеграции - познавательное развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, физическая.
Предварительная работа: решение математических загадок, задания на развитие логического мышления, разучивание физ минутки.
Демонстрационный материал: Знаки: больше, меньше, равно. Замок с цифрами.
Раздаточный материал: карточка на 2 детей для игры « больше, меньше, равно», цветные счетные палочки на каждого ребенка, блоки Дьенеша, игры: «половинки», « рыбалка»
Оборудование для педагога: Конверт с письмом, грибочки и яблоки, магнитная доска, замок, 2 корзинки с яблоками, поднос с геометрическими фигурами, яблоня.
Оборудование для детей: 2 обруча,2 гимнастические палки.
Форма занятия: игра
Время проведения:25 минут
Ход образовательной деятельности.
Этапы | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
I. Организационный этап. Психологический настрой на предстоящую деятельность (3 минуты) | ||
Введение в ситуацию. Задача: Создать эмоциональный настрой, сплоченность и мотивационную готовность к участию в работе. Мотивировать детей к участию в совместной деятельности, использую проблемную ситуацию . | Воспитатель:Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Воспитатель:Мы с вами улыбнулись друг, другу и стали ближе друг, другу. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь? Письмо! Давайте прочтем? Кому же оно адресовано? « Детский сад « Улыбка» Детям 11 группы» от бельчат. -“Здравствуйте ребята! Пишут вам веселые бельчата! Но нам сейчас, совсем не до веселья. Мама белка попросила нас, насобирать запасов на зиму, а мы повеселились, заигрались и забыли собрать запасы. А ведь скоро зима, земля покроется снегом и будет очень холодно. Что же мы будем делать? Помогите нам ребята, пожалуйста! Маленькие бельчата. - Ребята, кто знает, что такое запасы? А что едят белки? Что же мы будем делать? А как можно помочь бельчатам? (ответы детей) Воспитатель: Правильно ребята для этого мы пойдем с вами в осенний лес и насобираем белочкам еды. Путь в этот лес очень сложный, будет дуть сильный ветер, встречаться препятствия. -Посмотрите, чтобы дойти до леса, надо нам пройти по очень узкой тропинке(ходьба боком по канату) | Дети берутся за руки и улыбаются друг другу. Дети отвечают, высказывают свои предположения(2-3 ребенка) Дети высказывают пожелания помочь лесным жителям. Ответы детей. Дети идут по канату |
II. Основной этап (20 минут) | ||
Задачи: Создание условий для стимулирования речевой активности и закрепления счета. Создание условий для закрепления знаков «больше» «меньше» «равно» Создать условия для постройки моста. Создание эмоционального настроя и мотивации к выполнению задания. Создание условий для закрепления геометрических фигур Создание условий для закрепления ширины, величины и цвета геометрических фигур. Проявления инициативы и самостоятельности Создания условий для игры на счет Решение проблемной ситуации, создание условий для положительных эмоций. | А вот и первое препятствие! Мы дошли до леса. А лес у нас волшебный, не пропускает просто так. Вот на входе в лес висит замок. Для того чтобы в лес войти, нам ребята надо разгадать код на замке. Я буду задавать задачки по математике, а вы быстро отвечать на них, если ответ будет правильный, замок откроется. 1.Коля вылепил 4 солдат, а Слава — 1. Сколько всего солдат вылепили ребята?(5) 2. В корзине было 6 белых грибов и 3 подберезовика. Сколько всего было грибов? (9) 3.У Маши было 6 конфет, 2 она отдала Кате. Сколько конфет осталось у Маши?(4) 4. На кусте созрело 8 помидоров. Четыре помидора сорвали. Сколько осталось? -Молодцы ребята, мы отгадали код на замке, и попали в лес. Ребята мы идем с вами по лесу, глубоко вдохните воздух, чувствуете какой он? 1 задание. Игра « Больше», «меньше», «равно» Посмотрите, что это у нас на пути? Какие знаки вы видите перед собой? (ответы) Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны? (ответы детей) -Ребята, чтобы выполнить следующее задание, нам надо поделиться парами и присесть на полянку (у детей карточки с заданием, для сравнения количества и знаки «больше», «меньше», «равно») -Сейчас я проверю, правильно выполнили вы задание, а кто выполнил уже задание, можно подползти к тем, кто не выполнил и помочь. Правильно молодцы, а вот и первый гриб для бельчат, давайте положим его в корзинку. -А мы с вами идем дальше по лесу. Смотрите, перед нами широкий ручей (выложенный из двух гимнастических палок) Как вы думаете, ребята, как можно перебираться через ручей? (ответы детей) Да вы правы, можно по «разному», перебраться через ручей. Правильно дети, нам необходим мост. Но мост у нас будет необычный. 