- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по математике в 4 классе специальной школы по теме: «Умножение числа 5. Таблица умножения числа 5»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области "Красносулинская специальная школа - интернат № 1"
Конспект открытого урока по математике в 4 классе на тему:
«Умножение числа 5. Таблица умножения числа 5»
Подготовила и провела учитель начальных классов Миргородская С. В.
2021-2022 уч. год
Цель: Составления таблицы умножения числа 5, применения полученных знаний в решении текстовых арифметических задач на умножение.
Задачи:
1. Обучающие: ознакомить учащихся с таблицей умножения числа 5. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи.
2. Развивающие: способствовать формированию умения применять составленный алгоритм деятельности в изучении блока «Табличное умножение однозначных чисел», развивать вычислительные навыки учащихся.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников, формировать положительное отношение к учебной деятельности, формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, учебники Математика. 4 класс. В 2 частях. Часть 1 (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями), рабочие тетради.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
1.Введение в урок.
- Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Прибавляю, отнимаю, умножаю и делю.
Математику я знаю и поэтому люблю.
-А вы ребята знаете математику? Любите?
-Готовы к работе?
Сейчас проверю. Начнем урок с разминки. Проводится разминка в кругу.
2. Актуализация знаний.
- А теперь тихонько сели. И вспомнили, какой у нас урок? (математика)
Какое время года сейчас? (осень)
Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Какой месяц сейчас? (ноябрь)
3. Постановка темы урока.
- Пишем дату, тему урока. Прочитайте тему урока. «Умножение числа 5. Таблица умножения числа 5.»
Сегодня мы будем изучать и запоминать таблицу умножения числа 5.
4.Проверка пройденного материала.
- Умножение каких чисел и какие таблицы умножения мы знаем?
Сейчас проверю, как вы помните таблицы умножения чисел 2, 3, 4.
( Учитель устно опрашивает детей на знание таблицы умножения числа 2 . Примеры даются в разброс. Некоторые примеры таблицы умножения числа 3 записать на доске и в тетрадях. Таблицу умножения числа 4 попросить проговорить по порядку 2-3 человек.)
5. Изучение нового материала.
Сегодня какую таблицу умножения будем изучать?
Но прежде вспомним, что такое умножение, откуда оно взялось? (из суммы одинаковых слагаемых)
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать все целый час.
Значит, если сейчас умножение числа 5 , то какое слагаемое будем брать сегодня? (5)
Пишем 5х1=5 Сколько раз взяли 5?
Пишем 5х2=10 Сколько раз взяли 5?
Так прописываем по порядку всю таблицу умножения числа 5, проговаривая и объясняя.
После записи хором читаем всю таблицу.
6. Физминутка ( математическая)
7. Первичное закрепление.
Решите самостоятельно несколько примеров.
5х3= 5х4=
5х5= 5х7=
Пока дети решают самостоятельно примеры в тетрадях. Учитель работает со слабыми детьми.
- Какое время года завтра наступит? А месяц какой?
- Раз у нас декабрь на носу, значит есть повод порадоваться и улыбнуться. Какой приближается праздник? Любимый праздник взрослых и детей? (Новый год)
- И кого мы все ждем в гости? (Деда Мороза)
–Дед Мороз приготовил нам сюрприз.
Задача № 7 (1) стр. 117 из учебника.
8. Закрепление материала.
- Учим таблицу умножения с помощью видео «Музыкальная таблица умножения».
9. Рефлексия.
- Ребята, скажите, для чего нам нужно знание наизусть таблицы умножения?
- Вы запомните таблицу умножения числа 5?
- А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
- Кому было на уроке легко и всё понятно, пусть поднимет руку.
- Если что-то не поняли на уроке, и надо поработать дополнительно – поднимите руку.
- Кому было трудно на уроке, тот подойдет к учителю на перемене.
Домашнее задание. Учите таблицу умножения числа 5. Стр. 118, № 8 (а).
-Спасибо за урок! Вы все сегодня хорошо работали. Но, а если кто-то и испытывает затруднения по данной теме, то в процессе работы мы преодолеем с вами все трудности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473364-konspekt-otkrytogo-uroka-po-matematike-v-4-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.