2 задание: « Построим мост» работа со счетными палочками. -Ребята, присаживаемся за столы, посмотрите, что у нас здесь есть на столах, для этого задания. Что это? (счетные палочки) Что делают со счетными палочками? (ответы) Вам надо взять каждому по 5 палочек. Чтобы построить треугольник, а сколько углов у треугольника? Из скольки палочек можно построить треугольник? Давайте построим треугольник, а теперь построим 2 треугольника и добавим всего 2 палочки. Получилось 2 треугольника? Теперь, возьмем из коробочки еще две палочки и сделаем 3 треугольника. Посмотрите, какая фигура у нас получилась? Похожа она на мост. -Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием. А вот и еще грибок, нужно положить его в корзину. Как вы думаете, хватит ежикам запасов на зиму? Продолжаем свой путь дальше по лесу? -Ох, и дремучий лес! В этом лесу полно чудес! Белка с ветки, на ветку прыг. Филин крыльями машет «ух» Аж, захватывает дух. Солнце над березами светит нам, Мы рады шишкам и грибам! -Молодцы! А вот еще одна шишка для наших друзей. Идем дальше, перед нами 2 большие лужи. 3 задание: « Закидай лужи камнями» -Ребята, прежде чем приступить к следующему заданию, посмотрите, что лежит у меня на подносе (геометрические фигуры) Сейчас вы выберите ту фигуру, которая вам нравиться. Теперь нам надо разделиться на 2 команды, у кого синий фигуры, тот в команду синих, у кого красные в команду красных. - Перед нами 2 лужи, чтобы нам через них пройти и не намочиться, мы их должны закидать их камнями (Блоками Дьенеша вокруг обручей на полу) 1 команда будет в свой обруч класть все синие фигурки и толстые 2 команда будет класть все круглые и все маленькие. - Давайте проверим, правильно выполнили задание? Проверяем, какие фигуры оказались в пересечении 2 обручей? Как вы думаете почему? Вот мы с вами засыпали лужи и спокойно можем идти дальше. А вот еще одно яблоко, кладем его в корзину для бельчат. Как вы думаете, может уже хватит запасов для бельчат? (ответы детей) Идем дальше по лесу. -Ребята посмотрите, мы с вами пришли к поздней яблоньке. 5 задание: А под яблонькой у нас еще два задание. А чтобы их выполнить, нам надо снова поделиться на команды. У нас уже есть команды. Одни ребята подойдут к одному столу, а другая команда к другому и будут выполнять задания. Игра «Яблоко» для одной команды (задание в игре соединить половинки яблок, по количеству семян находить соответствующее число) Для другой команды игра « Рыбалка» ( на рыбках написаны примеры, а на ведерках цифры, надо подсчитать примеры и положить возле соответствующего числа на ведре) Если одна команда справляется, она помогает другой. Молодцы детки справились с заданием и вот за это еще одна шишка. -Посмотрите, что лежит под яблоней? Целая корзина яблок. Давайте возьмем эту корзину и отнесем ее в лесную кладовую. А нам пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки. считаем, раз, два, три, повернись, и детском саду очутись. | Дети решают задачки Дети называют знаки. Дети выполняют задание, расставляют на карточках знаки. Дети отвечают Ответы детей Дети выполняют задание, работают со счетными палочками Дети отвечают. Дети выполняют действия головоломки . Дети выполняют движения по тексту Дети выбирают по желанию фигуры. Дети выполняют задания, заполняют блоками обручи. Дети анализируют правильность выполнения задания. Дети каждый в своей команде выполняют счет Анализируют выполнение задания. Закрывают глаза и поворачиваются |
III. Заключительный этап (2 минуты) | ||
Подведение итога | Кому же мы сегодня помогли? Как? Чем помогли? Как вы думаете, все справились с заданием? Кому, что показалось трудным? Я думаю, что мы с вами будем еще работать, и у вас все получиться…. А так, вы были молодцы, работали хорошо. Спасибо вам за работу. | Дети отвечают на вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473263-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-matematichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психология в практике социальной работы»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.